Разрушая мифы, или Марсель вверх тормашками Марсель, Франция

Марсель

m-k-e 195
    VikS 49

С нами с 26 ноя 2013

Разрушая мифы, или Марсель вверх тормашками

28 июля 2014 года||30 (17)| 31| 564534

Автор: Daretta

...Вообще-то я собиралась в Италию! Заставку на телефоне установила с площадью Навона, говорят, если каждый день на картинку смотреть, так быстрее мысли материализуются. Хотела осознанно и не спеша побродить по Риму, и даже подыскала домик в Пинето для пляжного отдыха… Но тут я внезапно и вдруг вспомнила, что лететь то на отдых мне не одной, и надо бы посоветоваться с домашними… Я успела лишь задать вопрос о том, кто куда хочет, и открыла было рот, чтобы донести до домашней общественности свои планы... Как на весь дом громогласно раздалось протяжное: «ХААААЧУУУВДИСНЕЕЕЙЛЕНД!!!! Поехали! Поехали! Поехали!» Потом еще было миллион «Пожалуйста» и тысяча объяснений, как там здорово. Мне даже в доказательство принесли планшет, тыкая в меня им, где в ютубе каким-то чудесным образом уже пела-плясала празднично-парадная какофония Парижского Диснейленда. В этот поток объяснений, демонстраций принцесс и зачитывания реплик из диснеевских мультиков, я не могла вставить ни слова. В заключении всего этого хоум-шоу прозвучало «Ты обещала!», и на меня посмотрела пара щенячьих глаз. Тут муж как бы ни в чем не бывало вставил свое «Я», что он тоже бы в Диснейленд съездил!
    «Ура! Мы едем в Диснейленд» — воскликнула мелкая. Меня явно не замечали.

Автор: Daretta

Но именно мне пришлось все это планировать. Ладно, Франция, так Франция. Как оказалось мужу зачем-то еще нужны были кораблики, яхты, а дочка без ума была от Эйфелевой башни, и еще все хотели море. А я… что же хотела я…Что же я так люблю во Франции… Конечно же Прованс!

Автор: Daretta

Выбор был сделан. После всей этой Диснеевской кутерьмы (думаю, я обязательно напишу как-нибудь инструкцию по применению Парижского Диснейленда), мы едем в Прованс! Именно в Прованс, туда, где зеленеет Люберон, цветет Лавандой Валенсоль, и разливается чистыми водами Воклюз! Настоящий Прованс с его запахами, ароматами, цветами, красками. А не тот напыщенный и припудренный Прованс к которому относят Ниццу и всех ее френдов. Вообще, по мне так не правильно это, что Лазурный берег причисляют к Провансу. Разные они, очень. И эмоции здесь испытываешь разные. Мне кажется, ни в коем случае не надо их смешивать.

Автор: Daretta

Мы держали курс на Прованс, а в качестве места генеральной локации на побережье мной был выбран Марсель.

Автор: Daretta2

«Больная!» — надула губы и выпучила глаза моя мама, — «Ты хочешь, чтобы вас там где-нибудь обокрали, колеса проткнули, и побили?». С каждым словом мамин блокбастер «пляжного Марселя» выглядел все более устрашающе. А почему нет? Честно, из моих знакомых и друзей никто и никогда не выбирал Марсель для пляжного отдыха, а на сайтах раньше я всегда натыкалась на повторяющиеся выводы: «грязное море!», «ужасные ветра!», «После 9 вечера не выйдешь на улицу!», «одни арабы!». Но это все были люди, которые приезжали просто поглазеть на Марсель, а не туристы-пляжники. И я начала рыться в сети…просмотрела десятки отзывов, а пальцы на руках затекали от просмотра фоток в инстаграме. Все-таки раз там есть море и пляж, значит все это можно использовать по назначению. Рискнем!

Автор: Daretta2

Автор: Daretta

Первым большим открытием для меня было то, что из Парижского Диснейленда, а точнее с железнодорожного вокзала Марн-ла –Валле, где этот самый Диснейленд находится, отходят скоростные поезда в любую точку Франции. Нет необходимости возвращаться в Париж, делать миллион пересадок, и бегать по вокзалам с багажом, в Марн-ла-Валле очень активно ходят поезда. К тому же сайт французских железных дорог выдавал какие-то специальные билеты на путешествие из Марн-ла –Валле, и один билет до Марсельского Сен-Шарля на взрослого нам вышел смехотворные 10 евро а на дочку еще и с 50% скидкой… Это знак – надо брать – решила я! Сама судьба отправляла меня в Марсель!

И вот, стоя через три часа на жарком перроне, мы уставшие от парижских дождей, радовались этой жаре, этому зачесавшемуся затылку и тяжелому учащенному дыханию. Мы радовались лету, которое у нас в Перми в этом году держалось на отметке 14-16 градусов… Здесь же электронное табло показывало 32, и мы как чеширские коты, переглянувшись с мужем, расплылись в довольной улыбке…

Где в Марселе жить…? На местном сайте я вычитала, что самый «приличный» и «белый» — это восьмой район. Логично, здесь много вилл, здесь пляжи, здесь иностранную (чаще всего английскую и немецкую) речь слышишь чаще, чем французскую. Здесь кипит другая жизнь, более размеренная, красивая и интеллигентная что ли. Здесь по утрам бегают загорелые французы, а по вечерам рядом с ипподромом и шато Борели серьезные дядечки с умным видом играют в гольф, семьи с детьми огромными компаниями тащат тележки и походные корзины на пляж, где прямо на песке устраивают ужин-пикник, и пока родители аккуратненько накидываются очередным стаканчиком розе, дети с визгом носятся на детской площадке, а особо активные расшибают коленки в экстрим-парке. А перед самым закатом на пляж приходят многочисленные влюбленные парочки, которые меня всегда так умиляли… Ммм… Такая жизнь мне нравится. Марсель, увиденный здесь мною в первый вечер, это совершенно не тот, к которому я привыкла.

Автор: Daretta

Таксист активно разгружал нашу поклажу у забронированного мною апарт-отеля и со словами «гуд-гуд», кивая на наш отель, активно тряс вздернутым большим пальцем на левой руке. Кстати, этот самый большой палец, ну, не таксиста, конечно же, а Цезаря, или «le pouce» на франсэ, находился на перекрестке как раз рядом с нашей резиденцией, как бы всем своим видом намекая «гуд-гуд»!)) Этот огромный железяка пальчик, куда мое российское нутро тут же не преминуло вскарабкаться (ну или хотя бы попытаться), в этом месте оказался не случайно. Шестиметровый палец Цезаря, тот самый, который еще можно увидеть в Парижском Дефансе, находится в Марселя, так как это родной город французского скульптора Сезара Бальдаччини, придумавшего эту штуковину – увеличенную копию большого пальца.

Автор: Daretta

И даже в нашей Резиденции Калипсо (residence-calypso.com) было кафе «Le pouce», куда мы, к слову, так ни разу за две недели и не сходили, хотя запахи, «вкусное» чавканье и возгласы «мммм…» оттуда доносились постоянно. Когда я выбирала отель для проживания в Марселе, у нас был вариант, как они сами себя величают: «Роскошный Отель на Марсельской Набережной Villa Massalia». Отель был действительно даже не по Марсельским меркам куда выше среднего, с красовавшимися на нем блестящими четырьмя звездочками, до пляжа — рукой подать, а букинг дарил на него невероятную скидку. Но! Мы же в Провансе... Где каждая сотка занята фермерскими хозяйствами. В Провансе, который кормит всю Францию. В Провансе, где я всегда мечтала жить. Так почему бы нам действительно не пожить здесь, пропитаться местным духом: смесью утроенного багета, свежего улова, пастиса, сладких дынь и терпких оливок. Когда у меня еще будет такая возможность ходить на рынок с корзинкой в руках и перенюхать все 8 видов помидор. Когда еще моему мужу удастся с утра пораньше торговаться в порту с дико хохочущими рыбаками. Нет, жить в Провансе в отеле, в двадцати квадратах белых стен и скользко-выглаженного белья – это непростительная ошибка!

Автор: Daretta

Конечно, наша резиденция была не настолько близка к набережной, но быстрым шагом за 10 минут мы доходили до пляжей, и к тому же успевали растрясти свой завтрак или обед. Зато в нашем распоряжении были огромные двухкомнатные апартаменты и тишина, которой нет на улицах приближенных к набережной. Зато прямо за углом резиденции, на проспекте Амбур. нас встречал огромный фермерский магазин со всевозможными фруктами и овощами, свежим молоком и сырами, это даже не магазин, а мини-рыночек, по которому я могла бродить полчаса, просто любуясь свежайшими, будто улыбающимися мне, овощами. А в Бушери рядом три поколения мясников продавали парное мясо. И с утра на пробежке месье кричал мне в след: «заходи, у меня сегодня отличные петухи, до обеда все раскупят!» И ведь был прав, раскупали, но там и без петухов было, где разгуляться. А нашей малявке так понравился их ягненок на косточке, что она забегала в бушери с криком-беканьем «лээээм!». К концу отпуска муж даже дал ей кличку ламба ( от англ. Lamb — ягненок). Когда нам совсем было лень взбивать дома с утра омлеты, мы отправлялись на проспект Мазарг, где в знаменитой на весь район Буланжери, завтракали разнообразными вкусняшками. Каких только сэндвичей и пиццы здесь не было, тающие во рту круассаны, тартинки с фруктами и ягодами, но главное — это огромное разнообразие пирожных. Нашей Варе особенно приглянулось розовое в виде хрюшки, может потому, что оно было на основе шоколада, вымоченного в амаретто, но кондитер меня уверяла, что это абсолютно безопасно для детей.

Автор: Daretta

К слову, безопасно тут, кажется, везде. Здесь и жители как будто бы не марсельцы – приветливые, радушные, никуда не спешащие и способные заговорить с тобой по пустякам. Здесь не летают по улицам газеты, хотя и могут по несколько дней не вывозить мусор – ну, это Марсель. А главное я не увидела здесь грязного маленького пляжа, которым меня все так пугали. Это не один, а целая череда широких пляжей с белым песком, где-то встречается песок и галька. Но они настолько ухожены, что многие пляжи им могли бы еще позавидовать. Тут же многочисленные кафе и вся инфраструктура, а главное отдыхающих практически нет, они не лежат тут друг на друге как селедки. И докучающих африканцев со своими парео и панамами практически нет, ну пройдет 1-2 в час –пффф. Все как-то размеренно, спокойно. Хотя, вот здесь мальчишки играют в пляжный футбол, и какой-то класс или лагерь – кто ж их разберет — привели на урок физкультуры на море. Отгородили им буйками лягушатник и плескаются они там. Да и наша Варюшка активно прыгала на волны в прозванных ею «надувниками» нарукавниках. Но главное здесь это, пожалуй, море! Оно точно такого же лазурного, переливающегося цвета, как в Ницце или Каннах. Этот умопомрачительный цвет, на который я могла смотреть вечно

Автор: Daretta4

Вообще морское побережье Марселя и его пляжи мне чем-то напомнили пляжи Калифорнии… То же колесо обозрения на пляже, белый песок, арт-инсталляции, набережные, газон и океан, ой, простите, море. Хотя, море здесь такое, что его вполне можно спутать с океаном… Ну нет ощущения что ты на морском побережье. Тихий океан. Калифорния. Точно.

Автор: Daretta5

Автор: Daretta

Море вообще в течение дня меняется и окрашивается в разные цвета, но оттенок так и остается безумно лазурным. У меня в детстве еще такие карандаши цветные были, мы их называли «карандаш цвета морской волны».

Автор: Daretta

Так каждое утро на пробежке передо мной открывалась безумная морская палитра. Утром, когда море еще девственно прекрасно, пляжи пусты, ветерок ласково дует в лицо, и мои волосы развеваются на ветру… Так, это из другой истории. Чаще всего все твои утренние мечты о прекрасном море на пробежке «разбивает» топот кроссовок, бегущих сзади. Тут бегают все – и стар и млад, а если не бегают, то встают на ролики или садятся на велосипед, благо все условия для этого есть, особенно вдоль моря – нет ничего прекраснее на мой взгляд! И как же меня всегда умиляли 70-летние дядечки, бегущие в найках последней модели и наушниках. Или дедушка с внуком, едущие на роликах, ах, где у нас такие дедушки. Не нравится вдоль моря – беги в парк Борели, там нет парящего зноя, и в тени деревьев можно вдоволь набегаться. А в садах Борели и прекрасном Шато приятно и просто погулять, ведь недаром же его так обожают местные, особенно мамочки с детьми и влюбленные парочки. Тут же можно поиграть, узнать правила или посмотреть (с глупым хи-хиканьем) на игру в петанк. Ничего смешного – национальный вид спорта, между прочим, и поля для петанка в Провансе встречаются на каждом шагу. Во время нашего пребывания проходил даже четырехдневный чемпионат по петанку с призовым фондом 180 000 евро, куда приехало огромное количество участников.

Автор: Daretta

Вечером, когда ветер начинает вступать в свои права, и на пляже уже хочется чем-нибудь накрыться, к берегу приходит волна, а к волне на свидание собираются многочисленные кайтсерферы и виндсерферы. Их тут просто десятки, а может и сотни, каждый в довольной улыбке ловит свою волну. А мне вот даже смотреть на них страшно. На меня вообще волны жуть наводят, а тут заведомо лезть на них, бррр… Но ребята, конечно, молодцы и заслуживают уважения. Тут же, кстати, есть огромное число школ, где учат этому мастерству держаться на волне. Находятся они рядом с портом Пуант Руж. А в самом порту Пуант Руж есть еще и дайвинг-школа к тому же, где даже малявок-детей учат. И по словам мужа дайвинг и Каланки в Марселе – это просто «обязательно-обязательно».

Автор: Daretta1

И пока кто-то ныряет и глотает соленую морскую воду, мы с Варей довольные пляжной марсельской идиллией ждем закат и нашего ужина на пляже Пуант Руж. Буквально на пляже, ни сколечко не вру, стоят столики на песочке. По периметру всего пляжа Пуант Руж протянулась череда ресторанов с самой лучшей морской кухней в городе. Кухня же в этих ресторанчиках находится в бывших доках, там, где раньше рыбаки хранили свои лодки и снасти, сейчас готовят шедевры морской гастрономии. Тут есть и дорогие рестораны, и кафе со средним чеком и дешевые пиццерии с нежнейшей пиццей на углях с тунцом или анчоусами. Попробовать и побывать надо обязательно во всех. А сам пляж Пуант Руж благодаря тому, что находится в бухточке, то тут практически никогда не бывает волн, и над ним всегда реет зеленый флаг.

Автор: Daretta

Когда на термометре вроде бы 28, а над пляжем развивается красный флаг и скорость ветра 11-13 м/с – самое время оторвать пятую точку и двинуться в мини-путешествие. Для начала хотя бы в центр города, в район Старого порта. Для того, чтобы сравнить тот Марсель о котором вы так много слышали, и каким он стал после 2013 года, когда его объявили «Культурной столицей Европы». Чтобы добраться до Старого Порта мы пользовались самым романтичным и необычным общественным транспортом Марселя – водное такси. Едет этот катер-такси все из того же порта Пуант Руж, выезжая в начале каждого часа с 7:00 до 21:00, и вот всего за каких-то 3 евро уже через полчаса вы оказываетесь в гавани старого порта Марселя. А какие незабываемые впечатления дарит вам это путешествие. Вы проплываете мимо Фриул, и перед вами открывается вся панорама на город со стороны моря – ахи-вздохи обеспечены!

Автор: Daretta

Говорят, что в восьмом районе все плохо с общественным транспортом… Как сказала бы моя бабушка – брешут! От нашего отеля можно было с легкостью доехать как до набережной, так и до ближайшего метро Ронд Пойнт дю Прадо, а оттуда уже, куда душа пожелает – метро и автобусы во все концы города. Но стоит всегда помнить, что автобусы ходить прекращают рано, и уже в 9 вечера, когда в порту только начинается все веселье, до дома вы навряд ли доберетесь на автобусе. Есть, конечно, ночные, но они ходят крайне редко. Поэтому нам как-то пришлось ехать из Старого порта на метро до Ронд-Пойнт-дю-Прадо (всего каких-то 2 остановки), а потом тащиться по темным улицам домой, зато сколько было смеха и приколов по пути…)))

Чтобы еще опровергнуть один миф, который я уже затрагивала, я вернусь к ветру в Марселе. Знаменитый мистраль, конечно, разыгрывается порою не на шутку. Но за наши две недели таких было только 4 дня, и то два из них вполне терпимы, и можно было ходить на пляж, на тот самый Пуант Руж, упомянутый ранее. Мне кажется, ветер мешает только тем, кто не умеет распределять свое время! По мне так мистраль – это отличный повод выехать из Марселя в Прованс, тем более, здесь все так близко. Можно вообще каждый день кататься – с утра на пляж, а после обеда наслаждаешься пасторалью Люберона. И совсем не обязательно для осмотра красивых деревушек Прованса жить высоко в горах, вполне разумным окажется совместить их с пляжным отдыхом в Марселе – ПРОВЕРЕНО. ПЕЧАТЬ. ПОДПИСЬ :-)

Дешёвый ✈️ по направлению Марсель
      29 июл 2014, 02:30
      24 авг 2014, 15:00
      Классная заметка, мне Марсель очень понравился тем что он просто совсем Другой чем все остальное французское побережье, хотя бы на пару дней но туда надо заехать
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      29 июл 2014, 05:15
      Я с Вами солидарен. Раз есть море, значит пляжный отдых возможен))) Очень симпатично отдохнули!!!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      29 июл 2014, 07:10
      Уже не первый раз читаю здесь восторженные отзывы о Марселе. На самом деле стереотипы ломаются. Да, и чем они красят воду? :))
      29 июл 2014, 08:13
      Ну, блеск — отдых! Очень сочно написано!
      Умеете Вы, Даша, завлечь своими расскаазами даже туда, куда мне совсем не надо!)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      29 июл 2014, 12:40
      А я из Марселя сбежала, как из страшного сна. Но, во первых, мы были на колесах (про пробки говорить не буду). Во-вторых, шла реконструкция порта, масштабная стройка — тихий ужас.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      29 июл 2014, 12:48
      Ах, прямо соль на рану! Планировали мы планировали Марсель на сентябрь, и пришлось все отменить, а сейчас смотрю у Вас, Даша, и прям сильно-сильно завидую ))) Спасибо, что дали посмотреть!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      29 июл 2014, 13:19
      В качестве уже наверное ненужного совета, могу поделиться личным опытом. Уже 5 лет езжу в Прованс на 1,5-2 месяца и могу сказать, что вокруг Марселя есть чудесные пляжные городки. На мой вкус лучшей из них Кассис. Это абсолютное чудо!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      29 июл 2014, 17:38
      Какая у тебя дочка умная, всю еду правильно выбрала:)
      Славный маршрут разработала, спасибо!
      29 июл 2014, 21:49
      Norisfoxнаписала 29 июля в 04:30

По крайней мере, на Турбине ничего такого не писали!

Спасибо)) Писали, писали, еще как писали! Везде только и пишут что тебя за углом прэрэжут!
      29 июл 2014, 21:50
      eduardosнаписал 29 июля в 07:15

Спасибочки! ОЙ у меня столько эмоций. Разных, особенно когда меня кинули rentalcars...
      29 июл 2014, 21:53
      enzaнаписала 29 июля в 09:10

О! мне очень понравился этот имиджевый Марсель, который пусть хоть и немного искусственно создали этот "образ". А вообще он ни с чем не сравним, здесь своя атмосфера, архитектура, дух, стиль... О, а с цветом воды связана целая легенда про Марию Магдалену!
      29 июл 2014, 21:55
      Leolikнаписала 29 июля в 10:13

Ну, блеск — отдых! Очень сочно написано!

Спасибо! Мне вот тоже в Марсель не надо было, но потом я добралась до заметок Нины Пастуховой....
      29 июл 2014, 21:57
      mayaнаписала 29 июля в 14:40

Зато сейчас порт не узнать! Я тоже была в год когда в Марселе все разломано было и строительные материалы разбросаны по всему городу. Была тогда уверена, что с их разгельдяйством ничего то у них не выйдет...
      29 июл 2014, 21:58
      ArkadiyGabнаписал 29 июля в 15:19

Я кстати там планировала забронировать сначала, но ничего уже хорошего не было...(((
      29 июл 2014, 21:59
      chedtyнаписал 29 июля в 19:38

Какая у тебя дочка умная, всю еду правильно выбрала:)
      Славный маршрут разработала, спасибо!

Спасибо))) О! Это еще тот маленький гурманчик, предлагавший нам съездить на рыбалку на акулу!
      30 июл 2014, 07:14
      Молодец, Даша, что не поддалась стереотипам! Вот и Марсель тебе "ответил" улыбкой )))
    • ivankutchin
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      30 июл 2014, 14:14
      Какое удовольствие читать и рассматривать Ваше фотопутешествие, Даша! Я бесконечно влюблена в Прованс и иже с ним, поэтому буду ждать Ваших дальнейших впечатлений.
      30 июл 2014, 15:30
      ksushashaнаписала 30 июля в 09:14

Я где-то тут читала...у Леонида, кажется, если ты с улыбкой и добрым сердцем навстречу приключениям, то и они тебе отвечают взаимностью!)))
      30 июл 2014, 15:37
      ivankutchinнаписал 30 июля в 10:29

Интересный отдых получился!

спасибо! самое интересное, ехали практически наугад, никто не знал, каким он получится!
      30 июл 2014, 15:38
      ilonarigaнаписала 30 июля в 16:14

сПАСИБО ОГРОМНОЕ! а у меня столько впечатлений, так обо всем хочется рассказать, не знаю за что взяться...)))
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      30 июл 2014, 17:05
      Верно говорят "устами ребенка глаголет истина", молодец Варвара, вон какую красоту вам показала!
      1 авг 2014, 20:10
      Darettaнаписала 30 июля в 13:30

Это так, и не только с приключениями. Люди, дети, животные...да сама жизнь — всё подобно зеркалу: какую мину скорчишь, такую в ответ и увидишь )
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      3 авг 2014, 18:53
      Спасибо за интересную заметку, и за то, что своими фотоснимками освежили память о Нотр Дам де ла Гард (посчастливилось забежать на эту гору) и замке д'Иф (сплавал на кораблике)!
      24 авг 2014, 14:59
      Norisfoxнаписала 29 июля в 00:30

По крайней мере, на Турбине ничего такого не писали!

Только если про пробки, но они часть местного колорита, без них там никуда — Дружба народов или вспоминая марсельское "такси"
      25 авг 2014, 12:06
      Donnicoнаписал 24 августа в 17:00

Спасибо! Полностью согласна! Только его опять пытаются превратить в какой-то отстойник! В Амстердаме в газете прочитала на прошлой неделе, что туда ссылают в госпиталь со всей Европы, зараженных лихорадкой Эбола
    • Ekaktuzz
      Ekaktuzz
      С нами с 1 сен 2014
      1 сен 2014, 13:32
      Дарья, подскажите, пожалуйста, название или хотя бы адрес кондитерской с пирожными-хрюшками))
      1 сен 2014, 18:50
      Ekaktuzzнаписала 1 сентября в 15:32

Banette, это справа от пересечения Avenue de Mazargues и Boulevard de la Fabrique, гугл-карта дает адрес 556-560 Avenue de Mazargues
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      31 авг 2016, 22:19
      Даша, хорошая заметка....Себяшечек бы добавить)))))....Арабов тут правда много.