• Храм Алувихара  — древнейшая на острове святыня буддистов
  • То ли камни, скатившиеся с горы, то ли скалы, но они здесь повсюду...
  • По преданию священные для всех буддистов тексты сохранили 60 монахов, записав их на пальмовых листьях
  • Памятник монаху
  • В одной из пещер
  • В 1848 году большая часть храма и библиотека, где укрывался один из лидеров повстанцев, были разрушены англичанами.  И монахи снова с усердием принялись за переписывание манускриптов.
  • На шри-ланкийских дорогах
  • На улицах Матале
  • Святыня индуистов — храм богини Ума Парвати
  • Мы вместе верующими тоже обошли это сооружение, за которым нас встречали странные существа
  • Индуистский кентавр
  • Издали это сооружение напоминало избушку на курьих ножках
  • Индуистский храм чем-то напоминал театр
  • Совершаемое таинство осталось для нас тайной
  • Вот такое сложное название у этого храма
  • Окрестности Матале
Матале: два храма – две легенды, два мира Матале, Шри-Ланка

Матале

Матале

5 материалов,  126 фотографий

С нами с 20 мар 2010

Матале: два храма – две легенды, два мира

16 августа 2012 года||7 (4)| 25| 928423

Эта заметка является частью дневника «Место, где есть рай»

Осмотрев основные достопримечательности Канди — Мистификации Канди и загадки Зуба за один день,
    с утра следующего дня отправляемся в путешествие по стране, выбрав для своего маршрута северную часть острова.

Уже поняв, что расстояния на Шри-Ланке огромные, а автобусы не отличаются скоростными навыками, мы решили пороскошествовать и для мобильности и собственного удобства арендовали машину с водителем, которые обошлись нам в 300 долларов за 5 дней на троих, то есть по 100 с носа. Это оказалось по карману и очень удобным: мы могли останавливаться в любом месте, где понравится.

На шри-ланкийских дорогах

На шри-ланкийских дорогах

Первую остановку делаем в городке Матале, в 30 километрах от Канди, в котором обнаружится второй по величине на острове индуистский храм с 200-летней историей и практически непроизносимым названием «Arulmigu Sri Muthumariamma Thevasthanam Matale». Больше он известен как храм богини Ума Парвати, жены бога Шивы и дочери одного из прародителей человечества.
    Святыня индуистов — храм

Святыня индуистов — храм богини Ума Парвати

Храм, построенный на месте, где по легенде сама богиня являлась жителям города в образе маленького ребенка, отличает высокая, с лепниной башня, почти 33 метра высотой, сплошь покрытая скульптурными фигурками индуистских божеств. Говорят, что здесь их более тысячи. Сама башня намного моложе храма, но это нисколько не умаляет её достоинств.

Автор: OlgaVar

Не менее интересно и внутри храма, так всё там ярмарочно-красочно, словно попадаешь в театр с декорациями из какой-то восточной сказки.
    Индуистский храм чем-то н

Автор: OlgaVar

Индуистский храм чем-то напоминал театр

Автор: OlgaVar

А за спектакль принято платить: вход в храм платный, что-то порядка 200 рупий (50 рублей). К сожалению, подоспели мы лишь к самому концу представления, когда верующие обходят квадратное сооружение, а затем, разделясь на два потока – мужчины и женщины по отдельности, входят в одно помещение, где совершается некое таинство. Но нам туда вход воспрещен. Как проходит служба в индуистском храме, мы увидим позже, уже в Тринкомали.
    Совершаемое таинство оста

Автор: OlgaVar

Совершаемое таинство осталось для нас тайной

С интересом осмотрев индуистский храм и понаблюдав немного за его жизнью, отправляемся знакомиться с реликвией буддистов – скальным храмом Алувихара, в 3 километрах от Матале, о котором по преданиям известно аж с 3 века до нашей эры. Вход тоже платный – те же 200 рупий.

Автор: OlgaVar

На протяжении многих веков это безопасное и скрытое огромными камнями и валунами от посторонних глаз место служило естественным убежищем для многих отшельников.

Автор: OlgaVar

Место это весьма примечательно. Именно здесь, на горе, спасаясь от войны, разгоревшейся в Анурадхапуре в I веке до нашей эры, укрылись 60 монахов, положившие начало записи на сингальском языке «трех корзин закона», как называли собрание буддистских текстов Трипитака, созданных в 5-8 веках до нашей эры и передававшихся до этого только устно. По преданиям три года монахи кропотливо записывали тексты на пальмовых листьях.
    Храм Алувихара  — древней

Храм Алувихара — древнейшая на острове святыня буддистов

По легенде свое название храм получил по наименованию одной из 13 пещер – Алока Вихара, которую своим светом озарил сам бог Шакра, буддистский вариант бога Индры. С тех пор жители Матале верят, что пещеры храма и есть место обитания Правителя небес Тридцати Трех богов.

Автор: OlgaVar

Мы покидаем с виду ничем не примечательный городок, впитавший в себя таких два разных мира, и отправляемся дальше — в Дамбуллу -Манящее золото святынь Дамбуллы.

Дешёвый ✈️ по направлению Матале
      Какое буйство красок!
      16 авг 2012, 19:54
      w-belleнаписала 16 августа в 21:03

Какое буйство красок!

Нам очень повезло с погодой, хотя считается, что лето на Шри-Ланке — сезон дождей.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      16 авг 2012, 21:03
      OlgaVarнаписала 16 августа в 19:54

Правда, повезло! Очень красивые фотографии!
      16 авг 2012, 22:15
      w-belleнаписала 16 августа в 23:03

Правда, повезло! Очень красивые фотографии!

Спасибо, конечно. Бэла, за комплимент, но фотографии просто отражают красочную действительность.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      16 авг 2012, 22:20
      Очень интересно, спасибо. Когда то звали туда работать, но не рискнул.
      16 авг 2012, 22:57
      chedtyнаписал 17 августа в 00:20

Очень интересно, спасибо. Когда то звали туда работать, но не рискнул.

Может, всё-таки зря, что не рискнули, ведь, как говорится, риск — благородное дело. Мы вот рискнули — и увидели Шри-Ланку во всей красе. Спасибо.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      16 авг 2012, 23:24
      Основной риск в том, что в таких странах обманывают с оплатой, у их правительства очень плохая репутация. То что старану не посмотрел конечно жаль.