Один день в Никарагуа Масая, Никарагуа

Масая

1 материал,  49 фотографий

Один день в Никарагуа

9 февраля 2013 года||24 (13)| 28| 691921

Эта заметка является частью дневника «Страны Центральной Америки»

Закончив осматривать «зеленую страну» Центральной Америки Коста – Рику я выдвинулся из Ринкон де ла Вьеха в сторону границы с самой большой страной всей центральной Америки – Никарагуа.

Автор: mikeseryakov

В Коста-Рике огромное количество дорог без твёрдого покрытия, иными словами просто «грунтовок» и когда по ним передвигаешься на машине или автобусе даже немного устаёшь от «трясучки» в салоне.

Автор: mikeseryakov

Коста-Рика во многом похожа на Новую Зеландию , во-первых она вся такая же «зелёная», а во вторых здесь практически нет «ничейной» земли, вся земля частная, принадлежит фермерам и вдоль дороги часто можно увидеть ограду в виде колючей проволоки.

Автор: mikeseryakov

Дорога к границе с Никарагуа, а вокруг лишь пустые зеленые пейзажи.

Автор: mikeseryakov

И вот наконец появляется сам пограничный таможенный терминал. Здесь можно встретить огромное количество байкеров американцев, арендующих мотоциклы и путешествующих по странам Центральной Америки. Вообще, говоря о Центральной Америке, следует иметь ввиду 5 стран: Коста-Рику , Никарагуа, Гватемала, Сальвадор и Гондурас. Маленький Белиз всё больше относит себя к Карибскому бассейну, а Панама тяготеет к Латинской Америке.

Автор: mikeseryakov

Сам терминал на костариканской стороне. Поскольку в Коста – Рике все «Pura Vida” фоткать здесь можно все даже пограничные переходы и полицейских на границе, я бы совсем не рекомендовал делать тоже самое в Никарагуа.

Автор: mikeseryakov

Отстояв совсем небольшую очередь, и пройдя паспортный контроль, можно выдвигаться к границе. В «высокотехнологичной» Коста – Рике вся процедура занимает около получаса.

Автор: mikeseryakov

В Никарагуа все чуть сложнее, во-первых запрещено снимать полицейских и важные объекты, а во-вторых ребята работают очень медленно и время прохождение границы заняло почти полтора часа. Единственная радость здесь это несколько магазинов «Duty free”, где можно купить холодного шампанского и самый знаменитый никарагуанский ром 18-летний «Flor de Cana” . И ещё здесь все «вновьприбывшие» должны платить по сбор в 13 долларов США, а в Коста – Рике ты не платишь ничего.

Автор: mikeseryakov

Въехав в Никарагуа, моей первой остановкой было знаменитое одноименное озеро с пресной водой. В этом озере водится очень опасная для человека акула – бык . Этот вид акул отличается агрессивностью из-за повышенного уровня тестостерона и нередки случаи нападения на людей. Эту рыбу называют даже самой опасной акулой в мире, потому как напасть она может на глубине метр или даже полметра.

Озеро Никарагуа — первое по величине пресное озеро в Латинской Америке. Никарагуанцы называют его «Cocibolca» или «Мар Дульсе» (Сладкое море).

Автор: mikeseryakov

Ещё до прорытия Панамского канала здесь ходили слухи о соединении Карибского моря и Тихого океана именно через территорию Никарагуа, ведь озеро связано с рекой Сан-Хуан, которая впадает в Карибское море, а значит оставалось прорыть лишь небольшой перешеек и соединиться с Тихим Океаном. Но это так и осталось на уровне разговоров, которые идут и сейчас, а в итоге «никарагуанский канал» так и не построен, а панамский во всю функционирует, принося стране огромные доходы — вот оно «тлетворное влияние Америки».
    Многие никарагуанцы купаются в этом озере им «пофиг» акула – бык, ну а я решился только помочить ноги, ну а потом естественно и промочить горло, как в известной русской поговорке.

Автор: mikeseryakov

Площадь никарагуанского озера 8226 квадратных километров, глубина достигает иногда 70 метров. В озере расположено огромное количество островов, как обитаемых, так и необитаемых. Самый крупный остров носит название Ометепе. Этот остров был образован двумя вулканами: Консепсьон и Мадерас. Мадерас вулкан не активный, а Консепсьон — активный.

Само название страны Никарагуа – переводится с наречия древних индейцев, как "место, недалеко от воды".

Следующей остановкой был знаменитый никарагуанский вулкан Масая.
    Сейчас вулкан считается «полуспящим», а последнее серьезное извержение произошло уже в далёком 1772 году, небольшие же извержения наблюдаются здесь постоянно.

Автор: mikeseryakov

Местные индейцы называли этот вулкан "попогатепе", что в переводе означает "огненная гора", испанцы же были проще и назвали его "La boca del inferno" или "адская глотка". Конкистадоры считали вулканы дьявольщиной и нечистой силой и чтобы её изгнать они в 16 веке поставили рядом с кратером крест.

После небольшой активности вулканических газов в апреле 2012 года, дорогу наверх закрыли в целях «перестраховки», и теперь для туристов поход к кресту закрыт.

Автор: mikeseryakov

Сам кратер отдален от смотровой площадки небольшим бордюрчиком, внутри сильная дымка, перелезать за забор нельзя, так как местные «сесурити» сразу начинают ругаться.

Автор: mikeseryakov

Вот как я не пытался сфотографировать на «ширике» дно кратера, получилось лишь вот что, а свой сломанный байонет у стандартного объектива, я не смог починить ни в Никарагуа, ни в Гватемале, ни в Белизе и даже в Мексике.

Автор: mikeseryakov

Группы туристов в целях безопасности всегда одевают каски при осмотре вулкана, а мне вот почему-то каску так и не дали, думаю что по национальному признаку.

Автор: mikeseryakov

Кратер выбрасывает от 1000 до 1200 тонн газов в сутки.
    Рядом с вулканом есть небольшой музейчик и спортивная площадка «по-никарагауански».

Автор: mikeseryakov

Потом был путь в Гранаду – считающейся одной из самых главных достопримечательностей Никарагуа. Статуя при въезде в Гранаду. Город был основан испанским конкистадором Франциско Эрнандесом де Кордобой, который колонизировал Никарагуа. Он назвал город созвучно одноимённому испанскому городу, в который был безумно влюблён.

Автор: mikeseryakov

Гранада – красивый город колониальной эпохи испанцев. Он мне чем-то напомнил сенегальский Сен-Луи

Автор: mikeseryakov

По Гранаде я путешествовал на конной упряжке и даже попробовал ей управлять, это уже стало обязательным правилом – пробовать управлять всем, что движется.

Автор: mikeseryakov

Гранадинская церковь милосердия (de la merced).

Автор: mikeseryakov

Главное место в городе – Центральный парк – это самое сердце Гранады.

Автор: mikeseryakov

В Гранаде есть даже «движуха» — здесь расположены диско-бары с неизменным ромом «Flor de Cana”, я к слову, купил себе на пробу бутылочку 18-летнего рома и остался очень довольным. Упомянутое выше озеро Никарагуа, тоже расположено в городской черте Гранады, и на следующем снимке можно увидеть какое огромное количество мошкары летает рядом с водной гладью.

Автор: mikeseryakov

Озеро Никарагуа в городе Гранада.

Автор: mikeseryakov

И вот в итоге конная упряжка привозит меня к берегу озера Никарагуа, где я пересаживаюсь на лодку, чтобы отправиться на частный остров в пресноводном водохранилище.

Автор: mikeseryakov

Волны на озере сильные и лодку вести приходилось довольно медленно.

Автор: mikeseryakov

В озере Никарагуа есть огромное количество островков, которые находятся в свободной продаже.

Автор: mikeseryakov

Нас пригласил на свой частный остров обаятельнейший француз, который в свое время, продав свой дом и винодельню во Франции, купил квартиру в Гранаде и этот остров, который обошёлся ему в 500 000 долларов США. Потом он его долго обустраивал, и естественно, эти вложения не «отобьются» никогда.

Автор: mikeseryakov

Территория острова около 4000 квадратных метров, весь строительный материал для постройки кухни, беседок, дизайного ландшафта завозился с материка. Сейчас они строят здесь небольшой гестхаус и к марту этого года смогут принимать первых гостей. Это «экотуризм» — на острове нет интернета, электричества – даже от генератора, лишь по весне планируют поставить тут несколько солнечных батарей.

Автор: mikeseryakov

На острове постоянно проживает так называемый «Island Keeper” — хранитель острова, его семья, маленькая обезьянка и кошка.

Автор: mikeseryakov

Я все пытался сфотографировать как они играют друг с другом, но фотки хорошего качества у меня так и не получились.

Автор: mikeseryakov

Рельеф самого острова Zopango .

Автор: mikeseryakov

А обезьянка тем временем неплохо кушала папайю с общего стола.

Автор: mikeseryakov

И в заключении, покидая остров, я спросил у его хозяина, а не страшно ли ему было, бросить все в благополучной и стабильной Франции и уехать жить в страну «третьего мира», где завтра может поменяться диктатор и начаться национализация всех иностранных предприятий, ещё ведь совсем недавно так чудили Уго Чавес и Роберт Мугабе.

На что он ответил просто: «C’est la vie” – человек сделал свой выбор и верит в лучшее, и вот только лишь сейчас иностранные инвесторы потихоньку потянулись в Никарагуа. И хотя безопасность в стране выше, чем в соседних Гондурасе и Сальвадоре, но отколняться от протоптанных туристических маршрутов я бы не рекомендовал.

Автор: mikeseryakov

И напоследок, вернувшись в город, я решил прогуляться, сделать несколько фоток вечерней Гранады и рассказать несколько слов об истории этой страны.

Автор: mikeseryakov

Никарагуа открыл Христофор Колумб в своём 4-ом вояже в 1502 году. В 16 веке испанцы основали на этих землях 2 города: вышеупомянутую Гранаду и Леон — вблизи тихоокеанского побережья. В 20-м веке с 1912 по 1933 года страна была под оккупацией США, а с 1934 года по 1979 под властью местного "царского клана" — династии Сомосы. Про одного из диктаторов — Анастасио Сомоса Гарсиа президент США Рузвельт сказал свою знаменитую фразу: "Сомоса конечно сукин сын, но он наш сукин сын!, которая на испанском звучит так: "Puede que sea un hijo de puta, pero es nuesto hijo de puta"...., потом "царя" свергли и к власти в стране пришли "сандинисты", а нынешний президент страны Даниэль Ортега для русских знаменит тем, что признал незавимость Абхазии и Южной Осетии, сумел таки "подлизать" нашему "царю".К слову, на сегодняшний момент независимость признали всего 6 государств: Россия, Никарагуа, Венесуэла, Вануату, Науру, Тувалу. Звучит гордо!!!

Автор: mikeseryakov

P.S. Это было мое первое знакомство с Никарагуа, и уже на следующее утро я вылетел в Гватемалу, но у меня осталось твёрдое чувство, что я ещё обязательно вернусь в этот регион, так как «не охваченными» ещё остались страны Гондурас и Сальвадор.

Дешёвый ✈️ по направлению Масая
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      9 фев 2013, 10:52
      классно.
      vamos juntos proxima vez! )
      9 фев 2013, 11:28
      Gracias mi amigo!!!! Estoy de acuerdo!!! Vamos juntos.....Quiero viajar a Africa......pero voy a viajar a Japon :-)
      9 фев 2013, 17:18
      Очень интересно! Обязательно возвращайтесь!!!
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      9 фев 2013, 21:50
      mikeseryakovнаписал 9 февраля в 09:28

Japon, que bueno! Fujiyama en lugar de Kilimanjaro?
      9 фев 2013, 22:34
      y conmigo, también!
      9 фев 2013, 22:48
      Anya...tu hablas espaniol!!! Que bueno!!!.......Vamos juntos a Africa.......Quieres visitar nuesto amigo Anton?
      Es un chico muy bueno!!!
      10 фев 2013, 00:13
      Si, hablo Espanol :)) Y me gustaria tambien conocer a tu amigo :))
      10 фев 2013, 00:33
      abidnaнаписала 10 февраля в 00:13

Si, hablo Espanol :)) Y me gustaria tambien conocer a tu amigo :))

Ok....Anya....Es bueno....Cuando vamos a Africa?....a Ruanda para ver Anton — mi amigo,.......La posiblidad buena para conocer El...:-) Anya vamos...vamos...:-)
      10 фев 2013, 11:09
      Ruanda??? Eee... Puede ser el vendra aquí?
      10 фев 2013, 11:25
      El ha estado viviendo aqui durante 2 anos
      10 фев 2013, 12:50
      El vive en Moscu?
      10 фев 2013, 14:00
      Миша, так ты только на один день туда заглянул? напряженный у тебя был график... me disculpeis para hablar ruso...
    • Mikhael
      Mikhael
      С нами с 9 янв 2012
      10 фев 2013, 14:03
      А я на Тенерифе! Тут температура +21С а вода +19-20С!
      Сдаю на сертификат дайвера!
      10 фев 2013, 15:13
      Donnicoнаписал 10 февраля в 14:00

No hay problema, Nick....:-) Te espero en Moscu :-)
      10 фев 2013, 15:15
      abidnaнаписала 10 февраля в 12:50

El vive en Moscu?

No....El vivo en una cuidad muy peqena y bonita cerca de Moscu....se llama Khimki..:-)).......como Yo
      10 фев 2013, 15:18
      Mikhaelнаписал 10 февраля в 14:03

А я на Тенерифе! Тут температура +21С а вода +19-20С!
      Сдаю на сертификат дайвера!

Ну молодец, будешь дайвером...А я в своё время сертификат дринкера получил..:-)
      10 фев 2013, 17:44

Si...y tu?
      10 фев 2013, 20:04
      А я на Университете :))
      10 фев 2013, 22:29
      I used to live in Moscow...It was 12 years ago...I don't like this city.......it's always too much fucking crowded....:-)....Зато тебе до работы близко.....: Моя трабаха тоже в Химках....и мне тоже близко..:-)
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      12 фев 2013, 01:36
      Yo estudio espanol un poco ... pero casi no hablo, но понимаю многое ))

By the way )))
      Так что не думайте что вас тут никто не понял! Хе-хе
      12 фев 2013, 02:18
      Молодец Кристина, мне тоже нравятся иностранные языки.......I speak english, Ich spreche Deutsch, Hablo espaniol, Je parle francais.....но все унпокито, т.к. нигде никогда кроме РФ не жил..:-)
    • Sergejj
      Sergejj
      С нами с 4 ноя 2011
      12 фев 2013, 16:44
      спасибо вам за прекрасное путишествие.удивительная страна.успехов вам и новых впечатлений.
      12 фев 2013, 17:21
      Sergejj 12 февраля в 16:44