• 14.92492S, 133.06886E

1 материал по 1 объекту,  0 фотографий

природа
    • Австралия, Северная Территория Матаранка Горячие источники Bitter Springs

Термальный источник Korran с бирюзовой водой и песчаным дном

Достопримечательности → природа
    18 ноября 2021 года||
    |6 (3)| 17| 12011

Этот совет является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

Через два часа, покинув парк Нитмилук (Ущелье Кэтрин и подъем на смотровую площадку. Ч.33), приезжаем в очередной парк Elsey National Park, к термальным источникам Korran (Bitter Springs), позднее переименованным в Mataranka (как и расположенный рядом городок), чтобы местные аборигены, испугавшись специфического запаха и горечи воды, не ушли с этих мест, а образовали сельскохозяйственный центр. Эти источники были очень привлекательны для первых местных европейских переселенцев, они фигурируют в их воспоминаниях в 1902 г. Находится это место в 420 км от Дарвина, вот сколько мы уже отмахали…

Автор: Hanya

Как всегда, совершив короткую прогулку от автостоянки, мы оказываемся возле информационного щита, приоткрывающего завесу того, откуда здесь появились термальные источники.

Автор: Hanya

А связаны они с массивным известняковым образованием, которое простирается к северу от города Кэтрин и аж до границы со штатом Квинсленд. Хотя мы видели эти скалы вдоль шоссе между Матаранкой и к северу от Кэтрин, надо понимать, что большая часть известняка находится под землей. Идущие во время влажного сезона дожди поглощаются пористым известняком, нагреваются под землей, а потом выходят из-под нее в виде кристально чистой родниковой воды.

Автор: Hanya

Этот источник, как и другие в этом регионе, были издавна известны местным жителям. Однако только во время II-й мировой войны солдаты, дислоцированные в городке Матаранка, догадались запрудить источник, превратив его в расслабляющий бассейн. Огромные резервуары с водой, от 30 до 100 метров под землей нагреваются, но в полной мере назвать их горячими нельзя, потому что в отсутствии особенной подземной «горячей точки», температура воды поднимается незначительно.

Автор: Hanya

Росс кратко подводит итоги нашего знакомства с визуальной информацией: «От пышно-зеленого австралийского Крайнего Предела (Top End) до огненно-красного центра — нет недостатка в местах, где можно искупаться среди дикой красоты Северной территории. И это одно из лучших и самых красивых мест для купания и водопоя в штате».

Автор: Hanya

Конечно, краткость – сестра таланта, но хочется побольше узнать о месте, куда мы прибыли неожиданно для себя. Итак, что мы знали о Северной Территории до поездки? Да, как и большинство других туристов, что это древняя земля, обладающая большим количеством Национальных парков. Реальность оказалась таковой, что ее гигантские змеевидные реки и подземные источники гарантируют туристам приключения другого характера, включая «водные процедуры» в отбойных чашах водопадов, а также в термальных источниках. Множество водоемов для купания привлекают сюда и местных жителей, которые едут сюда отдыхать, любуясь ярким безоблачным небом над головой или последними лучами заходящего солнца, окрашивающего верхушки деревьев в теплый розово-золотой цвет.

Автор: Hanya

Некоторые водоемы хорошо известны и легкодоступны, а это значит, что они могут быть переполнены. Другие — полусекретные места, которыми делятся только с друзьями. Как я уже неоднократно говорила, Северная территория является домом для морских солоноводных крокодилов, а также местом суровых температур, от высоких до низких. Кроме того, здесь всегда есть риск экстремальных погодных условий: может произойти наводнение, перекрыв доступ к дорогам даже в центре. Недаром же мы так тщательно выбирали время посещения страны, чтобы не угодить в экстрим. Например, Top End идеально подходит в сухой сезон с мая по октябрь, да и в Centre лучше ехать осенью и весной, чтобы избежать летней жары и холодных зимних вечеров.

Автор: Hanya

В Матаранку едут не только жители Дарвина (расстояние 420 км), сюда на уик-энд устремляются и из столицы центральной провинции Алис-Спрингс, куда мы направляемся в этом туре.
    Из интернета

Из интернета

Многие бассейны для дикого плавания можно посещать круглый год, но многие из них имеют большое сакральное значение для коренных хранителей этой земли. И все бы ничего, но будьте осторожны: опасность может подстерегать здесь везде, поэтому так важно соблюдать инструкции на знаках безопасности.

Автор: Hanya

Просвечиваемые солнцем, обогащенные минеральными солями, чистые теплые воды здешних источников обеспечивают идеальные условия для роста растений и водорослей. В сухой сезон вода становится концентратом минеральных солей, что совместно с солнцем способствует бурному росту и разложению водорослей. Из-за недостатка кислорода рыба здесь практически не водится. Во время сухого сезона остатки разложившихся водорослей поднимаются на поверхность и прибиваются к кромке воды, образуя ряску. Этот гниющий ковер подпитывает наземные растения, и помогает им продержаться до влажного сезона. И уж конечно, многим знаком запах тухлых яиц на минеральных источниках.

Автор: Hanya

Пройдя по рощице из винтовых пальм и широколистных чайных деревьев, через 200 м от стоянки, попадаем к небольшой заводи, где купаются все туристы. Переодеваемся, и спускаемся в термальный бассейн с песчаным дном по оборудованной лестнице. После дневной усталости представлялось окунуться в освежающую воду, но она напоминала остывшую ванну, да и неудивительно температура источника — 33 градуса, почти как температура тела. Однако все же купаться было приятно, хотя и боязно из-за мерещащихся везде крокодилов. Да еще наш Росс, придурок, поднырнул под одну из наших юных пионерок, и дернул ее за ногу. Вот визгу-то было! Однако, в воде такие шуточки неуместны, с моей точки зрения, ведь водоемы представляют опасность, особенно здесь.

Автор: Hanya

Пока переодеваемся и обсыхаем, смотрим по сторонам, и надо сказать, что зрелище завораживает: прозрачная вода, окрашенная в бирюзовый цвет, над светлым песчаным дном, обрамленным высокими пальмами Ливистона и пышной травой. Что касается звукового сопровождения, то здесь оно ярко выражено, в тишине хорошо слышно нежное воркование птиц, перемежающееся криками какаду.

Автор: Hanya

Мы нежились (вот прям подходящее для этого слово) в источнике около получаса, и уехали в половине шестого. Едем по безлюдному Стюарт шоссе дальше, и с удивлением видим знаки, позволяющие разгоняться до 130 км в час. Это плюс для водителей, но минус для маленьких беззащитных валлаби, неумышленно сбитых мчащимися машинами. Редко-редко мимо проносятся легковушки, и только однажды мимо прогрохотал почти дальнобойный поезд, составленный из трех прицепов. Иногда длина такого поезда может достигать 53,5 метров, а ширина до 2,5. Позднее мы увидим открытки и плакаты с такими поездами – это обычное дело для большегрузных и дальнобойных перевозок Австралии.

Автор: Hanya

Мимо снова проносятся термитники, одетые в майки и шляпы, и на скорости они выглядят как живые люди, ожидающие на обочине. В дополнение к уже сказанному (Трудолюбие,коллективизм и архитектурные шедевры термитов Ч25), отмечу, что курганы термитов вплетены в систему верований аборигенов, а в некоторых регионах даже бытует мнение, что любой, кто свалит насыпь, заболеет диареей.

Автор: Hanya

Позднее узнаю, что шоссе Стюарт на Северной территории усеяно примерно 300 курганами термитов, одетых как люди. Они напоминают гигантских «снеговиков» цвета охры в своих отчетливо человеческих формах декора. Стремление очеловечить неодушевленные предметы было свойственно человеку, как во времени, так и в пространстве. В странах Латинской Америки, например, является почетным сшить и одеть изваяние святых. Но вот австралийское непочтительное явление не вызывает у нормального человека ничего, кроме отторжения. К сожалению, поколение «Тагил рулит» есть не только в России, и мы задаемся вопросом – чему оно в своей инфантильности может научить потомков, и как эти шутки могут отразиться на основных принципах человеческого поведения?

Россу, видно, скучно ехать и он заводит игру, смысл которой нам не удалось понять. Это что-то про поезда, вышедшие из пункта А, а вот в какой пункт они должны прибыть должны угадать играющие. На окне мелком он ставил оценки играющим. Все было азартно, громко и непонятно, и не только из-за языкового барьера. Наши попутчики называли различные города, как Австралии, так и Европы, но суть игры ускользала от нас. Однако эта активити помогла скрасить путь до места нашей ночевки в небольшой деревушке Дэйли Уотерс, где у нас запланирован ужин в историческом пабе — Холодное пиво в пабе Daly Waters и лифчики на память. Ч.35.

Продолжение следует...

Северная Территория
      Горячие источники Bitter Springs

Дешёвый ✈️ по направлению Матаранка
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      18 ноя 2021, 13:55
      Курганы термитов в таком количестве очень впечатляют! Они как охранные талисманы стоят вдоль дорог!
      18 ноя 2021, 14:57
      Ага, они "водятся" на Северной Территории, и потом мы их больше не видели.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      18 ноя 2021, 17:25
      Какая водичка! аж захотелось поплавать!
      18 ноя 2021, 17:50
      Она еще и минеральная, точно и я бы сейчас вернулась туда...
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      2 июл 2022, 11:32
      Возможность искупаться по окончании или во время экскурсии — всегда очень приятное к ней дополнение! Тем более. если купание происходит в термальном источнике и таком красивом месте!
      2 июл 2022, 13:02
      Спасибо, Сергей. Место, действительно, достойное. В жаркой Австралии без воды и ни туды, и не сюды...