Маврикий

Маврикий

LAT
Я здесь был
Было: 83
Хочу посетить
1431

73 материалa по 19 объектам,  1 437 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 462
DK1974 407
 
8
Anastassia
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 13 мар 2009

Ботанический сад

 
15 декабря 2011 года||4 (2)| 9| 32878

Ботанический сад на Маврикии до сих пор называется Королевским, хоть никакого короля на Маврикии и нет. Дело в том, что сад был основан и получил свое название в то время, когда остров еще был британской колонией.

Итак, в Королевском ботаническом саду растет множество видов пальм, большинство из них были привезены на Маврикий с Мадагаскара, Африки и Азии, но здесь прижились, чувствуют себя хорошо и уже являются лицом острова, так как растут не только в садах, но и повсеместно. Особенная гордость - это вид пальмы, побеги которой используют в пищу для приготовления салатов. Салат с пальмовыми листьями распространенный на Маврикии деликатес.

Есть здесь масса любопытных растений, например, дерево, чья смола похожа на кровь, отчего дерево называют Кровяным, оно действительно имет столб с такими темно красными подтеками или небольшой розовый цветок - эндемик и один из символов Маврикия. Здесь довольно много фруктовых и цветущих деревьев.

Но более всего мне понравилось интересная разновидность дикой спаржи, с красивыми кучерявыми листьями, которые местные используют как украшение праздничного стола и называют "Kiss me quick". Из-за названия, конечно.

В Ботаническом саду, кроме растений, есть большой загон для оленей, где на их грустные глаза можно посмотреть вблизи и даже покормить через забор специально припасенными у вольера листьями и ветками.

Есть здесь и огороженная территория с большими черными черепахами, которые в наш визит, сбившись в кучу, спали в тени и на нас и на прочую толпу посетителей не реагировали. А еще здесь есть установка, наглядно демонстрирующая, как из сахарного тростника выжимают сок и производят сахар.

Здесь есть масса деревьев, посаженных приезжавшими на Маврикий политиками, военными и знаменитыми людьми, президентом Китая, например.

В закрытой экспозиции собраны фотографии памятных для Маврикия событий, как-то получение независимости, приезды королей и королев, президентов, премьер-министров разных стран, подписание договоров, вступление в союзы. Фотография скелета истребленной, но живущей здесь когда-то огромной птицы До-до особенно выделяется на этом фоне.

Но,конечно, гордость парка - лотосы, поднявшие над водой свои красивые цветы. Широко известно, что лотос служит важным религиозным символом в индуизме и буддизме. Подобно тому, как цветка лотоса не касается вода, просветленного буддиста или индуиста не затрагивают мирские волнения, поэтому лотос олицетворяет чистоту. Здесь олицетворения чистоты представлены в нескольких, цветущих шикарными цветами, видах.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
25 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Маврикий
сообщить модератору
  • Svitlana
    помощь
    Svitlana
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 фев 2011
    15 дек 2011, 15:47
    удалить
    Восхитительно! Спасибо!
  • Anastassia
    помощь
    Anastassia
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 мар 2009
    15 дек 2011, 18:10
    удалить
    Svitlanaнаписала 15 декабря 2011 г. в 15:47

    Восхитительно! Спасибо!

    И Вам спасибо!
  • Christina
    помощь
    Christina
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2009
    18 дек 2011, 17:24
    удалить
    Я вобще сама спокойно к различного рода растениям, но ботанический сад на Маврикии - одно из самых ярких воспоминаний с острова.
  • Anastassia
    помощь
    Anastassia
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 мар 2009
    18 дек 2011, 17:52
    удалить
    Christinaнаписала 18 декабря 2011 г. в 17:24

    Я вобще сама спокойно к различного рода растениям, но ботанический сад на Маврикии - одно из самых ярких воспоминаний с острова.

    Мне тоже было здесь очень интересно, а благодаря гиду, еще и весело)
Наверх