• Дворец Лоншан

m-k-e 195
    VikS 49

Марафон по Марселю. Как обойти пешком Марсель. Дорога в гору

19 февраля 2013 года||9 (6)| 30| 976231

Эта заметка является частью дневника «Марафон по Марселю из трех частей»

Перед поездкой не предполагали, что в Марселе столько придется ходить пешком. Намечая точки маршрута предполагали, что будем до многих из них добираться на метро. К радости или к сожалению этим видом транспорта мы воспользовались всего один раз, чтобы добраться до самой дальней точки , которую мы хотели увидеть это Дворец Лоншан, о котором первый рассказ Утренний моцион вокруг парка и дворца Лоншан

Дворец Лоншан

Дворец Лоншан

и сразу карта наших передвижений goo.gl/maps/LEXmW От дворца по утреннему городу мы выдвинулись в центр. Наш путь начался по бульвару Longchamp. На перекрестке сразу у дворца обратили мы внимание на дом с картиной. Впоследствии оказалось, что в этом доме № 140 находится музей Grobet-Labadié. Его построил в 1873 году президент совета департамента Буш-дю-Рон Александр Лабади. Тогда это был его дом, и он собирал произведения искусства, которые легли в основу музея. Его единственная дочь Мария вышла замуж в 1896 году за своего учителя музыки Луи Гробе. Гробе сильно увлёкся коллекционированием (за средства жены), и они все втроём дособирали коллекцию, которую Мария впоследствии завещала городу.
    музей Grobet-Labadié

музей Grobet-Labadié

Бульвар растянулся на 800 метров и в это утро был пустынен.
    бульвар Longchamp

бульвар Longchamp

В конце бульвара уже у церкви Святого Винсента де Поля можно полюбоваться фонтаном Danaïdes.
    фонтан  Danaïdes

Автор: m-k-e2

фонтан Danaïdes

Группа обнаженных уставших молодых девушек заполняет бездонную бочку. В греческой мифологии Danaides — это пятьдесят дочерей Danaos, которых король приговорил к заполнению бездонной бочки, чтобы искупить вину за убийство своих мужей во время их брачной ночи. Вот такие женщины предстают перед нами , когда мы смотрим на фонтан. Если не знать историю и чему посвящен фонтан, то начинаешь изначально любоваться красивыми девушками и лишь, прочитав историю, понимаешь, что ты мог стать 51 погибшим.
    Сохранив свою жизнь после осмотра фонтана , подходим к церкви Святого Винсента де Поля и отвлечемся на рассказ о ней.Церковь Сен-Венсан де Поль и Жанна д`Арк
    церковь Святого Винсента

церковь Святого Винсента де Поля

Выйдя из церкви, мы стали на развилке двух дорог. Слева был бульвар Канебьер (La Canebière) – коммерческий и торговый центр города, вечно гудящий и пестрый. Знаменит бульвар еще и тем, что именно на этой улице 9 октября 1934 года болгарским террористом Владо Черноземским был убит король Югославии Александр I Карагеоргиевич и министр иностранных дел Франции Луи Барту. Последствиями этого теракта было укрепление нацистской Германии и несоздание Восточного блока с участием СССР.
    Справа была аллея Леон Гамбета. Куда мы и повернули. Цель была посмотреть фонтан Фоссати. Фонтан был построен в 1778 году. в честь министра финансов Людовика XVI Жака Некера, который много хорошего сделал для Марселя и Франции. Вначале, он находился на королевской площади (сегодня площадь Генерала де Голля), затем в 1863, окончательно установлен на Площади Настурций. Платформа возвышается из круглого бассейна, по которой спускаются 4 дельфина, которые освежают Вас водой. На этой платформе, 4 льва поддерживают обелиск, вывезенный из Египта Наполеоном. Фонтан Фоссати — единственный в Марселе, классифицированный как памятник истории.
    Фонтан Фоссати

Фонтан Фоссати

От фонтана мы вернулись по бульвару Дюгомье на бульвар Канебьер, повернули направо и отправились в сторону моря. На перекрестке этих бульваров обращают на себя несколько зданий.
    В доме 66 находится комиссариат полиции , бывшая гостиница Noailles. Над входом в полицию расположились две фигуры мужская и женская , как будто наблюдатели за их действиями.

Автор: m-k-e

Чуть подалее дома с кредитными организациями , украшенные барельефами людей и животных. Особенно интересен дом 67 ,в котором находится банк Societe Marseilleise de Credit. Здание в виде треугольника с тонким концом, смотрящим на Вас.

Автор: m-k-e

Наиболее интересно здание — Дворец Биржи (дом 9).

Дворец Биржи

Это здание было построено в 1860 для все более разрастающийся торговой палаты Марселя. На открытии присутствовал Наполеон III .
    В этом же здании находится Морской музей, где представлена история развития торговли в Марселе, есть публичная библиотека и периодически размещаются временные экспозиции.
    В день нашего посещения фасад дворца был закрыт. И от былого величия можно было увидеть только часть красоты: часы, сконструированный императорским часовщиком Анри Лепотом.
    Непосредственно над часами, на крыше — герб Марселя и полулежащие с двух сторон фигуры, символизирующие мировой океан и Средиземное море. С двух сторон от этой скульптурной композиции, также на крыше, расположились небольшие скульптуры — символы силы и мира.
    С углов фасад украшен скульптурами, аллегорически представляющими навигацию и торговлю (внизу), наверху же находятся скульптуры двух древних марсельских мореплавателей Euthymènes и Pythéas.
    Дальше, совсем чуть чуть не дойдя до порта повернули мы налево на улочку Beauvau, чтобы посмотреть на оперный театр города. Opera de Marseille, известная сегодня, как Opéra Municipal. В 1685 году, город был вторым во Франции после Бордо, где была построен оперный дом, установленный прямо на теннисном поле. В 1919 года огонь уничтожил практически всю постройку 18-го века, оставив только каркас театра и каменную колоннаду снаружи. Сегодня здание оперы выглядит, как классический дом культуры городка N в нашей далекой отсюда России.
    Опера

Опера

После осмотра оперного театра мы опять повернули направо и по улице Saint-Saens, Jean Ballard , дошли до площади Cours Honoré-d'Estienne-d'Orves, которая является туристической пешеходной площади Марселя, названа в честь морского офицера, героя Франции Оноре d'Этьена d'Orves . На площади в доме 23 можно посмотреть арсенал старого камбуза. Обратили мы внимание и на памятник греческого спортсмена Мило из Кротона. Неоднократный победитель Олимпийских игр решил проверить свои силы путем расщепления дерева. Рука застряла и он был съеден волками. Автор скульптуры запечатлел этот момент, заменив волка львом.
    памятник греческого спорт

памятник греческого спортсмена Мило из Кротона

Ранее забыл сказать, что этот путь имел своей целью дойти до самого высокого собора Марселя Нотр-Дам де ля Гард. Площадь закончилась поворотом налево и посещением площади Corderie Henry Bergasse. Отметил я эту площадь, так как на ней можно увидеть памятник Frédéric Chevillon (1879-1915) — cыну заместителя департамента Буш-дю-Рон и мэра d’Allauch Joseph Chevillon (1849-1910). Не смотря на положение своего отца , сын идет служить в армию и попадает на фронт. Дослужившись до младшего лейтенанта во время одного из боев Первой мировой войны погибает.
    памятник Frédéric Chevill

памятник Frédéric Chevillon

Маленькая улочка Brusques выводит нас на площадь, от которой идут лестницы в парк Puget .Здесь стоит скульптура Pierre Puget, который сам был скульптором.
    скульптура Pierre Puget

скульптура Pierre Puget

От площади дорога идет все время в гору. Прочитав отчеты тех, кто преодолел путь к собору пешком, предполагаешь, что путь будет длинным и нелегким. На деле вышло все достаточно просто и быстро. Даже кошку, высунувшую язык не прошли мимо.

Автор: m-k-e2

Пройдя 6 км мы зашли на холм . Вот такой поход в гору у нас получился.

Дешёвый ✈️ по направлению Марсель
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      19 фев 2013, 20:00
      Отчего это кошка язык показывает? Дразнится?
      19 фев 2013, 20:04
      Да, именно дразнится. Так выглядят туристы, поднимающиеся пешком к базилике
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      19 фев 2013, 21:06
      m-k-eнаписал 19 февраля в 20:04

Да, именно дразнится. Так выглядят туристы, поднимающиеся пешком к базилике

Похоже, что так и выглядят!
      20 фев 2013, 01:07
      Красивый город Марсель!
    • FrMaTu
      FrMaTu
      С нами с 27 апр 2012
      20 фев 2013, 01:17
      Спасибо за Марсельское настроение! Как будто по улочкам прошлась!
      20 фев 2013, 06:45
      Всем спасибо
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      21 фев 2013, 21:00
      Пешком — лучший способ передвижения по любому городу.
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      21 фев 2013, 23:31
      Отличный путеводитель по Марселю у вас получился, спасибо!
      22 фев 2013, 07:04
      Shunechkaнаписала 22 февраля в 01:31

Отличный путеводитель по Марселю у вас получился, спасибо!

И Вам спасибо