• Луццу (мальт. Luzzu) — название традиционных рыбацких лодок на Мальте.

На носу лодки «луццу» обычно рисуют глаза, которые предположительно символизируют либо Око Гора, либо глаза Осириса, египетского бога смерти. Глаза призваны оградить рыбаков от опасностей, а сами лодки обычно носят христианские имена.

Лодки обычно окрашены в яркие цвета и являются у туристов излюбленным объектом для фотографирования.
  • Выходной у мальтийца
Лодки

Марсашлокк

Марсашлокк

6 материалов по 1 объекту,  103 фотографии

Были в Марсашлокке?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Лодки "Luzzu" или город, в который я влюбился заочно

7 октября 2012 года||10 (9)| 26| 764926

Еще до поездки я знал, что если окажусь на Мальте, то обязательно поеду в город Марсашлокк.

Автор: DK1974

Во-первых, страна ассоциировалась у меня с цветными лодками.

Автор: DK1974

Во-вторых, на яркой обложке путеводителя Томаса Кука "Мальта и Гозо" фотография именно из этого маленького городка.

Автор: DK1974

Вот поэтому глядя на данный путеводитель в течение нескольких лет, я уже заочно полюбил это место и знал куда я отправлюсь первым делом как только приеду на Мальту.

Автор: DK1974

Но, к сожалению, у меня не было возможности приехать сюда воскресным утром. Ведь именно в это время рыбаки возвращаются с уловом и продают рыбу на местный рынок.

Автор: DK1974

Во все остальные дни улов сразу отправляется в Валлетту. Я приехал в Марсашлокк в воскресенье, но уже после полудня. Мне повезло, я застал еще пока работающий рыбный и сувенирный рынок. Уже примерно через час торговцы начали закрывать свои прилавки.

Автор: DK1974

Почему еще важно приехать сюда утром? В это время солнце не такое жаркое и цветные лодки все расчехлены.

Автор: DK1974

Днем их в большинстве случаев закрывают чехлами или обычными тряпками, чтобы яркие цвета не выгорели.

Автор: DK1974

И еще, утром вода в бухте может быть спокойна, без сильной ряби или волн. В таком случае вы можете сделать красивые зеркальные кадры. Так что воспользуйтесь этим советом, приезжайте в Марсашлокк утром. На счет предзакатного времени не знаю, возможно, оно еще лучше.

Автор: DK1974

В любом случае я остался доволен. Я сфотографировал несколько цветных лодок, прогулялся по городу и отведал свежих морепродуктов в местном ресторане.

Автор: DK1974

Эти лодки можно увидеть и в других местах Мальты. Но лучше на них посмотреть на их малой родине в городе Марсашлокк, у которого своя, неповторимая атмосфера.

Автор: DK1974

Городок Марсашлокк находится в юго-восточной части острова Мальта, на морском побережье между мысами Делимара-Пойнт и Бенхиза-Пойнт. В ещё в древности это место использовалось карфагенянами, а затем и римлянами как главная гавань Мальты. В 1565 году, когда османская Турция попыталась захватить остров, у Марсашлокка была стоянка турецкого флота.

Автор: DK1974

Численность населения Марсалокка ныне составляет 3241 человек (на 2009 год).

Выходной у мальтийца

Выходной у мальтийца

Основные промыслы местного населения — рыболовство и туристический бизнес. Одной из достопримечательностей местечка являются ярко разукрашенные рыболовецкие суда горожан (Luzzu).

Автор: DK1974

В Марсашлокке также находится новейшая на Мальте, пущенная в действие в 1992 году электростанция Делимара. Источник Википедия.

Дешёвый ✈️ по направлению Марсашлокк
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      7 окт 2012, 07:55
      Обычно работа рыбака — тяжелый и грязный труд. Но в этом случае — яркий и нарядный праздник!
    • Nik0519
      Nik0519
      С нами с 6 ноя 2009
      7 окт 2012, 08:19
      Давно собираюсь на Мальту, но как-то все не получается. Теперь вот снова захотелось.
      7 окт 2012, 13:36
      Интересное место! А вот путеводители Томаса Кука как-то меня немного разочаровали. Там все показывается в виде картинок, но как добраться — не уточняется... Короче — доедете сами на такси — вы же все богатые... Вот Оранжевый гид — более приближен к реалиям...
      7 окт 2012, 13:39
      Фото понравились, глаз радуют! Но со спины людей лучше не снимать — говорю, как фото корреспондент...
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      7 окт 2012, 16:45
      Tomi-Aleksнаписал 7 октября в 13:39

А мне один фотограф говорил, что спины людей тоже бывают выразительны.... Как Вам такие спины

Автор: rusalka-shake

или такие

Автор: rusalka-shake

• DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      7 окт 2012, 18:28
      Tomi-Aleksнаписал 7 октября в 13:39

так я бы с удовольствием спереди снимал, но объектив не позволяет, а с близкого расстояния не всегда удобно. Вот и приходится в спины стрелять:)
      7 окт 2012, 20:01
      DK1974написал 7 октября в 18:28

Да, понимаю. Нужен теле-объектив. Лучше всего для путешествий универсальный — типа 28-300 — почти все расстояния покрывает, только архитектуру им в развернутом виде сложновато снять...
      Я один приемчик для себя придумал — стою, фотаю как будто архитектуру и иду навстречу человеку, щелкая его. А он думает, что я целюсь куда-то вдаль, за него... Многие, конечно, шарахаются или лицо закрывают руками... Приходится ловить момент, когда не смотрят на тебя... Теле-объективом, конечно, очень удобно... Когда тебя не видят...
      8 окт 2012, 15:48
      Ярко и празднично!!! Действительно хочется увидеть лично такое..
      9 окт 2012, 11:58
      Здорово! Лодки, накрытые цветными тряпками смотрятся очень театрально
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      1 апр 2016, 04:28
      Декорации к красивому спектаклю на воде!!! ;)