Базилика Нотр Дам де ла Гард Марсель, Франция

• Франция, Rue Fort du Sanctuaire 13281 Marseille, Франция 43.284373, 5.371214
    • 33 4 91 13 40 80
    yaguarovna
    С нами с 27 фев 2019

Взгляд на Марсель с точки зрения Мадонны.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 февраля 2020 года||
    | 11| 1549
    Нагулявшись по территории дворца Лоншан (Разнообразный отдых в дворцовом стиле.), мы решили попасть на высшую точку обзора Марселя, для чего требовалось переместиться к базилике Нотр Дам де ла Гард.
    Католический храм стоит на высоком холме, его видно практически отовсюду, но относительно нашего местоположения — это другой конец города. Вычитали, что около храма останавливается автобус № 60, нам оставалось только найти его остановку в городе. По-хорошему, можно было бы на такси подъехать, но нас же 7 человек, значит — либо 2 машины, либо одна вместительная. Ничего подходящего поблизости не оказалось, и мы направились на поиски остановки, поглядывая на проезжавшие такси. Продвигаясь в сторону рынка, мы не теряли надежду, что наш маршрут пересечется с автобусным. но, увы, до рынка пришлось дойти на своих двоих.
    И здесь, уже заняв позицию ожидания на нужной остановке, мы заметили такси на наши 7 персон. Взмах руки — шеф, гони в гору!
    Так что к базилике подкатили с комфортом.

Автор: yaguarovna

Достигнув желаемого, мы залюбовались на светлую мощь стен. Обитель была построена в середине 18 века на месте дозорной башни, затем часовни, и с тех пор остается одним из главных паломнических мест Марселя. Особенно здесь много верующих в день Успения Пресвятой Богородицы Девы Марии, проводимый каждый год 15 августа. Вершину колокольни и без того величественного собора украшает 11-метровая позолоченная статуя Девы Марии с младенцем. Марсельцы называют ее «Ла Бон Мер», что переводится, как «Добрая Мама», ведь Мадонна считается покровительницей города.
    К сожалению, находясь у стен, невозможно охватить объективом фотоаппарата, да и взглядом, красоту, устремленную ввысь. Так что будем осматриваться вокруг и внутри.

Автор: yaguarovna

Итак, мы стоим перед храмом, а внизу – не только весь Марсель, но и водная гладь, и острова, и срывающийся с синего неба январский ветер приглашает полетать с ним вокруг базилики! Но мы зябко ёжимся и скрываемся внутри.Сначала минуем мост с подъемным механизмом.

Автор: yaguarovna

и окажемся в мерцающем от свечей полумраке, придающем натуральности скульптурным изваяниям.

Автор: yaguarovna

Не взирая на то, что мы на горе, что к храму надо подняться еще и по ступенькам, сейчас мы оказались в склепе, высеченном в скале.

Автор: yaguarovna

Скульптуры впечатляют, особенно фигура лежащего Иисуса.

Затем через резные двери

Автор: yaguarovna

заходим в верхний храм, выполненный в неовизантийском стиле.

Автор: yaguarovna

Контраст после склепа разительный. Низкие простые своды сменяются сиянием мозаик под куполами.
    В кафедральный собор мы попали позже (На окраине, но не крайний! Marseille Cathedral.), поэтому на "полосатости" в тот момент не акцентировали внимание.

Автор: yaguarovna

Однако, и колонны, и своды здесь бело-красные.
    В этом храме внимание сосредоточилось на другом.

Автор: yaguarovna

Самолеты и кораблики, подвешенные на тонких нитях, и, кажется, зависшие в воздухе. А на стенах – картины с морскими пейзажами.

Автор: yaguarovna

Естественно возникает вопрос, откуда они там? Потому что это так необычно и интересно.
    Оказывается Мария, в честь которой построен собор, считается покровительницей всех, кто ушел в море. В собор с давних времен приходили молиться о возвращении своих родных из морских походов. После того, как моряки (а потом и пилоты) благополучно возвращались домой, близкие в благодарность приносили дары – те самые картины, кораблики и самолеты. Это очень трепетно и светло!
    Благодаря продолжающимся рождественским праздникам нам посчастливилось полюбоваться миниатюрными сценками вертепа.

Автор: yaguarovna

А теперь осталось только посмотреть на Марсель с высоты, доступной лишь птицам да Мадонне.

Автор: yaguarovna

Прекрасно просматривается не только масштабный город, но и недоступный сегодня для нас остров с замком Иф.

Rue Fort du Sanctuaire
      13281 Marseille, Франция
      43.284373, 5.371214

В летнее время время работы: с 7:00 до 19:15. Зимой (с октября до марта) – с 7:00 до 18:15.

Если ваш визит не является паломническим, то лучше не планировать его на 15 августа, в этот день (день Успения Пресвятой Богородицы Девы Марии) туда приходит огромное количество людей.

Добраться до собора Нотр-Дам-де-ла-Гард можно на общественном транспорте (до храма доезжает автобус № 60) или на машине, если вы, к примеру, арендовали автомобиль. Рядом с собором есть парковка, но учтите, что ровно в 19:00 зимой и в 20:00 летом стоянку нужно будет покинуть. Проезд на автобусе обойдется в 2 EUR на человека.

33 4 91 13 40 80

Дешёвый ✈️ по направлению Марсель