• Внешний вид скалы на южной и северной стороне сильно отличался. Южная сторона, стоящая препятствием влажному холодному ветру, вся была покрыта обломками скал, обросшими ледовыми кристаллами. Кристаллы были часто очень необычной формы, наверно, повторяющей потоки ветра. Северная сторона, защищенная от ветров, была одним большим песчаным склоном, без единой льдинки.
  • Северный склон.
  • Тут особенно заметна эта разница между южным и северным склоном.
  • Илиниса Сур. Очень пупсовая гора :)
  • Это дикая морда, лиса или волк, она приходит к рефухио подкармливаться.
  • Деревья в дикой природе в горах Эквадора бывают только такими, маленькими, с красиво искривленными ветками.
  • У них пушистая ярко-оранжевая кора.
  • Такие явления я видела только в Эквадоре. На очень короткий момент перед закатом внезапно все вспыхивает желтым светом, и кажется, что даже воздух начинает светиться желтым. Изредка красным. Мы застали такой момент, когда спускались с гор к машине. Особенно сильное впечатление было от того, что трава вокруг сама по себе желтая, а горы на горизонте синие, и на короткие мгновения мне казалось, что все это нереально, я сплю, я в другом мире.
Солнце, лед и камень. Илиниса Норте Мачачи, Эквадор

Manta
    С нами с 21 июл 2011

Солнце, лед и камень. Илиниса Норте

17 ноября 2012 года||2 (1)| 15| 549811

Простая технически вершина, на которую можно зайти прогулочным шагом за 3 часа. Единственная вершина выше 5000, на которую можно зайти днем. И очень красивая.

Во все время восхождения было облачно, но так как мы были как раз на линии облаков, они иногда опускались, открывая глубокое пронзительно синее небо. Это было здорово, мы как будто поднимались на скалу на острове, парящем в воздухе.

Дешёвый ✈️ по направлению Мачачи
      18 ноя 2012, 21:46
      Было бы здорово узнать чуть побольше о горе — где находится, как проходило восхождение и тд, вдруг кто захочет повторить...
    • Manta
      Manta
      С нами с 21 июл 2011
      26 ноя 2012, 19:49
      Это просто, туда водят даже школьников начальных классов. Тропа одна-единственная, очень заметная. В общем, даже не знаю, что сказать про восхождение, в основном это просто подъем по тропе с двумя местами несложного лазания по 2-метровой стене.
      Бюджетный вариант добирания до горы: из города Мачачи доехать на автобусе до Чаупи, там нанять машину до начала тропы к рефухио (так как город находится практически под вулканом, все местные знают, куда ехать). Оттуда по тропе до рефухио 1,5 часа спокойным шагом туда, час обратно, тропы ветвятся, большинство приходит к рефухио, одна идет сразу на гору — для тех, кому неохота ночевать. В целом приехать из Кито, подняться на гору и вернуться в Кито можно за часов 8-10.