Все о восхождении на Уайнапикчу Мачу-Пикчу, Перу

41 материал по 6 объектам,  924 фотографии

Были в Мачу-Пикчу?

Все о восхождении на Уайнапикчу

14 декабря 2013 года||29 (13)| 57| 949350

Прежде всего ответим на вопрос Why на Пикчу?

Пичку на языке кечуа значит пирамида или гора. Wayna — значит молодая.

Это та самая гора, которая находится на заднем плане волшебного и мистического города Мачу Пикчу (Лечу я ветром сквозь печали над Мачу Пикчу на заре...)

Автор: Donnico

Забраться на нее не так уж сложно как это может показаться, глядя на нее снизу. Речь идет всего о 360-ти метрах подъема (по вертикали). Так что не так страшен черт как его малюют... Однако здесь все же относительно высоко. Комплекс Мачу Пикчу находится на высоте 2350 метров, что, справедливости ради, намного ниже, чем Куско, Титикака и многие другие места в Перу.

Прежде всего важная информация: Из-за того, что тропа узкая, каждый день на Вайнапикчу запускают не более 400 человек двумя группами по 200. Первая группа отправляется в путь рано утром в интервал с 7 до 8 утра, вторая с 10 до 11 утра.

Автор: Donnico

!!! На подъем надо покупать билеты заранее через интернет. Купить их на месте не получится и вас не пустят через контроль, поэтому этим вопросом нужно обеспокоиться заранее. Если же вы идете в один из высоких сезонов, то как минимум за 2 месяца.

Чтобы купить билеты надо зайти в так называемый boleto electronico на сайте министерства культуры Перу и купить их там онлайн: machupicchu.gob.pe. Там же можно увидеть какая часть из квоты на интересующие вас даты уже выбрана и там же можно купить также билеты в основной комплекс Мачу Пикчу (с этими билетами проблем нет). Мы покупали билеты совмещенные и доплата за Уайнапикчу была совсем небольшая.

Автор: Donnico

После мистического утреннего опыта в Мачу Пикчу, когда мы прошли через него насквозь, разрезав туман словно масло ножом (Лечу я ветром сквозь печали над Мачу Пикчу на заре...), мы подошли в пропускному пункту на Уайнапикчу и, встроившись в общую очередь, стали ждать когда нас пропустят. На часах было 7:30 утра и на наших глазах медленно вставало солнце. Но сама гора еще была покрыта туманом.

Автор: Donnico

При проходе сверяют все данные в том числе номер кредитной карты и паспорт, так что все это надо взять с собой вместе с распечаткой. Дальше есть 3 варианта маршрута или комбинаций маршрутов: 1) туда-обратно на вершину, 2) небольшое ответвление на маленькую вершину сразу после входа налево чтобы посмотреть оттуда виды на комплекс Мачу Пикчу сблизи и 3) большой круг понизу вокруг горы. Мы решили делать классику, то есть только вариант номер 1 так как времени у нас было не так много и часа в 3 дня надо было уже спускаться вниз в Агуас Кальентес к поезду.

Удивительно, но подъем на Уайнапикчу начинается с небольшого спуска :-)

Автор: Donnico

Впрочем на обратной дороге этот спуск оборачивается коварным подъемом. Разумеется, только для тех, кто устал.

Идя по тропе сразу за КПП попадаешь во влажный тропический лес. Каждое мгновение там всегда волшебно, будь ты здесь, в Амазонии, лесах Борнео или экваториальной Африки. Что там гора? Она еще далеко, а вот растительность вокруг начинает захватывать мое внимание, поэтому я отпускаю вперед друзей и иду сзади не спеша, внимательно рассматривая все вокруг.

Автор: Donnico

Потом через какое-то время начинается более крутой подъем и я их нагоняю. Вот я здесь иду уже сразу за ними.

Автор: Donnico

Многие отмечают, что подниматься здесь трудно из-за горняшки. Но высота-то детская — ниже 3000 метров. Скорее всего речь идет о накопленной горняшке после более высокого Куско, либо же по какой-то причине здесь аномально разреженный кислород, соответствующий большим высотам над уровнем моря.

В равной степени важны как душевное состояние так и физические кондиции. У меня в этот раз в этими факторами все было в порядке и я шел очень легко. Тем кому будет тяжелее, могу дать полезный (очень полезный) совет на все случаи подъемов. Просто следите за дыханием и подстраивайте свой темп под дыхание. Начали задыхаться снизьте скорость. Не хватает — езе снизьте. Почти до нуля. Но при этом важно не стоять и все время двигаться вперед, хоть и со скоростью черепахи, получая удовольствие!!!

Автор: Donnico

Вскоре через плотную листву джунглей каким-то расплывчатым туманным пятном выделился внизу Мачу Пикчу. Так и хочется сказать, выделился, отпочковался от горы и полетел. С учетом узкого подъема по крутой тропе, формируется полнейшая иллюзия полета: ты летишь, и Мачу Пикчу тоже летит куда-то вдаль.

Автор: Donnico

Здесь уже кажется, что мы поднялись достаточно высоко, но по факту это только половина подъема. самое интересное впереди! Фотоаппарат легко преодолевает ограничения, наложенные расстоянием, и умудряется сфотографировать Мачу Пикчу в тот редкий момент когда туман на минуточку рассеивается внизу:

Автор: Donnico

Горы вокруг просто фантастические. Слои и волны их громоздятся вокруг маленького островка на котором находится древний город. Туман напоминает барашки на волнах либо морскую пену.

Автор: Donnico

И вот она первая смотровая точка в нижней части небольшого городка на вершине горы!

Автор: Donnico

Отметить этот момент можно по-разному, но сфотографироваться обязательно.

Автор: Donnico

Да и просто посмотреть, погрузившись в глубину момента, пространства и времени...

Автор: Donnico

Дальше уже идем с постоянной оглядкой на Мачу Пикчу внизу, но, при этом не забывая о растениях, которые все время удивляют своим разнобразием и красотой.

Автор: Donnico

По пути все больше и больше построек и в какой-то момент деревья и лес полностью отступают и мы наверх идем уже по городу. Насколько я понимая, здесь жили жрецы и их окружение, совершались ритуалы поклонения богам, а также ритуал "приветствия Солнцу", когда жрец с вершины горы пробуждал к жизни большой город внизу. Вполне возможно, что он делал это с одной из таких вот площадок здесь наверху.

Автор: Donnico

Отсюда сверху прекрасно виден общий план местности. Смотрите на фотографии внизу: за большой пирамидальной горой находится поселок Агуас Кальентес, куда приходит поезд из Куско и из Ойянтайтамбо. Слева от горы мост через который проезжает автобус перед подъемом на Мачу Пикчу.

Автор: Donnico

За мостом извивающаяся серпантином дорога, по которой автобус доезжает до Мачу Пикчу примерно за полчаса. Если внимательно присмотреться, то можно различить на ней несколько зеленых автобусов. Я увидел 3 автобуса, а вы?

Автор: Donnico

перед самой вершиной надо пройти через длинный и узкий туннель который считается частью находящегося наверху храма Луны. Название скорее всего выдумано уже туристами, но могу себе представить как наверное красиво отсюда с пика смотрится Луна в полнолуние, когда она освещает мистический город внизу...

Некоторые люди, страдающие клаустрофобией, боятся ползти сквозь темный туннель, через который буквально приходится протискиваться ползком, но ничего, это испытание, страхи надо преодолевать )) иначе ты не станешь сильнее!

Bonjour туннель!

Автор: Donnico

Место на самой вершине называется троном инки. Проползаем туда и мы, дождавшись своей очереди, кто-то аккуратно в обход камней, а кто-то просто прыгая по ним сверху.

Автор: Donnico

2700 метров — конечно далеко не самая высокая гора, на которую мне приходилось забираться, но это неважно, так как она очень интересная и сильная по энергетике. Дело стоящее и, если вы планируете приехать в Мачу Пикчу, постарайтесь обязательно запланировать поход сюда. Наш подъем занял чуть больше часа.

Автор: Donnico

...туман кстати совершенно не планировал отступать и еще порадовал нас сверху наиболее полными и красивыми картинками.

Автор: Donnico

Спускаться можно с другой стороны построек на вершине горы, что мы и сделали...

Автор: Donnico

Вообще спуск гораздо труднее, чем подъем, во-первых, из боязни высоты, а во-вторых, из-за неприспособленности мышц. Как известно, на подъеме работают мышцы, а на спуске уже суставы. Наверное, в нашем случае спуск занял примерно столько же времени, сколько и подъем, то есть мы обернулись примерно за 2 с половиной часа и вернулись в Мачу Пикчу где-то в 10 утра, что оставляло для нас еще много времени на осмотр города.

Так что Why на Пикчу?

Because...

Дешёвый ✈️ по направлению Мачу-Пикчу
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      14 дек 2013, 18:08
      Ох, я так понимаю, мне эти горы не осилить. Хоть посмотреть а такую красоту невероятную, дух захватывает!
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      14 дек 2013, 22:08
      Все точно так бало и у меня! Прошел я проходную в 7.05, почти первым.
      По дороге многие обгоняли, наслаждался видами. В момент когда поднялся весь туман ушел.
      Спускался по длинному маршруту, показалось сложнее подъема.
      Нужно брать с собой больше воды!
    • Shche
      15 дек 2013, 01:38
      Молодец, я и не предполагал подъема туда. У нас стоял такой туман, что я саму Уайнапикчу видел мельком всего пару секунд:))) А что бы я увидал от туда?
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      15 дек 2013, 07:42
      Очень там красиво, что и говорить.
      Думаешь там жрецы жили? У меня вызвало ассоциацию наблюдательного пункта. Такой же находится на вершине Мачу Пикчу, я имею в виду гору. Хотя может быть форма молитвы. Я если честно не посмотрел как они ориентированы друг на друга или в разные стороны.

Автор: chedty

15 дек 2013, 12:36
      chedtyнаписал 15 декабря в 04:42

Автор: chedty6

Вид с Интипунку (вершины Мачу Пикчу) на Вайна Пикчу.

обычно место ближе к небу для тех людей которые общаются с богами, это вполне логично тем более в такой конфигурации как там на местности. Спасибо за фотографию Миш, в следующий раз думаю сделать полный хайки по инка трэйл включая гору Мачу Пикчу. Он чуть выше чем вайна Пикчу, последняя на твоей фотографии видна лишь частично без вершины. Для тех кому интересно на какую гору лезть, на эту тему есть дискуссия на tripadvisor -tripadvisor.com/ShowTopic-g29…
      15 дек 2013, 13:31
      chedtyнаписал 15 декабря в 04:42

Автор: chedty6

Вид с Интипунку (вершины Мачу Пикчу) на Вайна Пикчу.

Внимательно рассмотрел твою фотографию — судя по ней на Интипунку очень приличное количество людей поднимается, насколько я понимаю туда можно подняться без каких-либо билетов?
      15 дек 2013, 13:33
      Natali_happyнаписала 14 декабря в 15:08

Спасибо! Не такой уж это и подвиг, любому вполне по силам если ноги идут. А за сколько поднимешься за полчаса или за 5 часов, так ли это уж важно? наоборот медленнее даже интереснее можно лучше почувствовать и рассмотреть.
      15 дек 2013, 13:35
      Gurнаписал 14 декабря в 19:08

Все точно так бало и у меня! Прошел я проходную в 7.05, почти первым.
      Спускался по длинному маршруту, показалось сложнее подъема.
      Нужно брать с собой больше воды!

Мы тоже рассчитывали к 7 утра там быть, но утром шел дождь и поехали наверх на час позже. Это было правильной стратегией как оказалось так как в более позднее утро ситуация с туманом улучшилась и к 11 утра он полностью испарился. В следующем альбоме покажу Мачу Пикчу в солнечный день. Насчет воды все верно, ведь когда ее с собой много — пить не хочется :-)
      15 дек 2013, 13:37
      Shcheнаписал 14 декабря в 22:38

если сильно густой туман, то только хайкинг ради хайкинга, он очень неплох и вполне по силам любому. И потом видишь, на месте все равно не получилось бы туда попасть так как билеты надо заранее покупать, можно было подняться только на вторую гору — гору Мачу Пикчу (Интипунку). Она с другой стороны от комплекса
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      15 дек 2013, 19:13
      Donnicoнаписал 15 декабря в 13:31

Нет там билетов не надо. Те люди которые ниже на дороге куда то разбредаются, на Интипунку приходит довольно мало народа. По моему Интипунку выше Вайна Пикчу но это не важно. Меня заинтересовало то что Инки явно старались сделать так чтобы из одного сооружения было видно другое. Похоже что из Ойатомбо можно было сигналить в Куско. Если посмотришь на карту не хватает одной точки, археологи могли просто пропустить.
      Вот эта фотография с полпути на Интипунку, там есть небольшое укрепление оно точно ориентировано на Вайна Пикчу.

Автор: chedty

Знаешь, мне кажется, инки все таки были в первую очередь воины, как монголы и система оборонительных сооружений была для них очень важна. Ведь Мачу Пикчу уже не их земля оккупированная.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      16 дек 2013, 06:11
      Очень и очень интересно! Восхитительной красоты природа!!!
      16 дек 2013, 09:02
      chedtyнаписал 15 декабря в 16:13

Автор: chedty5

я думаю так и есть — пограничная территория — нужно много укреплений. Местность горная — нужно строить небольшие укрепления на разной высоте, сигнальные вышки. Скорее всего инки очень боялись каких-то племен в другой стороны гор из джунглей. Ну примерно как китайцы боялись монголов и построили великую стену, но не помогло... А здесь тоже не помогло, но опасность пришла с другой стороны, а не оттуда откуда думали.
      16 дек 2013, 09:03
      eduardosнаписал 16 декабря в 03:11

Очень и очень интересно! Восхитительной красоты природа!!!

Спасибо! Во всяком случае это реальный трек — на тот случай если кто-то захочет его повторить есть вся информация
    • ROMANIKA
      ROMANIKA
      С нами с 28 фев 2013
      16 дек 2013, 15:50
      Как всегда, Николай, интересно, познавательно, красочно! Очень красивые места, но мне кажется, я бы побоялась туда лезть, все-таки боязнь высоты присутствует..и вниз спускаться, мне кажется еще страшнее.. особенно, на одной из фотографий изображены ступеньки довольно-таки крутые и узкие..нее, с боязнью высоты лучше туда не лезть, а то придется вызывать местное МЧС, чтобы снимали оттуда..)))
      17 дек 2013, 01:21
      ROMANIKAнаписала 16 декабря в 12:50

Спасибо — рад! Меня кстати местное МЧС снимало с этой стеночки (на фото) куда я забрался чтобы сделать кадр. МЧС в лице местного гида прокричало как из трубы с высоты метров 50 надо мной чтобы цитирую "невежественный русский немедленно убрался с этого места и больше так не делал"... я посмотрел наверх, слез конечно и прокричал в ответ, что местное МЧС могло бы вести себя повежливее с русскими туристами, а на стену повесить табличку что на нее запрещено карабкаться. Впрочем не уверен, что такая табличка меня бы в тот момент остановила... ))
    • ROMANIKA
      ROMANIKA
      С нами с 28 фев 2013
      17 дек 2013, 09:29
      вот-вот, там у вас много таких шатких ступенечек и очень высоких и открытых мест....ну, очень красиво! но очень страшно..в общем, не для слабонервных..
      17 дек 2013, 18:23
      Коля, отлично написано, со всеми практическими деталями, личными ощущениями и прекрасными фотографиями. Я, хоть и знала обо всем этом, о подъеме и не помышляла, здесь я полностью солидарна с Кристиной, котороя раньше писала об этом месте совет — совершенно не для тех, у кого страх высоты. Но на твои фото посмотрю с удовольствием, учитывая, что совсем недавно видела это место своими глазами.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      17 дек 2013, 18:25
      У меня было такое чувство, что у меня уже началась горная болезнь с просмотра на фотографии!!! хотя высоты я не особо боюсь и по горам уже не раз лазила)
      17 дек 2013, 19:03
      ну вот во мне проснулась ХОЧУКА!!!! Очень интересно, познавательно, подробно. Сильно!
    • pderyabin1
      pderyabin1
      С нами с 11 дек 2012
      18 дек 2013, 13:21
      умный в горы не пойдет...умный..гору перепьет
      18 дек 2013, 13:27
      Rainbowнаписала 17 декабря в 15:23

Таня, спасибо! А я наоборот люблю страх высоты — он реален как жизнь. Люблю проходить по краю или быстро сбегать вниз по крутым ступенькам, проходить повороты на максимальной скорости или наоборот снижать скорость до максимума на прямых )). В жизни столько искусственного и надуманного иллюзорного, а страх высоты он реален... ))
      18 дек 2013, 13:28
      pderyabin1 18 декабря в 10:21

умный в горы не пойдет...умный..гору перепьет

многие пытались... )) но Гора сильнее
      18 дек 2013, 13:29
      escargonнаписала 17 декабря в 15:25

когда идешь по крутым тропинкам через джунгли это не чувствуется, только наверху где постройки и открытые пространства
      18 дек 2013, 13:30
      Darettaнаписала 17 декабря в 16:03

дайте ей немного кофе и пока бодрствует быстренько на самолет в Перу )) спасибо!
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      11 мая 2016, 21:12
      Коля, молодец, что поднялся! Я на месте 200 евро предлагал сегуридаду, чтобы на гору пустил(((...Коррупционно подняться не получилось(
      11 мая 2016, 21:18
      хм ))) не знаю почему, но я решил заранее проверить эту тему и курить билеты туда за пару месяцев. Наверное уроки солнечного затмения 2008 года не прошли даром )
      12 мая 2016, 05:10
      Donnicoнаписал 11 мая в 23:18

Коля, не кури билеты! Это вредно для здоровья! Можно быстро подсесть!
      12 мая 2016, 06:55
      Почему нет? ))) смотря из чего они сделаны. Зависимостей я не боюсь, в моей модели они не предусмотрены
      12 мая 2016, 10:15
      У одного модели....у другого дизайн... год выпуска ...серия ... партия... штамп... вы с Михаилом не киборги ли случайно...?
      Может и инструкция по применению прилагается... или приложение на телефон....я бы скачала)