• фото из интернета

m-k-e 195
    VikS 49

Путешествие к Фриульским островам

21 марта 2014 года||20 (10)| 29| 615533

Вот уж никогда бы не подумала, что побывав в Марселе, я не посещу всем известный замок Иф. Предварительно посмотрев о нём материал в интернете, уже на месте я поняла, что лучше посетить Фриульские острова, полежать там на пляже и покупаться в море, тем более что погода располагала к этому. Столбик термометра поднимался на глазах, утро, а уже плюс 35*.
    Выбор был сделан. Утешало то, что причаливать к острову мы будем и замок достаточно хорошо видно, а включив воображение камеру Дантеса представить можно.

Итак в путь. Кораблики отправляется из Старого порта и курсируют по круговому маршруту — Старый порт — замок Иф — Фриульские острова — Старый порт. Можно взять билет до любой из этих точек, или сразу полный билет с возвратом в Марсель. Ходят они практически каждый час и даже чаще, но лучше придти заранее, чтобы занять хорошее местечко на открытой палубе.

Автор: Nina__Pastuhova

Но вот швартовы отданы и Марсель остаётся за бортом. Как же красиво он выглядит с большой воды!

Автор: Nina__Pastuhova

Вот внушительный форт Сен-Жан, кто-то, не затрудняя себя в поисках местечка на пляже, купается прямо у его стен.

Автор: Nina__Pastuhova

А вот проплывает за бортом красавец Кафедральный собор,

Автор: Nina__Pastuhova

на высоком обрывистом берегу виден дворец Фаро, который построил Наполеон III для своей жены, но сам в нём ни разу и не был,

Автор: Nina__Pastuhova

а здесь уже современное детище 147-метровый небоскреб известного архитектора Заха Хадида, в котором располагается штаб-квартира судоходной фирмы CGA CGM, одной из крупнейших в мире.

И вот оно море...

Автор: Nina__Pastuhova

А на горизонте прямо по курсу появился и замок Иф. С воды замок вполне внушает. Сразу же возникла мысль, а смог бы Дантес доплыть до порта? Расстояние здесь около двух миль, для тренированного человека вполне возможно, а для заключённого, ослаблен же был? Но как помним из книги у него получилось.
    Пока кораблик делал маневры, причаливая к острову, было время оглядеться.

Автор: Nina__Pastuhova

История замка началась, как это ни странно, с носорога. В 1515 году король Португалии Мануэль I Великий решил преподнести в подарок папе Льву X носорога, который ему достался от султана Гуджарата. В те времена это животное мало кто знал и не имели представления как оно выглядит. Подарок был ценный.
    Путешествие длилось долго, команда и сам носорог устали, поэтому решено было остановиться для отдыха на одном из островков недалеко от Марселя. Весть о необычном животном распространилась быстро и на остров прибыло множество гостей, что бы увидеть это чудо. Не устоял и Франциск I, который возвращался с очередной битвы. Но того поразил не сам зверь, а отсутствие хоть какой-то защиты порта. Соответственно тут же было дано указание о строительстве крепости.

Автор: Nina__Pastuhova

Но вернёмся к носорогу. Его увидел и зарисовал купец из Моравии, эти рисунки попали к Дюреру, который на основании их и рассказов очевидцев сделал свой рисунок, который стал основой гравюры. В изображении животного имеются неточности, но так бывает часто, когда рисуешь не видя объекта.
    А вот сам носорог до Рима не доплыл. Корабль попал в шторм и затонул. Из найденного тела сделали чучело, им и пришлось довольствоваться папе.

Крепость по своему прямому назначению практически не использовалась и вскоре превратилась в тюрьму в которой сидели не только вымышленные герои. Именно тогда она и стала называться замок Иф.

Автор: Nina__Pastuhova

Ну, а мы, забрав туристов прибывших ранее, отправились на Фриульский архипелаг, который насчитывает кроме Иф ещё три острова: Помегу, Ратонно и Тибулен.

Автор: Nina__Pastuhova

Это прекрасное место для отдыха вдали от городской суеты. Здесь белые, отполированные ветром и водой скалы, многочисленные укромные бухточки и необыкновенное разнообразие пляжей — песчаные, галечные, с бесподобно чистой водой. Запах моря, солнце — что ещё нужно для счастья?

Мы направились к островам Ратонно и Помег они соединены друг с другом перешейком.
    В XIX веке здесь находились госпитали для инфекционных больных, а во время Второй мировой войны размещались части немецкой армии. Какие-то постройки сохранились и до сегодняшнего дня, но на осмотр их тратить время я не хотела.
    В 1974 году здесь основали маленькое селение "Порт Фриуль", в котором построены небольшие рестораны и центр досуга, привлекающий большое количество туристов. Но нас интересовали пляжи!

Наконец-то причалили.
    Кораблик был переполнен пассажирами и я уже начала волноваться, что не сумеем найти свой маленький, уединённый рай, но, на удивление, толпа как-то быстро рассосалась, места хватило всем.

Автор: Nina__Pastuhova

Я всё-таки успела пробежаться по набережной, что бы заглянуть в кафе и запастись водой,

Автор: Nina__Pastuhova

по дороге встретила вот такого интересного носорога, с книгами!!!

Автор: Nina__Pastuhova

И поторопилась, чтобы догнать своих друзей. По пути увидела симпатичного вахтенного матроса, службу пёс нёс исправно!

А яхт и катеров очень много, объясняется тем, что парковка здесь дешевле, чем в Марселе, добраться сюда можно без проблем, а отдых здесь отменный.

На островах сохранилась первозданность, которая передаёт подлинную атмосферу Средиземноморья. Много неприметных цветов, которые приспособились к длительной засухе и солёной почве.
    Острова являются прибежищем большого количества птиц, среди которых каспийская чайка, которую здесь называют "габиан".
    Но заниматься изучением флоры и фауны под палящим солнцем не хотелось, поэтому мы просто купались и загорали.

фото из интернета

фото из интернета

Было так здорово, что я даже забыла сфотографировать пляж.
    Вот такой получился отдых на Фриульских островах. Вечером довольные и загорелые возвращались в Марсель.

Дешёвый ✈️ по направлению Марсель
      21 мар 2014, 19:16
      Чудесная прогулка, Нина. И замок, можно сказать, посетили и отдохнули на славу!
      Да, а носорог Дюрера, скорее, на броненосца похож!))) Но все-равно милашка!)))
      21 мар 2014, 19:24
      Leolikнаписала 21 марта в 19:16

Чудесная прогулка, Нина. И замок, можно сказать, посетили и отдохнули на славу!
      Да, а носорог Дюрера, скорее, на броненосца похож!))) Но все-равно милашка!)))

Если честно, то долго колебалась посещать Иф или нет, но не пожалела, что не попала туда, время в бухточке того стоило. А носорог симпатяга, лучше чем в жизни )))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      21 мар 2014, 19:58
      Нина, все очень понравилось — и синее-синее море, и голубое небо, и древние камни замка Иф. Прекрасная прогулка. А как вы переносите жару, 35 с утра — это круто, а днем сколько?
      21 мар 2014, 20:18
      Omiteнаписала 21 марта в 19:58

Мне лучше пусть жара, чем холод! Но 35* это не в 8 утра. Для меня утро началось позднее )) А на кораблике и у воды её не ощущаешь. В Марселе всё время, даже в жару дует освежающий ветерок.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      21 мар 2014, 22:06
      При такой жаре трудно сделать другой выбор:(
      Нина, а какие красивые виды с воды!
      21 мар 2014, 22:21
      tata3581написала 21 марта в 22:06

При такой жаре трудно сделать другой выбор:(
      Нина, а какие красивые виды с воды!

Спасибо, Татьяна! Я тоже подумала, что выбор был правильным! ))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      21 мар 2014, 22:29
      У меня такой носорог когда-то был обями на рабочем столе. :)
      21 мар 2014, 23:23
      Отличная морская прогулка получилась!
      21 мар 2014, 23:33
      Nina__Pastuhova 21 марта в 16:24

Искушенный турист всё чаще делает этот выбор — чудесные пейзажи вместо очередной достопримечательности :-)
      Носорог понравился!
      22 мар 2014, 07:38
      enzaнаписала 21 марта в 22:29

У меня такой носорог когда-то был обями на рабочем столе. :)

А я его впервые увидела и узнала о его прототипе только перед поездкой ))
      22 мар 2014, 07:40
      1499Sergeyнаписал 21 марта в 23:23

Отличная морская прогулка получилась!

Прогулка чудесная, ещё бы не отказалась совершить такую же ))
      22 мар 2014, 07:43
      ksushashaнаписала 21 марта в 23:33

Носорог понравился!

Видимо так и есть, частенько я стала делать выбор в пользу праздного отдыха, а иногда и шопинга ))
    • elenabog
      elenabog
      С нами с 12 сен 2010
      23 мар 2014, 14:36
      Нина!!!!! Спасибо огромное, что делитесь с нами своим интеллектуальным богатством! Где-то прочитала......"исправили мне день" — это про Ваши заметки!!!!! Хмурые, холодные дни Вы исправляете на теплые и солнечные!!:)
      23 мар 2014, 15:08
      elenabogнаписало 23 марта в 14:36

Cпасибо, Лена! Самой приятно увидеть в такие же хмурые и холодные дни море и солнце! )))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      8 апр 2014, 15:36
      Вот со стороны моря мне Марсель намного больше нравится! И правильно сделали, что Фриулы посетили, очень уж они хорооошенькие)))
      8 апр 2014, 19:09
      Darettaнаписала 8 апреля в 15:36

Очень — очень!!! Здесь такие симпатичные бухточки-фьордики, каланки. Правда настоящие каланки находятся к востоку от Марселя до Касси.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      8 апр 2014, 22:38
      Nina__Pastuhova 8 апреля в 21:09

А в когда вы там были что у вас столбик термометра зашкаливал?!я тут поменяла все планы, едем летом в Прованс , ну и соответственно в Марсель, боюсь, не под жариться бы...)))
      9 апр 2014, 11:06
      Darettaнаписала 8 апреля в 22:38

Даша, было жарко, но спасал лёгкий ветерок, я дискомфорт от жары даже в городе не сильно ощущала. А у воды вообще прелесть.
    • Egoro
      Egoro
      С нами с 5 дек 2013
      17 июн 2017, 17:19
      Эх на яхте или катере бы, да подальше в море!
      17 июн 2017, 17:28
      Egoro 17 июня в 18:19

Эх на яхте или катере бы, да подальше в море!

Опыт управлять судном у тебя есть — к штурвалу ))