Такой многоликий Марсель.  Старый порт Марсель, Франция

m-k-e 195
    VikS 49

Такой многоликий Марсель. Старый порт

13 марта 2014 года||17 (9)| 27| 571930

Эта заметка является частью дневника «По Франции»

Если город портовый, то какое в нём самое известное и привлекательное место? Конечно порт, а если он ещё один из самых старых в Европе, то не посетить его просто невозможно.
    В старый порт в Марселе раньше приходили многочисленные корабли со всего света. Именно сюда входит в начале романа "Граф Монте-Кристо" парусник с молодым Эдмоном Дантесом на борту. С тех пор здесь что-то изменилось, но многое осталось и прежним.

Автор: Nina__Pastuhova

Также на страже его стоят форт Святого Иоанна, который был построен по распоряжению Людовика XIV,

Автор: Nina__Pastuhova

и второй форт Святого Николая, построенный позднее на месте часовни Сен-Николя к стене которой крепилась цепь, которой перекрывали узкий проход в морскую гавань. Но он никогда не использовался в оборонных целях. Форт был возведён скорее для контроля над местными жителями, его орудия были направлены на город, так как мятежные горожане уже поднимали восстание против губернатора края и были свободолюбивыми, переживавшими потерю своей независимости.

Автор: Nina__Pastuhova

Сейчас форты представляют собой одну из наиболее красивых цитаделей Прованса.

Автор: Nina__Pastuhova

Сотни мачт поднимаются к небу, множество яхт и прогулочных катеров со всего Средиземноморского региона покачиваются на волнах, кричат чайки, пахнет морем и приключениями.
    Ещё большее количество людей приходит сюда на площадь, что бы полюбоваться на залив,

Автор: Nina__Pastuhova

пройтись по местному рынку, если прийти в утренние часы, то увидеть огромный выбор только что выловленной рыбы, ну а тем кто просыпается позднее — купить известное марсельское мыло.
    Его ещё называют Савон де Марсель. Его делают из растительных масел, сделанных в районе Марселя. Это традиционное французское мыло, которому уже около 600 лет. Традиционный рецепт – это смесь морской воды из Средиземного моря, оливкового масла, щелочи, соды и золы.

Автор: Nina__Pastuhova2

Ну, а пройти мимо такого красавца и не сделать покупку просто не возможно!

Автор: Nina__Pastuhova

На набережных много кафе и ресторанов, где можно полакомиться местными деликатесами, а можно просто подкрепиться сидя на парапете, на берегу и вести приятную беседу.

Автор: Nina__Pastuhova

Можно понежится на пляже, под ярким прованским солнцем и освежиться в море,

Автор: Nina__Pastuhova

полюбоваться прекрасными видами, а затем прогуляться и посмотреть на местные достопримечательности, а их не мало!

Автор: Nina__Pastuhova

Одной из значительных является Аббатство Сен-Виктор основанное ещё в V веке. Ранее оно было одним из авторитетных монастырей, но и сегодня выглядит величественно, хотя по архитектуре больше напоминает средневековую крепость. Названо оно в честь святого Виктора, который был офицером фиванского легиона под командованием Маврикия и проповедовал христианство, за что и был убит. Легенда гласит, что до службы в легионе святой Виктор был моряком в Марселе, поэтому во Франции его почитают как покровителя рыбаков и мореходов.

Автор: Nina__Pastuhova

Это и церковь Сен-Ферреоль, принадлежащую ордену августинцев. Церковь очень старая, XVI века, но её нарядный, безупречно белый фасад в неоклассическом стиле появился намного позже, в конце XIX века.

Автор: Nina__Pastuhova

Если оглядеться по сторонам, то можно увидеть колокольню церкви Notre Dame des Accoules, в ней Дантес, в романе Дюма, должен был венчаться с Мерседес, но, как мы знаем, не сложилось...

Автор: Nina__Pastuhova

В порту появилось и много нового. Музей цивилизаций Европы и Средиземноморья. Идея его показать взаимоотношения народов региона от завоеваний Римской империи и заканчивая современными событиями. А эти взаимоотношения были разными и не всегда носили мирный характер.
    Архитектором стал Руди Риччотти француз алжирского происхождения, под строительство был отдан причал у подножия форта Сен-Жан, что тоже символично — Ворота Востока.
    Здание состоит из двух параллелепипедов, вставленных один в другой. Ажурный внешний, отлитый из бетона и внутренний, из стекла и бетонных колонн. Смотрится необычно, но очень красиво.

Автор: Nina__Pastuhova

Ещё одно необычное сооружение в порту это Зеркальный павильон Нормана Фостера, который так любят снимать гости города. Он представляет собой конструкцию из полированной стали на изящных незаметных колоннах, отражающая пеструю толпу отдыхающих и набережную.

Автор: Nina__Pastuhova

Как в той песне: "Мне с верху видно всё, ты так и знай".

Автор: Nina__Pastuhova

А ещё набережная украшена копиями скульптур Дали. Их, по-видимому, установили к году культуры в Марселе и они органично вписались, по-моему, в эту неоднородность и разнообразие.

Автор: Nina__Pastuhova

От старого порта отъезжают прогулочные автобусные поезда №1 поднимается к Нотр Дам де ла Гард, а №2 к кварталу Ле — Пенье,

Автор: Nina__Pastuhova

но если хорошая погода и не очень жарко лучше пройтись пешком.
    "Здесь много солнца и моря,
    И чаек за нашим окном.
    И даже мистраль, с кем-то споря,
    Ворвался нечаянно в дом..."
    Из интернета о Марселе. Также вот как и мистраль, Марсель ворвался в моё сердце и заставил полюбить себя, можно сказать с первого взгляда.

Дешёвый ✈️ по направлению Марсель
      13 мар 2014, 11:09
      Ну, очень живописно! А красавец в красном колпачке — просто мечта!)))
      13 мар 2014, 12:30
      Leolikнаписала 13 марта в 11:09

Ну, очень живописно! А красавец в красном колпачке — просто мечта!)))

Cогласна, можно сказать"этой ярмарки краски", настолько всё весело, жизнерадостно. А мыло от красавца и сейчас ещё радует взор )))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      13 мар 2014, 20:06
      Вот она жизнь Марселя! По-моему так это тот европейский порт который сохранил нужную правильную и живую атмосферу! А продавец мыла- прирожденный фото модель !!!)))
      13 мар 2014, 22:40
      Эх, опять меня во Францию потянуло...
      13 мар 2014, 23:01
      1499Sergeyнаписал 13 марта в 22:40

Эх, опять меня во Францию потянуло...

Меня тоже, но в этом году маршрут другой...(((
      13 мар 2014, 23:04
      Darettaнаписала 13 марта в 20:06

Этим он меня и покорил, это я про Марсель! )) А продавец хорош! ))
    • eduardos
      eduardosнаписал 14 марта в 06:01

Симпатично! Романтично!

Спасибо, Эдуард!
      14 мар 2014, 19:43
      Марсель понравился — фотографии очень хорошо передают морской дух этого города. Нина, а в море на яхте не удалось выйти, хотя бы на часик?
      15 мар 2014, 09:53
      Omiteнаписала 14 марта в 19:43

Татьяна, выходили в море, ездили на острова, об этом ещё напишу!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      16 мар 2014, 14:57
      Какой замечательный морской город получился. Спасибо!
      16 мар 2014, 15:17
      chedtyнаписал 16 марта в 14:57

Какой замечательный морской город получился. Спасибо!

Город, Михаил, действительно замечательный, непохожий ни на какой другой ))
      18 мар 2014, 14:56
      Nina__Pastuhova 15 марта в 06:53

Татьяна, выходили в море, ездили на острова, об этом ещё напишу!

Замечательно! Тогда, может быть поучаствуете в творческом конкурсе Вода в путешествии.
      18 мар 2014, 15:41
      Omiteнаписала 18 марта в 14:56

Татьяна, если честно, то не люблю я участвовать в таких мероприятиях. Я даже и про конкурс новый не знала.
      18 мар 2014, 18:15
      Nina__Pastuhova 18 марта в 12:41

Ну и не надо себя переделывать, буду с нетерпением ждать рассказ об путешествии на яхте.
    • Egoro
      Egoro
      С нами с 5 дек 2013
      17 июн 2017, 17:14
      Этот город точно нужно посетить! А марсельское мыло помню :))
      17 июн 2017, 17:25
      Egoro 17 июня в 18:14

Этот город точно нужно посетить! А марсельское мыло помню :))

Рада, что не забыл!