• No more cuts! — против дальнейших урезаний бюджета

iskatelnitsa
    С нами с 22 сен 2011

Блуждания по Матаро

5 июля 2013 года|| 7| 52231

Сегодня, дорогие друзья, я расскажу о нашей поездке на математическую конференцию, типичную для летнего времени года: конференции в небольшом пригороде Барселоны Матаро, прямо на берегу Средиземного моря. Как бы само расположение говорит о том, что наука в данном мероприятии должна играть роль скорее второстепенную. Ну, то есть в этом заключались наши, так сказать, подозрения.

Все очень нетипично начиналось во вторник, и в любой другой ситуации мы бы плескались в волнах уже в утром предыдущего дня, но, увы, на этот раз нам необходимо было оставаться в Граце до вечера понедельника. Ясное дело, что в тот же день добраться до пригорода мы не успевали, а посему переночевали одну ночь в аэропорту(в отеле, а не на лавочке, если что), и во вторник утром отправились в Матаро. Мы бы, разумеется, особенно не спешили, если б не мой доклад, назначенный где-то на час дня. Однако, учитывая, что по моим расчетам университет должен был располагаться в непосредственной близости от железнодорожной станции (как и наш отель), причин вставать в семь утра и гнать лошадей тоже не было.

Так что, в достаточной мере расслабившись, мы купили билет на электричку с одной пересадкой, и начали следовать разосланной организаторами инструкции. Тут стоит заметить, что то, как нам произвести эту самую пересадку, подробно не описывалось, а система указателей на той конкретной станции развита была, мягко говоря, достаточно слабо. Мы слегка поднапряглись, но добрый дядя-местный служащий на неплохом английском(что, как оказалось позже, большая редкость) подсказал нам, на какую платформу кинуть кости.

И вот, мы вволокли свои чемоданы в полупустой вагон и расслабились совсем. Поезд нес нас вдоль песчаного побережья, мимо проплывали пальмы и пляжные кафешки, из которых доносилась настраивающая на благодушный лад музыка. По мере продвижения дальше людей в вагоне становилось все меньше и меньше. В итоге мы остались одни, и нам стало совсем хорошо. Лишь изредка появлялись дяденьки с надписями "seguridad" на спинах, но ни к нам, ни к чему-либо другому интереса они не проявляли, безмолвно следуя из вагона в вагон.

Мы добрались до места и тут же двинулись в направлении, которое показалось мне единственно правильным. Впрочем, в последнем мы усомнились уже метров через сто. Некий добрый дядя, признав в нас неместных, решил объяснить нам, куда идти, надеясь, вероятно, облегчить нам жизнь. Однако то ли качество его английского было недостаточно высоко, то ли мы случайно пропустили нужный поворот, но когда мы прошли еще метров 500, мы поняли, что надо спрашивать дорогу снова.

После пары неудачных попыток контакта(люди на английском попросту не говорили) нам посчастливилось встретить девушку с айфоном, которая прямо по карте показала, куда идти, и даже объяснила нам особые приметы какого-то перекрестка. Все казалось очень легко и просто. Но тут, пожалуй, немаловажно, что в повествовании в качестве ориентира фигурировал китайский магазин. Всякий здравомыслящий человек знает, что в современном мире фраза "там будет китайский магазин" едва ли является хоть сколько-нибудь однозначной, и девушка, между прочим, упомянула так же какой-то бар. Но последний мы сочли не столь важным, а посему, увидев первый попавшийся китайский ларек, свернули в направлении, которое посчитали правильным. Короче, я думаю, понятно, к чему я клоню. Времени у нас, кстати говоря, тоже оставалось не особенно много, и через пять минут стало ясно: мой доклад сегодня не состоится.

В общем, обзорная экскурсия по Матаро с чемоданами удалась на славу. Мы вдоволь наобщались с местным населением, и даже начали лучше понимать испанский. Больше всех нас, конечно, пораодвали ребята, которые а процессе объяснения, как пройти из пункта А в пункт Б, начали спорить между собой, как лучше, и нам пришлось, эм, напомнить о своем присутствии.

Но до отеля мы в итоге, конечно же, дошли, и случилось это даже до обеда, обещанного конференцией. Были невероятно рады наконец-то бросить чемоданы и помыться. А про мой несостоявшийся доклад вроде как и забыли.

Что о самом городе Матаро? Не то, что бы у нас было много свободного времени. Но что видели — расскажу. Место это совершенно не туристическое. Здесь нет сияющих отелей, зовущих на каждом шагу баров, рядов с разноцветными полотенцами и надувными дельфинами. Тротуары не сияют чистотой, а местное население отказывается общаться на английском.

Но, интересное дело, мне все равно понравилось. Есть какое-то ощущение настоящей жизни каталонской провинции(может, я ошибаюсь — простите). И пальмы, пальмы! Кругом — пальмы!

Дешёвый ✈️ по направлению Матаро