Матмата

Матмата

Ast 15

Пещерный город Матмата

15 марта 2012 года||6 (4)| 15| 352813

Бензин в Тунисе стоит 1,3 динара за литр топлива. Страна качает свою нефть, она в здешних недрах хорошая, легкая, но ее не много. Зато есть другой прикол. Границы с соседями, Алжиром и Ливией прозрачные. Практически их нет совсем. Ливия к тому же страна закрытая и санкциями по полной программе до последнего времени обложенная. Народ там живет бедно, но бензин гонит. И продает соседям в Тунис, где и машин побольше и народ побогаче. У ливийцев на границе бензин стоит 300 миллимов (0,3 динара). А перекупщики резиденты продают его вдоль дорог за 600 миллимов (0,6 динар). Легко их можно заметить вдоль дорог, на каждом углу стоят пластиковые синие бочонки канистры. Население, таким образом, пытается заработать. Власти знают об этой проблеме, но мер никаких не принимают. Не хотят у бедных отнимать последний кусок хлеба. А ливийцы, продав горючее, деньги к себе не везут. На всю сумму закупают в Тунисе продукты и прочие необходимые вещи.

А наш путь лежит далее на юг. Мимо города Сфакс к подножию Атласского хребта. Природа меняется на глазах, с каждым километром. Становится жарче. Растительности поменьше. В садах, рядом с оливками стали появляться миндальные деревья. Ближе к горам пересекли пару раз высохшие русла рек. Вади. Рек в Тунисе нет. Ни одной. Русла наполняются только тогда, когда идут дожди. А в остальное время по ним смело на своих авто снуют местные жители. Атласские горы на юге страны не высоки. Хребет, который начинается в Марокко у Атлантического побережья и имеет высоты до четырех тысяч метров, здесь уже на излете. Сложены они в основном из песчаника и известняка, осадочные породы. Когда то здесь было дно моря.

Автор: Ast

Мы хотим пересечь хребет не только для того, чтобы попасть в Сахару, она начинается сразу за горами. Есть желание попасть в гости к троглодитам. Но не на обед! И не в качестве основного блюда! В русском толковом словаре слово «троглодит» однозначно переводится как «обжора», как «человек, который много ест». На самом деле троглодиты это просто пещерные жители. И зарылись они в горах не от хорошей жизни. Вспомните Россию в Гражданскую войну. Белые пришли --- грабят, красные придут --- тоже грабить будут. А на здешних землях, где ничего не растет, и выжить трудно, набеги устраивали не только белые или красные, но и синие, и зеленые и прочие племена и просто разбойники. Вот жители и спрятались в пещеры, чтобы отыскать их чужаку было тяжелее. Есть и вторая причина жизни в таких условиях. Летом реально очень жарко. А пещерные дома устроены так, что градусов пять - семь в минус. Это точно. Проверил на себе.

Автор: Ast

Забравшись на верхушку небольшого по мировым меркам перевала, попадаем в городок Матмата. Matmata, так указано на дорожных указателях. На Российских, не очень подробных картах, этого поселка нет вообще. Не мудрено, в нем сейчас старым, пещерным способом живут всего около двух тысяч жителей. Юридически узаконено разделение. Матмата старая, где норы в горах роют, и Матмата новая, где строят нормальные наземные дома и жилища. На территории старого города строительство категорически запрещено. Музей-заповедник, все-таки. Люди в массе своей давно уже переселились в человеческие условия, но, то ли ностальгия мучает, то ли действительно на поверхности очень жарко, возвращаются они время от времени в свои пещерные жилища.

Автор: Ast1

Автор: Ast

Жарко очень! Мне, легко переносящему +35, дышать тяжело. Представляю, как чувствуют себя туристы из нашей Средней полосы или Севера? Хоть и сухо, но температура все +45, если не больше. Но осмотреть пещерный дом надо, а иначе зачем сюда надо было приезжать? Расскажу, как он устроен. Ищут подходящий холм и сверху вниз врываются в него колодцем большого диаметра. Роют вручную, используя мотыги. В глубину метров на десять, а то и пятнадцать. Дно этой шахты будет являться двором и одновременно прихожей. Снизу, от подножия горы прорубают вход к колодцу высотой в человеческий рост. А иначе ходить неудобно. А уже из ствола в разные стороны, как лучи солнца на детских рисунках, расходятся комнаты. Комнаты достаточно просторные, метров по пятнадцать квадратных, а то и больше. Потолок арочный. Есть и спальни, и кухня, и гостиная, и кладовка. Вполне солидная четырех, а то и пятикомнатная квартира. Свет, вода из колодца, баллонный газ, спутниковая тарелка. Блага цивилизации в полном объеме. Телевизор, холодильник. Мебель и утварь такие же, как и везде. Не лучше и не хуже, чем в наших деревнях или поселках подобного типа.

Автор: Ast5

Автор: Ast

Жители занимаются в основном тем, что принимают у себя в гостях туристов. На эти чаевые и живут. Ведь, согласитесь, никто в чужой дом без подарка не приходит. А уж если моя жена сфотографировалась с хозяйкой, то пару монет я положить просто обязан. Признаюсь честно, до посещения троглодитов думал, что это что-то вроде неандертальцев пещерных, в звериные шкуры завернутых охотников на мамонтов. Ничего подобного. Обычные люди. Самые обычные!

Автор: Ast

В городе есть даже подземная гостиница. Четыре звезды. Так что любой желающий может остановиться в норе типа «люкс». Но мы, проехав старый город, остановились на обед там, где строить можно. Зарулили в Hotel Matmata. Не подземное строение, просто одноэтажное здание в желто-золотом глиняном исполнении. Гадюшня! Маленький бассейн с мутной водой. Неубранные туалеты. Рецепшн без кондиционирования. Но покормили хорошо. Лично мне понравился кус-кус с тыквой и капустой. Хорошо приготовленная крупа и пропитанная капустным соком и томатом.

Дешёвый ✈️ по направлению Матмата
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      15 мар 2012, 18:15
      Тяжело вам пришлось в такую жару...
    • Ast
      15 мар 2012, 18:42
      tata3581написала 15 марта в 18:15

Тяжело вам пришлось в такую жару...

Нормально! Хотя начало августа, да в Сахаре... Не самое прохладное время года.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      15 мар 2012, 18:49
      Со знанием дела написано. А когда вы там были?
    • Ast
      15 мар 2012, 19:02
      glomusнаписала 15 марта в 18:49

Со знанием дела написано. А когда вы там были?

Были как раз в то время, когда в Москве стояла страшная жара. Было с чем сравнить. И хотя по градусам температура в столице была вполне "умеренная" по южным меркам, переносить её было невозможно. Причём по глупости самих жителей столицы. Привожу обоснование: ночью на улице было относительно прохладно, но все окна в гостинице забиты ещё с зимы гвоздями и открыть их не представлялось возможным. Плюс на кроватях лежали шерстяные одеяла. Это ли не дурдом? И скорее всего так было везде.
      Пример второй: по приезду надо было переехать из Домодедово в Шереметьево. Специально заказали такси с кондиционером. Повторяю, на улице аномальная жара. Уже почти месяц продолжается. Так таксист не мог найти кнопку, чтобы кондиционер включить. Я ему её показал. А до этого он так и ездил с открытыми окнами! Так что москвичи реально жарой ещё не пуганые были.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      15 мар 2012, 18:51
      Оказывается, уже объяснено.
      15 мар 2012, 19:50
      Помню, когда я была в Тунисе, хотелось посетить Матмату, но не удалось. Спасибо за подробную экскурсию!!