помощь Подписаться на новые материалы автора
     
11
Alcazar
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 7 фев 2010

20 заповедей переезжающему в Швецию

 
18 октября 2011 года||8 (4)| 6| 18211

На сайте sweden.se обнаружилась замечательная и познавательная статья о некоторых моментах шведского быта:

20 заповедей переезжающему в Швецию.

В Швеции, какой бы мультикультурной она ни была, существуют социальные нормы специфически шведские. Можно думать, что понимание некоторых из них подготовит вас к встрече с новой культурой. Если вас пригласили в гости в шведскую семью, постарайтесь не опоздать, а придя, не забудьте снять обувь. Лола Акинмаде Окерстрём делится с вами своим опытом экспатриантки.

На протяжении десятилетий шведскую культуру сводят к четырем общеизвестным стереотипам: АББА, блондинки, «Вольво» и ИКЕА.

И хотя они по-прежнему заметно определяют шведское общество, оно быстро приобретает все более богатое разнообразие. Элементы различных чужих культур вплетаются в повседневную жизнь — от музыки до кухни и моды. Швеция — с ее сравнительно высоким качеством жизни, прочной инфраструктурой и всеобщей доступностью медицинского обслуживания и образования — неизменно продолжает привлекать значительное число людей, желающих в нее переселиться. По данным за 2008 г. в стране представлено около 200 национальностей, представители которых составляют 14% ее населения.

При всем том существуют определенные социальные нормы, сугубо шведские по своему характеру, и будем надеяться, что понимание примерно двух десятков из них поможет вам заранее подготовиться к адаптации в новой культурной среде.

1. Тренируйтесь в кофепитии
По данным Международной кофейной организации (ICO) Швеция занимает второе место в мире (первое принадлежит Финляндии) по потреблению кофе на душу населения. Употребление кофе поддерживается традицией, именуемой фика (шв. fika) — перерыв или непродолжительная встреча друзей, членов семьи или коллег за чашкой кофе или чая.

Типичная «фика» состоит и
0

Автор: Alcazar

Типичная «фика» состоит из кофе, чего-нибудь сладкого и сближения между людьми. Фото: Дэвид Мэрфи (CC BY NC SA).

Обычно при этом бывает свежая выпечка, например сдобные булочки с корицей (по-шведски — kanelbullar), которую собирательно именуют «кофехлебцами» (fikabröd). Что особенно интригует иностранца в концепте фика, так это частота, с какой этот ритуал ежедневно повторяется. Нет ничего необычного, если на чашку кофе отправляются и после завтрака, и после обеда, и перед ужином, и после него. Эта традиция предоставляет шведам возможность уделить несколько несуетных минут каждого дня качественному общению друг с другом за чашечкой кофе.

2. Пожалуйста, возьмите номерок
Куда бы вы ни пошли — в аптеку, налоговую службу (Skatteverket), в поликлинику или деликатесный отдел местного продовольственного магазина, вам придется проявить терпение в ожидании своего номера в очереди на обслуживание. Во многих общественных и коммерческих учреждениях есть система управления очередью — обычно небольшой и не сразу заметный аппарат где-нибудь на стене, выдающий нумерованные талоны. Получив талон, вам следует дождаться, пока ваш номер не появится на большом табло, а затем проследовать к прилавку.

3. Возможно, вы десятилетиями сможете обходиться английским, но …
Не исключено, что вы можете годами жить в Швеции, вовсе не зная шведского языка. Просто потому, что многие шведы свободно владеют английским и охотно переходят на него, чтобы попрактиковаться в нем в разговоре с вами. А это может надолго отсрочить изучение вами шведского языка: получается своего рода замкнутый круг, поскольку владение шведским абсолютно необходимо для полноценной интеграции.

Шагом в правильном направление может стать поступление на курсы SFI (Svenska för invandrare, т.е. «Шведский для иммигрантов»), обучение на которых бесплатно и предоставляется шведским Государственным управлением среднего образования (Skolverket).

4. Делайте покупки до 5 вечера (если есть возможность)

Час пик в Стокгольме. Фот
0

Автор: Alcazar

Час пик в Стокгольме. Фото: Дженни Гаулиц / www.imagebank.sweden.se.

Многие магазины закрываются рано, особенно по выходным, а найти магазин, открытый после 9 вечера, если только это не автозаправочная станция, вам, может быть, и вовсе не удастся. Одна из причин — политика множества профсоюзов, пристально следящих за соблюдением прав работников и, в частности, поддержанием здорового баланса между трудовой и личной жизнью, что ведет к улучшению качества жизни. Шведы работают, чтобы жить, а не живут, чтобы работать.

Не стоит забывать и о том, что после пяти, когда многие шведы обычно заканчивают работу, и примерно до 6.30 вечера вам придется изрядно потолкаться, если вы отправитесь за покупками в это время.

5. Бывают моменты, когда приходится питаться из тюбиков
Отправляясь впервые в отдел холодных продуктов шведского продовольственного магазина, имейте в виду, что тюбики здесь используют и для расфасовки продуктов питания, таких как икра, майонез, горчица и тому подобные принадлежности. Будут моменты, когда и вам, возможно, придется на завтрак выдавливать икру на половинку сваренного яйца.

Сливочные сыры в тюбиках.
0

Автор: Alcazar

Сливочные сыры в тюбиках. Вот так! Фото: Тодд Лаппин / Telstar Logistics (CC BY NC).

6. Папы с колясками
Что до равенства полов, то Швеция в этой области — один из мировых лидеров, и мужчины здесь безусловно выполняют свою долю работы, оставаясь дома и воспитывая малышей.

Семьям полагается 480 дней оплачиваемого родительского отпуска, который родители вправе делить между собой. Поэтому нередко можно увидеть новоиспеченного папашу, вкушающего ланч или «фику» в сообществе других пап, с припаркованной рядом коляской и привязанным на груди ребенком.

7. В турпоход и по ягоды
Если вы думаете, что от высококалорийных «кофехлебцев» чуть ли не все шведы находятся на грани ожирения, открою вам маленький секрет: шведы обожают проводить досуг на открытом воздухе. Круглый год и совершенно независимо от погоды — все равно, дождь, вёдро или пурга — всегда найдется хоть одно занятие на природе. А действующие установления облегчают шведам наслаждение природой, предоставляя всем без исключения право свободного доступа к природным угодьям, т.н. allemansrätt.

Вкратце это значит, что каждый имеет право беспрепятственно разбивать лагерь на землях, находящихся в частном владении, и бродить по ним, если только нет запретительного знака. Летом многие отправляются в туристические походы, располагаются лагерем, бродят по лесам, собирая грибы и ягоды, а когда приходит зима, надевают лыжи и отправляются в зимние походы по пересеченной местности.

Летние вечера в Швеции до
1

Автор: Alcazar

Летние вечера в Швеции долгие, солнечные. Насладитесь ими сполна. Фото: Муркас (CC BY NC SA).

Всеобщее право доступа предполагает и ответственность. Оно требует неукоснительного соблюдения местных правил и уважения прав землевладельцев и местных жителей, бережного отношения к флоре и фауне, следования указаниям установленных знаков. Право свободно располагаться лагерем не означает, конечно, права поселиться на каком-то месте на многие недели.

Что можно, а чего нельзя, вы узнаете из материала “The Right of Public Access — What is allowed?” на сайте Управления охраны окружающей среды.

8. Шлягер-фестиваль
Не много найдется событий, которые бы так объединяли (или разделяли) страну, как Шлягер-фестиваль (Melodifestivalen). Это безмерно популярное музыкальное событие, которое приходится на февраль-март каждого года, является желанным развлечением в долгие и темные зимние вечера. «Мелодифестивален» — это ежегодный музыкальный конкурс национального масштаба, победитель которого представляет затем Швецию на конкурсе песни Евровидения, на котором состязаются между собой на музыкальной арене европейские страны. Этот фестиваль положил начало карьере известной группы АББА, чья песня «Ватерлоо» стала затем победителем конкурса Евровидения 1974 года.

9. В июле многие заведения не работают
Не является сколько-нибудь необычным, что многие рестораны и магазины закрываются на весь месяц, пока их работники наслаждаются отпусками продолжительностью от 4 до 6 недель. Я ведь не забыла упомянуть профсоюзы и их борьбу за права трудящихся?

10. Все хорошо в меру
Есть в Швеции одно социальное правило поведения, названию которого, пожалуй, нет прямого соответствия в других языках: lagom. В вольном переводе оно означает примерно «в меру», «так, как надлежит», «сдержанно» и т.п. Можно извлечь из словаря и другие синонимы. Применительно к социальным нормам поведения оно предполагает умение вписаться в ситуацию надлежащим образом, без чрезмерного проявления эмоций.

11. Узнайте, где ближайшая ИКЕА
В Швеции не так уж много магазинов, где можно купить мебель по приемлемой цене, а заодно еще и поесть. Вот почему имеет прямой смысл выяснить, где находится ближайшая ИКЕА. Многие магазины ИКЕА обеспечивают бесплатную доставку покупателей в магазин из центра города и обратно. Если вы переезжаете в Стокгольм, автобус магазина ИКЕА, что на Королевском разъезде (Kungens kurva), отправляется туда из центра города (с Vasagatan 18) раз в час.

12. Хорошие ботиночки. Снимите их, пожалуйста
Приехав, вы вскоре обнаружите, что в Швеции при входе в частный дом принято снимать обувь. Эта традиция обросла множеством теорий. Многие их них основаны на том, что шведы и зимой проводят много времени на открытом воздухе, а значит могут затащить в дом грязь, а потому обувь снимают в дверях ради соблюдения чистоты. Другие теории видят в этом знак уважения к хозяевам дома. Как бы то ни было, отправляясь в гости, стоит подумать, стоит ли одевать обувь на полной шнуровке.

13. Зимы по-настоящему долгие, холодные и порой тягостные
Никуда не деться о того факта, что зимы в Швеции долгие и холодные — в силу ее географического положения. Глубокой зимой солнце в некоторых северных районах страны за Полярным кругом показывается всего часа на три в сутки. А в самом северном городе Швеции, Кируне, наступает полная (то есть совершенно без дневного света!) полярная ночь.

Но за суровую зиму вы будете вознаграждены летом с его долгими днями, белыми ночами и приятным теплом — что с мая по август делает Швецию одним из самых прекрасных мест для пребывания.

14. Не опаздывайте
В этой стране для всех само собой разумеется, что к назначенному времени нужно относиться с уважением — при любых обстоятельствах, отправляетесь ли вы на деловую встречу или на «фику» с друзьями (если только не произойдет ЧП). Встреча начнется вовремя — с вами или без вас. Поезд отправится по расписанию — с вами или без вас. И хотя во многих культурах отношение к условленному времени куда свободней, здесь, в Швеции, время и впрямь никого не ждет, поскольку пунктуальность у шведов в цене.

15. За недетскими напитками — в государственный «Систембулагет»
Заказывать спиртные напитки можно в ресторанах, барах и пабах, но если вам захочется пригубить бутылочку в уединении собственного дома, то вам придется отправиться за ней в один из около 400 магазинов государственной винно-водочной монополии Systembolaget, где только и можно законным образом приобрести напитки, классифицированные как алкогольные. Учитывая, что население Швеции составляет 9 миллионов человек, а число покупателей в Systembolaget за один только 2010 год составило 116 миллионов человек, это, должно быть, очень популярное место.

16. Не выкидывайте пластиковый пакет
Прежде, чем выбрасывать пластиковый пакет, подумайте. Во многих продовольственных магазинах за пластиковые и бумажные пакеты приходится платить пару крон, что способствует уменьшению отходов и повторному использованию. Швеция — одна из самых экологически благоприятных стран на свете, а ее главный город Стокгольм в 2010 г. был объявлен «Зеленой столицей Европы» в знак признания его достижений в области рециклизации отходов и устойчивости.

17. Особые дни в честь разной еды
Хотя в Швеции с помпой отмечают важные религиозные праздники (Рождество, Пасху) и освященные историей языческие торжества (Мидсоммар, Вальпургиеву ночь), есть еще три праздничных события, достойных упоминания. Это дни, когда шведы дружным коллективом празднично поедают следующее: сдобные булочки с корицей (4 октября), блины и «семлы» — тоже сдобные булочки, но со сливками (их едят на Fettisdagen — «жирный день», т.е. во вторник на Масленой неделе, последний день перед Великим постом), и вафли («вафельный день» отмечают 25 марта). Это значит, что вы можете наесться этих угощений от пуза, не чувствуя за собой никакой вины.

18. Воду пить не опасно
В Швеции воду пьют прямо из-под крана — это абсолютно нормально. Вода здесь чистая, свежая и очень холодная. Вы можете сэкономить кучу денег (и внести свой вклад в сбережение окружающей среды), не покупая воду в бутылках.

Беспокоиться не о чем. Во
1

Автор: Alcazar

Беспокоиться не о чем. Водопроводная вода в Швеции — отличного качества. Еще один швед на лоне природы. Фото: Фредрик Бруман / Visit Sweden (CC BY NC ND).

19. Повседневная деловая форма — это джинсы
На каждый день в Швеции одеваются просто, в удобную и неформальную одежду. Этот общий подход проник и в более формальную деловую среду. Если только вашим коллегам не предстоит встреча с иностранным клиентом или встреча в совете директоров «на высоком уровне», скорее всего они придут на работу в джинсах и рубашке с длинным рукавом.

20. Образование и здравоохранение бесплатны — но не всегда
Вопреки распространенному, но не вполне правильному представлению, которое многие иностранцы имеют о шведской субсидируемой системе социальных льгот, не всякое медицинское обслуживание и не всякое образование в Швеции бесплатны.

С осени 2011 года в высших учебных заведениях Швеции введена плата за обучение, взимаемая со студентов, не являющихся гражданами ЕС/ЕЭЗ и Швейцарии. Размер оплаты устанавливается самими высшими учебными заведениями. Обычно это сумма в размере от 80000 до 140000 шв. крон за академический год, в зависимости от избранной специализации. Плата за обучение на медицинских специальностях и в художественных вузах может быть еще выше.

Медицинское обслуживание в Швеции действительно в очень большой мере субсидируется государством за счет бюджетных средств, но вас не должно удивлять, если при посещении врача вам придется заплатить несколько сот крон. Однако сумма, которую вам может понадобиться уплатить из своего кармана за обычные посещения врачей в течение года ограничена 900 кронами (в отношении лекарств, отпускаемых по рецептам, установлен потолок в 1800 крон в год).

Это составляет примерно 3900 рублей в год (и не более 7800 р. за лекарства), что куда меньше, чем многим новым жителям страны приходилось платить у себя на родине.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
5 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению
сообщить модератору
  • Ilyxa
    помощь
    Ilyxa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 июл 2010
    18 окт 2011, 09:12
    удалить
    хорошие заповеди
  • natalifashion
    помощь
    natalifashion
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 окт 2010
    18 окт 2011, 22:19
    удалить
    Мда:)) развитой СОЦИАЛИЗМ!!!
  • Alcazar
    помощь
    Alcazar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 фев 2010
    19 окт 2011, 00:33
    удалить
    а мы к этому 70 лет шли. теперь уже со сладкой парочкой и не придем наверно никогда.
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    19 окт 2011, 12:16
    удалить
    Я так люблю Финляндию, Швеция мне точно понравится!
  • glomus
    помощь
    glomus
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мар 2010
    29 окт 2011, 00:58
    удалить
    Сначала пропустила этот материал- зачем мне заповеди переезжающему. А сейчас прочла и с большим удовольствием.
    Почему только 70 лет шли? Почти все как и было в СССР: чай-кофе для общения в течение рабочего дня многократно и непредсказуемо, номерками тоже не удивишь, да и воду всегда из-под крана пили, госмонополия на алкоголь, бесплатное мед.обслуживание и образование и т.д. и т.п.
  • Alcazar
    помощь
    Alcazar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 фев 2010
    29 окт 2011, 14:30
    удалить
    glomus 29 октября 2011 г. в 00:58

    Сначала пропустила этот материал- зачем мне заповеди переезжающему. А сейчас прочла и с большим удовольствием.
    Почему только 70 лет шли? Почти все как и было в СССР: чай-кофе для общения в течение рабочего дня многократно и непредсказуемо, номерками тоже не удивишь, да и воду всегда из-под крана пили, госмонополия на алкоголь, бесплатное мед.обслуживание и образование и т.д. и т.п.


    это уж точно :)
  • Ilyxa
    помощь
    Ilyxa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 июл 2010
    29 окт 2011, 15:08
    удалить
    glomus 29 октября 2011 г. в 00:58

    Сначала пропустила этот материал- зачем мне заповеди переезжающему. А сейчас прочла и с большим удовольствием.
    Почему только 70 лет шли? Почти все как и было в СССР: чай-кофе для общения в течение рабочего дня многократно и непредсказуемо, номерками тоже не удивишь, да и воду всегда из-под крана пили, госмонополия на алкоголь, бесплатное мед.обслуживание и образование и т.д. и т.п.


    А с каким трудом доставали чай со слоном?
  • Alcazar
    помощь
    Alcazar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 фев 2010
    29 окт 2011, 15:49
    удалить
    это тока в спецнаборах у мамы на работе :)
Наверх