Остров обезьян Маршалл, Либерия

Маршалл

1 материал,  28 фотографий

Были в городе Маршалл?

Остров обезьян

Эта заметка является частью дневника «Зеленая Африка»

Планета обезьян – фантастика или реальность? Кто из нас во время просмотра футуристической киноленты с таким названием мог поверить, что мир, населённый одними лишь обезьянами, существует? Однако, он есть. Звучит невероятно, но факт. Это в Либерии. Стране, которую первоканальщина прославила лихорадкой Эбола. Целый обезьяний остров.

Автор: mikeseryakov

Манки айленд расположен всего в 50 километрах от столицы Монровии рядом с деревенькой с американским названием Маршалл СИТИ. Ехать сюда из столицы немногим более часа. Сначала немного о том, что по пути.

Обычная для Либерии картина. Группа детей 8-9 лет. Некоторые – в одежде, остальные – голышом. Нереально. Для России просто дико, особенно зимой)) А здесь сплошь и рядом.

Автор: mikeseryakov

В Африке, в любой стране, даже в самой богом забытой деревне, обязательно есть спорт-бар. Здесь собираются мальчики, подростки и мужчины и наблюдают за игрой европейских клубов. Каждый пацан знает Криштиану и Месси.

Автор: mikeseryakov

А вот что такое бизнес-центр по-либерийски. Это место, где можно зарядить телефон, поменять деньги, переписать музыку или взять в аренду аудиосистему.

Автор: mikeseryakov

Типичный домик в либерийской деревушке Маршалл.

Автор: mikeseryakov

Отсюда на деревянном каноэ мы поплывём в другой мир. На самый настоящий остров обезьян. Но сначала оглянемся на 40 лет назад и узнаем, откуда он взялся.

Автор: mikeseryakov

В 1974 году специалисты из нью-йоркского центра исследования крови открыли в Либерии лабораторию по изучению вирусов. Нужны были «модели». Остановились на шимпанзе, поскольку они ближе всего к людям – наши ДНК совпадают на 99%.

Раньше остров был необитаем. Точнее не остров, а острова, их несколько на извилистой реке. Стрелка на карте указывает на их расположение.

Автор: mikeseryakov

Проплываем лагуну размером с пару футбольных полей, и появляется оконечность острова. Старые ржавые таблички предупреждают об опасности.

Автор: mikeseryakov

Учёные в лабораториях заражали приматов вирусным гепатитом и вирусом речной слепоты (или онхоцеркозом), и искали вакцину от этих двух болезней. Это было самое начало, и никто тогда не подумывал ни о каком "острове обезьян".

Мы подплываем почти вплотную к берегу. Наш кеп, словно индеец команчи начинает издавать странные звуки, и буквально через три-четыре минуты из кустов появляются первые приматы.

Автор: mikeseryakov

Свиду они могут показаться дружелюбными, но это далеко не так. Шимпанзе очень и очень агрессивный вид обезьян. У нас на борту было несколько связок африканских огурцов-гигантов, которыми мы с радостью делились с приматами.

10.

Автор: mikeseryakov

В 2005 году из-за сильного давления «животнолюбов» и прочих сектантов-фанатиков ученые вынуждены были прервать свои исследования. Обезьян, долго живших в изоляции и уже не способных существовать без человека, высадили на шести необитаемых островах и оставили там навсегда.

Шимпанзе не умеют плавать, поэтому покинуть "планету обезьян" они не могут.

11.

Автор: mikeseryakov

Всё что остаётся вынужденным переселенцам – с надеждой ждать туристов на лодках, которые привезут им огурцов или бананов.

12.

Автор: mikeseryakov

Когда проект закрыли, его директор обещал в дальнейшем поддерживать заражённых тяжелыми вирусами и прирученных животных. Но этого не случилось. Шимпанзе забросили на остров неприспособленными к жизни на воле.

На острове обезьян нет пальм. Шимпанзе в порывах агрессии переломали все высокие деревья.

13.

Малыш.

14.

Автор: mikeseryakov

Либерию в качестве страны для опытов выбрали не случайно. Часто местные жители держат маленьких шимпанзе дома, а когда примат достигает пятилетнего возраста, и жить с ними в одном доме становится проблематично – их продают. Учёным как раз нужны были взрослые ручные животные.

15.

Автор: mikeseryakov

Периодически на острове появляются волонтёры из разных организаций типа "содружества маляров Гондураса" или "вольных пионЭров Лапландии", которые приезжают и кормят приматов. Для шимпанзят это большая удача.

16.

17.

Автор: mikeseryakov

Свободная страна, а именно так переводится название Либерии, 2 года назад была эпицентром лихорадки Эбола, а сегодня здесь всё спокойно и нет абсолютно никаких проблем с посещением. Виза для россиян, при наличии приглашения, оформляется по прилёту.

18.

19.

Автор: mikeseryakov

Либерийские шимпанзе – герои. Они уцелели после опытов, пережили две гражданские войны.

20.

21.

Автор: mikeseryakov

Я фотографировал обезьян с лодки. Нас разделяли считанные метры, и в какой-то момент мне казалось, что они могут с легкостью допрыгнуть до нас и перевернуть неустойчивое каноэ.

— Relax, Misha. No worries. They are really afraid of water, — успокоил меня кэп Джимми. Шимпанзе могут лишь ходить по кромке воды и совсем не умеют плавать.

22.

Автор: mikeseryakov

Кто здесь прячется в кустах.

23.

Автор: mikeseryakov

Сейчас "зверские опыты над зверьми" в Либерии остановлены. Но документы с результатами научных исследований свидетельствуют об их успешности. За годы работы учёным удалось внести большой вклад в разработку вакцин против гепатитов В и С, заболеваний, которым подвержены миллионы людей на нашей планете. Но сбежались животнолюбы и закричали: "Караул. Остановите безобразие. Мучаются невинные обезьянки".

Очень хороший сюжет для говношоу на телевидении: выбрать какую-то позицию и горлопанить с пеной у рта на всю страну.

Острова окружены мангровыми зарослями.

24.

Автор: mikeseryakov

На обратном пути нас обогнала скоростная лодка, полная рыбаков. Они возвращались в деревню с утренней рыбалки.

25.

Автор: mikeseryakov

Рыбешка здесь не маленькая, и ловят ее все – от мала до велика.

26.

Автор: mikeseryakov

Либерийский флаг очень похож на американский.

27.

Автор: mikeseryakov1

Планета обезьян, конечно же, всё ещё из области фантастики, а вот остров обезьян действительно существует!!!

Видеоролик про остров обезьян.

28.
    [youtube]Zzp0tdJ3Npw[/youtube]

...to be continued…

Дешёвый ✈️ по направлению Маршалл
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      23 окт 2016, 14:20
      Очень интересная тема! Американцы работали с обезьянами для создания лекарств, а 15-е Управление Генштаба МО СССР работало на острове Возрождения с обезьянами для создания биологического оружия.
      Есть ли в реке крокодилы? Можно ли купаться?
      "Виза для россиян при наличии приглашения оформляется по прилету". А если нет приглашения? Не пустят?
      23 окт 2016, 14:26
      Света, проще сделать приглашения. Я допускаю ситуацию, что сами пограничники не знают, что делать, если нет приглашения. Лучше сделать приглашение, это не сложно по своей сути, соберешься, я помогу). Это Африка и отсутствие какой-нибудь важно бумажки может обернуться как минимум нешуточной потерей времени)...Крокодилов нет, но есть очень опасные ядовитые змеи.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      23 окт 2016, 14:51
      Спасибо, Буду иметь ввиду.
    • maral
      maral
      С нами с 7 апр 2009
      25 окт 2016, 07:24
      Круто! Люди мнят себя творцами нового мира. А в итоге гробят целые моря, как случилось с Аралом, или создают острова обезьян. Материал прекрасный и поучительный.
      25 окт 2016, 09:12
      Спасибо
      26 окт 2016, 14:56
      Не дай бог пропустить какую либо твою заметку! Много потеряю.Мотаешся не понять где и на тебе — редкая информация!
      26 окт 2016, 15:21
      Cпасибо Майнур)) Сейчас у Турбиновцев в тренде — Сахалин))....Какая же хорошая тогда у меня была поездка)
      27 окт 2016, 06:56
      mikeseryakovнаписал 26 октября в 23:21

Америка тоже рулит! Ты первым из Турбиновцев открыл Сахалин. С твоей легкой руки и пошло дело. Приезжай еще как — нибудь. Будет также здорово!
      26 окт 2016, 16:53
      Первая фотография зачетная! громила стырил где-то фруктов и в бега...