Пещерный храм близ села Мартирос Мартирос, Армения

A_Erebuni
    С нами с 25 ноя 2012

Пещерный храм близ села Мартирос

25 ноября 2012 года||1 (1)| 5| 25273

День был не солнечный, но теплый. А вчера был дождь. И позавчера. Потому дороги были размытые и скользкие. Такие — сельские дороги с грязью по все колеса УАЗика. Но мы все-таки поехали в неизведданом направлении в пещерную церковь. Сначала по тем самым глиняно-грязным ваннам, а потом по огромным булыжникам и реке — и снова мы жмурились в УАЗике и малодушно думали — может, пешком пойдем? Но водитель довез нас к самым дверям храма, скромно хвастаясь, что все местные подтвердят: его машина — единственная, которая сюда доезжает и проезжает. Там и правда не ступало ни одно колесо кроме… Потому как там нет не только дороги или тропы, но и направления в принципе — только поле, рельеф и овцы.

Автор: A_Erebuni

Храм 13 века. Выдолблен в скале, пещерный, как Гегард, но менее знаменитый. Мокро и не видно ни зги. Зажигаешь свечи, принесенные с собой, спички, фонарики, но все равно ничего не видишь — и ходишь наощупь. И фотографируешь наугад — даже во время вспышки ничего не успеваешь рассмотреть. И только на фотографиях уже после видишь скромные каменные кресты и надписи современников а ля «тут был армен». Грустно. Конечно, красивыми ни пещеру, ни храм не назовешь. Но тут другое — впечатляет сила веры, труд, которые почти голыми руками (в триннадцатом-то веке) выдолбили в скале огромное — очень высокое помещение.

Автор: A_Erebuni

С улицы видна только ветхая неприметная деревянная дверь. Как крестьянская землянка. А там вот что!..

Дешёвый ✈️ по направлению Мартирос
      15 июн 2018, 18:40