Собор Марселя Марсель, Франция

VikS 49

архитектура, памятники, парки
    yaguarovna
    С нами с 27 фев 2019

На окраине, но не крайний! Marseille Cathedral.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 января 2020 года||
    Вообще-то наша программа пребывания в Марселе была выполнена и мы уже возвращались на корабль. Но уже на остановке шатл-басов, доставляющих отдыхающих от трапа корабля к городу, мы увидели купола. Время позволяло, и наша компания в полном составе дружно развернулась и потопала по направлению к церкви.

Автор: yaguarovna

По мере приближения она казалась нам все краше и величественнее.

Автор: yaguarovna

, а своей "полосатостью" она вызвала у меня ассоциации с матросами, да еще и близость к морю добавила красок к ощущениям. Позже я узнала, что при возведении внешних стен храма использовались зелёный камень из Флоренции, каррарский белый мрамор, тунисский оникс, известняк из Гара... Время скорее всего приглушило яркость красок и сегодня мне полоски кажутся серо-белыми. Вычитала, что местные жители иногда называют эту расцветку "пижамной". Что ж, хорошо, что не "тюремной" (помним о близости замка Иф). Внешний облик мы обсудили, пока приближались к храму, так что на пороге долго не задержались, вошли внутрь.
    Здесь стены тоже в полосочку, только теперь красно-белую, как у гондольеров Венеции.

Автор: yaguarovna

На этом фоне на стенах практически нет фресок или мозаик. Зато сразу видны другие достоинства. Сначала предлагаю обратить внимание на пол.

Автор: yaguarovna

Цветовая гамма выдержана в тех же серо-зеленых и розовых тонах, но рисунок витееватей, узорчатей :)

Что еще покорило меня в убранстве храма — скульптуры. Для начала св. Иоанн

, св. Матфей

и св. Лука

Автор: yaguarovna

. Какие разные, но живые, выражающие мысли и чувства лица и позы.

Автор: yaguarovna

А как вам эта скульптура?

Автор: yaguarovna

Безвольность мертвого тела и уверенная сила вознесшегося духа в фигуре снятого с креста Иисуса, смиренное принятие случившегося в облике женщины...
    Но особо меня впечатлила другая скульптура.

Автор: yaguarovna

На мой взгляд она (скульптура) настолько живая, что меняет позы, дышит, излучает боль и скорбь... У меня ощущение, что руки женщины так трепетно и осторожно прикасаются к лику Иисуса, чтобы утереть ему кровь, что она боится причинить ему своими прикосновениями еще большее страдание... Просто поразительное искусство.
    К сожалению, назвать точно авторов этих произведений я не могу. Известно, что внутреннее убранство Сент-Мари-Мажор – заслуга архитектора Ревуаля, а над скульптурным оформлением интерьера работали Огюст Карли и Луи Ботинелли, но кем конкретно выполнена скульптура — не могу сказать.
    Вообще о кафедральном соборе Марселя не так уж много информации на русскоязычных сайтах, поэтому приведу некоторые данные.
    Еще в V веке на этом месте находились христианские святилища: деревянная церковь с крестильной, затем романский собор «La vieille Major». При раскопках в XIX в. были обнаружены остатки его стен и элементы напольной мозаики, но сохранить их до наших дней не удалось. О том, как выглядела эта церковь, историки узнали из описания, составленного исследователем Ф. Рустаном.

Автор: yaguarovna

Старый собор «La vieille Major» был построен из розового камня и в плане имел латинский крест. Традиционно для тех веков, его возводили в течение нескольких столетий, начиная с XII века. В 1852 году Наполеон III распорядился снести старый собор и выстроить вместо него новое здание.
    Колокольня и два пролёта старинной церкви были разрушены, но жители Марселя сумели отстоять свой храм и спасти его от полного разрушения. Хоры и неф были сохранены. За Vieille Major сохранился статус приходской церкви. До середины XX века в ней проходили богослужения. Новое здание построили с левой стороны от старого собора.
    К тому времени возведение пошло гораздо быстрее и заняло чуть более сорока лет. Строительство начал архитектор Леон Водуайе, после его смерти работу продолжил Анри-Жак Эсперандье, которого по такой же причине в 1874 году сменил Анри-Антуан Ревуаль и к 1893 году завершил строительство и внутреннюю отделку собора. Рассчитан храм на 3000 человек, так что он стал самым большим собором Франции со времен Средневековья.
    Высота симметричных башен 60 метров, общая длина собора 142 метра, высота купола над средокрестием 70 метров.

Автор: yaguarovna

У входа стоит статуя Анри де Бельзюнса – епископа Марселя. Эту скульптуру установили в 1720 году, во время чумной эпидемии.
    Хорошо, что у нас было время и мы нашли в себе силы зайти в этот собор Марселя, я до сих пор под впечатлением от него.

Дешёвый ✈️ по направлению Марсель
      27 янв 2020, 04:26
      Зачастую случайные находки дают сильные впечатления как архитектурное явление , а также как приятная неожиданность. Ведь вы и предположить не могли, что под занавес встретите такую церковь. с такой историей. А вот полосатость имеет свое определение, в Турции мне также довелось видеть полосатую церковь, говорили, что такая полосатость не из воздуха родилась, но объяснить назначение не смогли. Та церковь своим непривычным видом просто врезалась в память.
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      27 янв 2020, 04:49
      Надо будет покапаться в полосатости, интересно стало.
      27 янв 2020, 04:58
      yaguarovnaнаписала 27 января в 12:49

Надо будет покапаться в полосатости, интересно стало.

Мне бы тоже хотелось знать, но долго рыться в интернете не мое. Может, действительно что найдете.