Марсель

Марсель

m-k-e 195
    VikS 49

С нами с 27 фев 2019

Сейчас я вам все расскажу... Марсель

22 июля 2019 года||4 (2)| 13| 1277

Наутро мы уже в Марселе. С корабля до города – на портовых шатл-бусах. Поскольку причалили раненько поутру, успели застать рыбный рынок.

Автор: yaguarovna

Покупать бессмысленно, а поглазеть интересно.
    Немного прошлись – касса. Куда билетики? Ого, остров с замком Иф!

Автор: yaguarovna

Нам туда! Правда, опять отличились. Билеты по 15 евро, нам на четверых выходит 60. Даем кассирше 100, а она зовет полицейского… Что у них там за цены, если сотенная бумажка требует полицейского надзора. Ладно, одобрение получили, поехали. Здесь, в крепости, расположен музей. Вообще-то интересно. Посмотрели лаз Моне-Кристо, примерились.

Автор: yaguarovna

Каземат посетили, вошли в образ.

Автор: yaguarovna

Высоту оценили на глаз, ощущения проверять не стали.

Автор: yaguarovna

Надо заметить, что здесь было первое место, в котором нам за всю поездку дали комментарии (можно программкой назвать) на русском языке. Неожиданно, но приятно. А то мы везде рашен, рашен. А в ответ: хотите инглишь, дойч, франсе – в ассортименте.
    Так что излазили все со знанием дела – и обратно в город.

Автор: yaguarovna

Здесь все обширно, что выбрать? Для массовости охвата садимся в экскурсионный автобус. Выдавая наушники французский кавалер опять интересуется языком. Здесь традиционно русского не оказалось, зато он воспользовался случаем и попросил нас передать привет Путину. Эрудированный политолог, блин. Быстренько прокатились, нигде не высаживались – необъятное не объять, еще же сувениры брать! Но город производит благоприятное впечатление. Тоже при случае можно повторить визит. Здесь часто попадались интересные детали.

Автор: yaguarovna

Увидели мы и шоу воздушных змеев – все такое пестренькое, яркое.

Автор: yaguarovna

Не поверите – встретили Жанну Д,Арк!

Автор: yaguarovna

И трамвайчики у них прикольные. Автобусный маршрут проследован полностью, прощаемся с мусье Водитель, еще раз обещаем передать привет при первой же возможности!
    Надо же еще и магазины посетить. Пока оглядывались в поисках ближайшего подходящего – батюшки – оцепление по поводу демонстрации!

Автор: yaguarovna

А вот и ее участники с листовками. Берем во избежание объяснений (сами, мол, не местные) и ныряем в дверь какой-то лавочки. Оказалось – парфюмерия с косметикой. Что ж, французские марки! Пока нюхали-пудрились, выходим – демонстрантов след простыл, полиция исчезла, и даже листовок не валяется… но у нас-то доказательства остались!

Автор: yaguarovna

И опять закат, концерт, ужин, сон…

Автор: yaguarovna

На концерт, кстати, в этот раз давали канкан. Все в перьях, юбками машут, ногами брыкаются — просто феерично! На всякий случай на первый ряд старались не садиться. С нашим счастьем обязательно кому-нибудь засветили бы каблуком…

Дешёвый ✈️ по направлению Марсель
      31 июл 2019, 22:27
      Замок Иф шикарен, обожаю туда заезжать, был оба раза когда был в Марселе. Да и вообще город один из моих любимых во Франции потому что совсем не французский!
    • yaguarovna
      1 авг 2019, 05:04
      Иф был неожиданным, но шикарным сюрпризом в той поездке. В январе этого года не получилось повторить, переправа не работала — море не пустило
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      2 авг 2019, 19:40
      Удалось бы сбежать из замка? Я вот в Ноздре Будды застрял.
    • yaguarovna
      2 авг 2019, 20:19