Мартвильские каньоны Мартвили, Грузия

• Мартвили, Грузия 995 577 50 80 90

Мартвильские каньоны. 50 оттенков зеленого

Достопримечательности → природа
    19 января 2019 года||

Этот совет является частью дневника «Грузия. Бархатный сезон 2018»

Грузия богата уникальными местами, где осознаешь неимоверную созидательную силу природы и времени. В таких местах хочется остановиться, замереть, открыть глаза, уши и рот, чтобы всеми клеточками запечатлеть первозданную красоту вокруг!

Автор: ilonariga

Мартвильские каньоны — одно из таких природных чудес, настоящий зеленый шедевр природы.

Автор: ilonariga

В целом напишу, что посещение этого места произвело на меня одно из самых ярких впечатлений в Грузии, несомненно запомнилось и я бережно хранила эти воспоминания, чтобы потом поделиться с вами, дорогие читатели. Как хорошо, что есть такая возможность!

Автор: ilonariga

Зеленые мартвильские каньоны — это была одна из тех зацепочек, прочтя про которые я подумала — "Нельзя пропустить!". В окрестностях Кутаиси это самая популярная дневная экскурсия под названием "Каньоны, водопады и пещеры". Нас возил по этому маршруту гид на своей машине и это был самый невероятный, запоминающийся день нашего отпуска!

Автор: ilonariga

Настоящее секретное оружие Грузии! Перед таким хочется немедленно капитулировать, петь и танцевать от всеобъемлющей радости.

Автор: ilonariga

Мы приехали сюда в начале нашего дня, купили комплексный билет на весь день экскурсий, заплатили еще дополнительно около 5 евро за катание на лодке (это очень интересная часть посещения, однозначно надо!), прошли короткий инструктаж, распрощались с нашим водителем на пару часов и радостно пошли вниз по по мосткам. "Надо постараться сесть на передние места лодки, чтобы было интересно фотографировать", — говорили мы. Славику достался фотоаппарат, мне телефон. (Вы поймете скоро, почему я об этом пишу, дорогие друзья, просто очень хочется рассказать вам смешную историю:)

Автор: ilonariga

Вода была потрясающего цвета — молочно-зеленая, пели птицы, журчал водопад, лодочки нежно качались на воде — ах, красота!

Автор: ilonariga

На нас надели спасательные жилеты и велели ждать остальных. Мы выглядели почти что Спасателями Малибу:)

Автор: ilonariga2

Наконец мы погрузились в легкую надувную лодку (на самые первые места! все как хотели!) и собрались отплывать. И вдруг наш "гандольер" сунул нам с мужем в руки по веслу, сам пристроился с веслом сзади и скомандовал — поехали!

Автор: ilonariga

Я никогда не держала в руках весла. Я прекрасно понимаю, что это совсем не сложно и даже очень интересно. Но я же планировала плыть по живописной реке и снимать виды! А тут весло! И надо не только держать его, но и грести! Я в панике посмотрела на фотоаппарат...

В общем это было чудесное маленькое путешествие! Лодочка так мягко скользила по поверхности, увлекаемая легким течением. Проход то расширялся, открывая небо и зеленую гладь воды

Автор: ilonariga

то почти смыкался над головой. И сверху бежали струйки воды, капая на нас и создавая вокруг эффект влажного свежего природного душа. И звук капели со всех сторон — представьте себе только!

Автор: ilonariga

Периодически мы откладывали весло (ведь его еще нужно не уронить и не потерять:), делали несколько снимков — Славик фотоаппаратом, я телефоном, и снова хватались и отталкивались веслом. Лодку мотыляло в разные стороны, она цеплялась за повороты, потом снова выравнивалась... Но недовольных тут не было. Вокруг просто завораживающая красота.

Автор: ilonariga

Катание на лодке по каньону длится около 25 минут. Мне показалось, что прошло пять — так мало!

Когда мы выбрались из лодки, сдали весла, меня просто распирало от радости и счастья!

Автор: ilonariga

Затем начинается вторая часть экскурсии — прогулка по верхним мосткам, непосредственно рядом с каскадами. Здесь не менее красиво.

Автор: ilonariga2

Тут никакого медленного умиротворения, тут невероятная мощь, оглушительный шум водопадов, тысячи брызг повсюду!

Автор: ilonariga

Тут зеленый цвет переливается всеми оттенками, кажется, что их не меньше пятидесяти...

Автор: ilonariga

Нежная спокойная река, по которой мы плыли совсем недавно, тут бурлит и пенится, падая с высоты в узкие расщелины, поднимая в высоту туманные мокрые облака водной взвеси.

Автор: ilonariga

Весь парк прекрасно оборудован , всюду проложены нескользящие дорожки, надежные перила, между двумя берегами каньона перекинуты горбатые мосточки. Все очень современно и безопасно. По времена правления Михаила Саакашвили было решено природные красоты в порядок и представить их миру. Денег на это было потрачено немерено.

Автор: ilonariga

Несмотря на всю эту безопасность, мне было достаточно волнительно ходить по очаровательным тропинкам, перебираясь с берега на берег над бурлящей далеко внизу бирюзовой водой. Поэтому, когда я в конце решила сфотографироваться на мосточке, цепко держась обоими руками за перила, Славик посмотрел на меня и посоветовал — "Отцепись, наконец от моста! Что ты в него вцепилась?"

Автор: ilonariga

Вот что пишет об этом месте официальный сайт грузинских достопримечательностей. Прочтите, кому интересно.

Каньоны достаточно труднодоступны, и поэтому до недавнего времени там не было толп туристов. Сейчас ситуация изменилась, туристов стало много, поэтому лучшее время для посещения этих мест — это весна или осень. Каньоны встретят вас первозданной красотой и природной мощью. Говорят, тут даже находили остатки динозавров. Но каньоны и правда выглядят как затерянный мир. За много миллионов лет вода проделала в скалах умопомрачительное ущелье глубиной 40 метров. На дне ущелья протекает горная река, образуя каскад водопадов. Главный водопад низвергается с высоты 7 метров. Обозримая протяженность всего комплекса — около километра. Прогулка на лодке длится около 25 минут

Если совершить прогулку на лодке к началу каньона, вы увидите невероятные каменные склоны ущелья. Складывается впечатление, что они рукотворные. Может быть, их создали великие мастера прошлого, когда землю населяли великаны? На огромной высоте над рекой возвышается каменный свод, увитый лианами и многолетними мхами. Повсеместно из стен вырываются потоки воды — где-то маленькие ручейки, а где-то мощные водопады. Завораживающее зрелище! Теперь не нужна машина времени — вы можете посетить страну динозавров прямо сейчас.

Опасаться замочить ноги или простыть во время катания по каньону Мартвили не стоит — вода обычно очень спокойная (хоть и холодная), а причал — удобный. Путать прогулку по каньону Мартвили с рафтингом не стоит — ничего общего.

Цены на посещение постепенно и неуклонно повышаются. Сейчас (2018) для граждан Грузии вход стоит 9 лари, для иностранцев 15 лари. Школьникам 5 лари. Стоимость катания на лодке 13. Имейте в виду, что в последние два годы цены нестабильны и могут поменяться.

Автор: ilonariga

В целом мы провели здесь около двух часов, но как известно, в особенных местах время воспринимается по иному, я потом еще много часов не могла забыть эту замечательную во всех отношениях прогулку. Знаете, я не люблю делать сэлфи на вытянутой руке, а тем более — публиковать их. Но из Мартвили у нас осталось такое фото, глядя на которое я радостно думаю — мы были здесь!

Автор: ilonariga2

Ну а нам пора в машину и дальше. Следующее место — высоченный водопад.

Продолжение следует...

Окрестности г. Мартвили, Самегрело-Верхняя Сванетия

В сезон с 10:00 до 18:00, а в не сезон — с 10:00 до 17:00;
      Весной и осенью время работы может сокращаться.
      Выходной день: понедельник.

Спасибо за отзыв.
      Нам очень понравилось!
    • Shche
      19 янв 2019, 18:02
      Я о коньоне даже не знал... с другой стороны я был в тех краях в декабре — не лучшее время для каньонинга))
      19 янв 2019, 18:11
      Shcheнаписал 20 января в 03:02

Паша, у тебя бывали каньонинги самые разные, и еще масса впереди!:)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      19 янв 2019, 18:30
      На немецком есть слово — аугеншмаус — деликатес для глаз. Очень подходит в этом слкчае)
      19 янв 2019, 19:32
      marlisнаписала 20 января в 03:30

Да, Ирина, точно!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      19 янв 2019, 22:46
      Каньонинг! О! Звучит! Поконьёнинговали славно!
      Я уже не говорю про аугеншмаус.Вернее теперь говорю: "Полный агеншмаус!"
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      20 янв 2019, 00:20
      Полный аугеншмаус — не дает мне покоя. Как в картах, хочу перебить вашего туза...
      19 янв 2019, 23:26
      Волнительная прогулка! Красивые места!
      19 янв 2019, 23:34
      Красиво и нестандартно
      Спасибо
      20 янв 2019, 03:23
      Я такие места больше всего люблю! Ты большая молодец, что откопала такую красоту и что до нее доехала, это ведь самое сложное:)
      А еще и грести научилась:) теперь, в случае чего, без работы не останешься:) как в том фильме: "снег чистить могу, переводчиком могу" ...:)))
      20 янв 2019, 11:07
      Norisfoxнаписала 20 января в 12:23

Да, смешно, про "все могу":) Каждое большое или маленькое путешествие обязательно учит нас чему-то новому, всегда приезжаешь поумневший и более усовершенствованный!:)
      Я тоже такие природные места больше всего люблю!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      20 янв 2019, 10:07
      Когда, Илоночка, читая, дошла да слов 25 минут счастья, у меня сразу в голове завертелись слова песни "Сто часов счастья". Мне кажется, что вся Грузия — это сто часов счастья... Изумительное по красоте место!
      20 янв 2019, 11:08
      Omiteнаписала 20 января в 19:07

Спасибо, Танечка!
      Как же много скрытых красот еще таит в себе небольшая страна!
      20 янв 2019, 21:47
      Красиво. Чем-то мне это место напомнило македонский Каньон Матка. Но там он — визитная карточка, а тут, в Грузии, надо же! — мало кто знает о такой красоте. Совсем не раскручено
      21 янв 2019, 01:28
      ksushashaнаписала 21 января в 06:47

Я тоже об этом все время думала, Оксана. Но они очень, очень стараются сделать этот и еще следующий каньон и пещеры общеизвестной фишкой. Там вложено масса денег.
      А каньон стоит известности!
      21 янв 2019, 18:45
      Вода какого великолепного цвета, и деревья, поросшие мхом, как в сказке! Очень милое место!
      Но Илона, я прочитала "никогда не держала в руках весло" и не поверила, неужели это правда? Прямо не верится:))
      21 янв 2019, 22:08
      Rainbowнаписала 22 января в 03:45

Спасибо, Таня! Да, сочетания различных оттенков зеленого — именно то, что запомнилось мне в этом месте.

А насчет весла — конечно правда:))) Для того, чтобы попробовать и научиться грести, как минимум, необходимо иметь поблизости озеро или реку. А у меня всегда рядом море было. Я хорошо плаваю с раннего детства. К бабушке каждый год ездила в Крым, там плавала в Черном море.А дома всегда в нашем, Балтийском море купалась.
      Не до весла было:) Вот сейчас, наконец, представилась возможность:)
      21 янв 2019, 22:19
      Я просто помню, как ты говорила, что летом на даче в озере купаетесь. А где озеро, там и лодки. Да и в путешествиях сейчас много возможностей поплавать на лодках по красивым местам.
      Но раз впервые, то с почином!
      21 янв 2019, 22:23
      Rainbowнаписала 22 января в 07:19

Но раз впервые, то с почином!

Нет, как-то с лодками мы в жизни разминулись:))) В нашем озере мы только "живьем" плаваем:)

Но теперь не грех бы и продолжить:)
      21 янв 2019, 22:38
      Тогда надо ехать в Австрию на озера и там кататься на каяке:))
      21 янв 2019, 22:39
      Rainbowнаписала 22 января в 07:38

Тогда надо ехать в Австрию на озера и там кататься на каяке:))

Ой, точно! Надо!
      24 янв 2019, 01:30
      Классные места и еще более классно что совет по объекту!
      25 янв 2019, 05:39
      Ох, заманиваете вы все в Грузию! Была только в Абхазии и то в советское время. Красот особых не показывали.
      Каждый раз, читая заметки про Грузию, думаю, за что проклинали М, Саакашвили? Успел так много сделать, а сейчас страна делает деньги.
      25 янв 2019, 09:21
      Maynurнаписала 25 января в 14:39

Да, Майнур, Саакашвили действительно за 8 (или 7лет?) успел внести большой вклад по восстановлению Грузии и по популяризации ее на мировом туристическом рынке.
      Но, как известно, потом начинается гонка больших денег за манящие места в правительстве, за власть и тд...
      Чем чаще меняются правители, тем меньше шансов успеть улучшить что-то для страны:)
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      25 янв 2019, 09:32
      Очень понравилось. Тем более, что мы туда не добрались. Будет повод вернуться.Еще один из бессчетного количества)))
      25 янв 2019, 22:44
      leonid_naiveltнаписал 25 января в 18:32

Я вот тоже решила, что в Грузию надо вернуться. Хотя каждый раз говорю себе — "Илона, ты в Париже не была. Езжай выполняй туристический минимум!" И опять мимо:))))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      25 янв 2019, 20:31
      Спасибо за рассказ. Я даже не слышала об этом месте, а оно очень интересное и красивое.
      25 янв 2019, 22:46
      enzaнаписала 26 января в 05:31

Спасибо, Ирина! Меня именно это и потрясло — Такое "зачетное место", а о нем миру не известно. Поэтому решила не общую красивую заметку написать, а отдельные советы. (Там еще три места будет)
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      31 янв 2019, 20:58
      Надо же, какое интересное, живописное и благоустроенное для туристов место! Спасибо, Илона, что показали и рассказали о нем!
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      15 мар 2019, 09:19
      не купаются там?
      15 мар 2019, 09:36
      Almazoffнаписал 15 марта в 18:19

не купаются там?

Читала, раньше были купальни. Сейчас они закрыты