• особняк консула Луи де Кабра

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Прогулки по Марселю. Исторический центр. Окончание

24 февраля 2013 года|| 16| 598918

Эта заметка является частью дневника «Марафон по Марселю из трех частей»

От порта по улице Боннетри начали мы удаляться от порта. Так как придется много гулять и поворачивать по улочкам и проулкам старого города, чтобы не заблудится смотрите карту. goo.gl/maps/m0c6l Первый наш пункт в этой части самый старый сохранившийся дом Марселя. Это особняк консула Луи де Кабра, который был построен возле Старого порта около 1535 года в стиле готики и эпохи Возрождения. Дом чудом уцелел во время немецкой оккупации, когда были уничтожены практически все постройки этого района.

особняк консула Луи де Ка

особняк консула Луи де Кабра

За несколько столетий особняк утратил лишь королевские лилии на фасаде, сбитые революционно-настроенной толпой. Зато сохранились изображения владельца и его супруги, а также влюбленные херувимы в компании со святым Жаком. Трудно поверить , что после войны район с этим домом выглядел вот так.
    особняк консула Луи де Ка

особняк консула Луи де Кабра

У дома повернем налево, чтобы попасть на площадь Daviel. На этой площади находится несколько интересных объектов, которые интересно осмотреть Исторический центр Марселя. Площади Мазо и Давила
    Павильон Давьеля

Павильон Давьеля

От площадей направимся немного в гору старыми улочками Марселя. Наш пункт, который мы хотим посмотреть, находится в центре квартала Панье. Самый старый район Марселя.
    Именно здесь 600 лет до н. э. высадились греческие моряки и основали город Марсель — тогда колонию Massilia. В переводе с французского «panier» означает — корзина, и действительно — это район с его запутанными узкими улочками, идущими то вверх, то вниз, не зря получил такое название. Несмотря на очарование Панье, здесь очень немного туристов, и можно полностью увидеть и почувствовать повседневную жизнь Марселя.
    В этих кварталах на улице Charite находится Старая богадельня.

Богодельня

Богадельню построили в 17 веке для того, чтобы, согласно королевскому указу и решению городских властей Марселя (1622), «изолировать бедных и нищих горожан в подобающем месте». Богадельня построена из розового и белого куроннского камня, который добывали возле деревушки к северу от Марселя. Здание состоит из четырёх корпусов, закрытых снаружи и открывающихся внутрь трёхуровневыми галереями. В центре прямоугольного двора находится церковь, которую в лучших традициях итальянского барокко венчает овальный купол. На фасаде церкви изображена аллегория Милосердия в окружении пеликанов с птенцами, встречающая бедных детей.

Богодельня

С 1986 года в бывшей Старой богадельне размещается научно-культурный центр. Под одной крышей собрали несколько музеев: Археологии Средиземноморья; Искусств Африки, Океании и Аборигенов Американского континента. Здесь же находятся Синематека, Международный Центр Поэзии в Марселе, несколько научно-исследовательских организаций.
    Время нашего пребывания в Марселе заканчивалось. Осталось время только на осмотр Кафедрального собора. К нему мы и отправились. Перед тем, как начать осматривать собор сделали несколько фотографий окружающих объектов.
    Направляем фотоаппарат налево и направо и вот в объектив попадает маяк, который носит имя Девы Марии. Башня из известняка была построена в 1855 году, тогда же установлен источник постоянного света, помогающий кораблям ориентироваться при подходе к бухте Марселя, а в 1922 маяк электрифицировали. В наши дни Маяк Девы Марии не действует, башня открыта для посетителей.
    Маяк

Маяк

Поворачиваем фотоаппарат в другую сторону и видим Кафедральный собор, еще один символ Марселя. Кафедральный и Старый соборы. История имеет продолжение
    Кафедральный собор

Кафедральный собор

Вот и закончилась наша прогулка по городу. Морской круиз имеет одну особенность. Нужно каждый раз следить за временем и в конце дня спешить на корабль. По пути удается сделать последнее фото еще одного управления полиции. Не слабо живут полицейские.
    Управление полиции

Управление полиции

В завершении прогулки по Марселю небольшая статистика. За этот день нами было пройдено 12,5 км. Неплохая физическая нагрузка получилась в Марселе.
    Перед посадкой в корабль удалось еще немного пофотографироваться у морского порта. Потрогать воду и сделать фото на фоне лайнера Коста Пасифика. До свидания Марсель. Завтра нас ждет Барселона !

Дешёвый ✈️ по направлению Марсель