Остров Маврикий Маврикий

Маврикий

DK1974 407

Остров Маврикий

8 апреля 2012 года||8 (6)| 28| 1377324

«Вам скажут, что Маврикий был создан Богом сразу же после рая. На самом деле это рай был создан по подобию Маврикия»

Марк Твен — Американский писатель

Автор: mikeseryakov

Остров Маврикий мне всегда казался очень далёким интересным и загадочным местом. И наконец, я там побывал. Путешествие получилось долгим, для своей поездки я выбрал кампанию «Air France» и летел туда через Париж. Это не очень удобно, вояж занял почти целые сутки, 4 часа до Парижа, там стыковка 4 с половиной часа, затем почти 11 часов перелёт до Маврикия и только рано утром ты прибываешь на остров – родину птиц Дронтов. Я всем, кто хочет посетить Маврикий, рекомендую лететь авиакомпанией «Emirates», во – первых и лететь намного меньше, 5 часов из Москвы до Дубаи и затем всего 6 часов от Дубаи до Маврикия, да и сервис на борту у «Эмиратов», гораздо выше, чем у «Французов», да и вездесущий "Трансаэро" туда уже пустили. Единственный плюс «Эйр Франса» для меня был в том, что он летает из моего любимого аэропорта «Шереметьево», в этот раз я летел из нового, только что начавшего принимать пассажиров терминала «Е». Этот терминал был тогда ещё практически пуст, почти совсем без магазинов.

Автор: mikeseryakov

В терминале «Е» тогда ещё рекламные щиты были большой редкостью. Всего один или два. Реклама виски с Томером Сисли – одним из моих любимых актёров, не мог её не сфотографировать.

Автор: mikeseryakov

Взлётная полоса в аэропорту.

Автор: mikeseryakov

В Шереметьево в 2010 году запустили в действие новые терминалы «D» и «Е» — теперь это «новый дом» Аэрофлота.

Автор: mikeseryakov

Приземлившись во Франции, меня поразил своими размерами аэропорт имени Шарля де Голля в Париже, до этого я только проезжал на машине под его полосой для уже севших самолётов (если ехать по автобану из Бельгии в Париж, то проезжаешь в тоннеле под проезжающими над тобой самолётами).

Автор: mikeseryakov

В Париже я впервые увидел самый большой в мире пассажирский самолёт «Airbus A380» авиакомпании «Singapore Airlines».

Автор: mikeseryakov

Мы улетали из Парижа на Маврикий «Эйр Франсом» практически сразу за рейсом авиакомпании «Air Mauritius». Оба самолёта были практически полными, французы любят отдыхать на своих бывших колониальных владениях.

Автор: mikeseryakov

В таких креслах в «Шарле де Голле» можно отдохнуть в ожидании своего рейса.

Автор: mikeseryakov

Самолёты здесь взлетают и садятся с очень маленькими интервалами. Это очередь на взлёт.

Автор: mikeseryakov

И вот наконец-то после 11 часового перелёта мы готовимся к приземлению на Маврикии. Рядом с Маврикием виден остров Реюньон со столицей Сен Дени. Он находится в 230 километрах от Маврикия и для его посещения нужна виза, т.к. остров считается территориальным владением Франции. Остров очень интересен, на нем есть действующий вулкан.

Автор: mikeseryakov

Во время своего путешествия я перемещался по всему острову Маврикий, но сначала жил на восточной части острова, славящейся своими роскошными отелями. Иногда здесь лежаки ставят на удалённых от берега искусственных островках. Доплываешь туда и загораешь под солнцем в окружении водной глади и тишины.

Автор: mikeseryakov

Холодное французское шампанское "брют" на завтрак тоже неотъемлимый атрибут отелей Маврикия.

Автор: mikeseryakov

В супермаркетах на острове везде продаются новозеландские молочные продукты, и рекламные щиты на улицах их активно рекламируют, хотя Новая Зеландия совсем не близко.

Автор: mikeseryakov

Повсюду на острове можно встретить плантации сахарного тростника.

Автор: mikeseryakov

Во многих отелях есть традиция шампанское открывать саблей. Обычно это делается во время каких-нибудь праздненств. По-английски этот процесс называется «sabrage». Мне тоже позволили принять участие в этой церемонии. Нужно тупым концом сабли сбить "верхний ободок" с горлышка бутылки шампанского.

Автор: mikeseryakov

После открытия бутылки проходит торжественный обряд «посвящения в рыцари».

Автор: mikeseryakov

А так выглядит бутылка шампанского, открытая с помощью «саблирования».

Автор: mikeseryakov

Утром на Маврикии всегда можно увидеть рыбаков, неспешно занимающихся своим промыслом.

Автор: mikeseryakov

Сам остров был открыт португальцем Диого Диашем, братом Бартоломеу Диаша – первого европейца обогнувшего мыс Доброй Надежды, когда его корабль сбился с курса из-за шторма в 1500 году. Почти через 100 лет здесь высадились голландцы и дали острову его современное название в честь голландского принца Морица Насаусского.

После голландцев здесь были французы которые называли Маврикий «Иль де Франс», что в переводе с французского означает «Остров Франции».

После французов были британцы, которые неожиданно согласились сохранить здесь французский язык, французские законы и культуру и позволили французам сохранить на острове свои земли, которыми они владеют и по сей день.
    Британцы отменили рабство и завезли много рабочих из Индии для работы на плантациях сахарного тростника. Сейчас на Маврикии проживает большое количество индусов и индуистские храмы здесь не редкость.

Автор: mikeseryakov

На острове растёт большое количество лиан. Я и не думал раньше, что они такие прочные. По лиане можно забраться вверх, ощущение мне напомнило школу, когда мы забирались вверх по резиновому канату в спортзале.

Автор: mikeseryakov

Очень часто можно увидеть как продают огромные океанские раковины.

Автор: mikeseryakov

Во многих отелях предлагается попробовать различные «ромовые настойки», по своей сути обычный самогон, настоявшийся на фруктах.

Автор: mikeseryakov

На Маврикии английское левостороннее движение и очень развит сервис услуг по аренде машин. Вот такие «Suzuki Jimmy” в аренду от крупных международных компаний можно часто встретить на острове.

Автор: mikeseryakov

Здесь как и подобает острову очень много различных размеров яхт. На некоторых из них развевается национальный четырехцветный флаг государства. Цвета флага означают следующее: красный – независимость, синий – цвет Индийского океана, жёлтый – светлое будущее, а зелёный – пышную растительность острова.

Автор: mikeseryakov

Часто на Маврикии в дорогих отелях сооружают небольшие искусственные острова, видимо для того чтобы организовывать романтические ужины для «Honeymooneров».

Автор: mikeseryakov

Многие отели – произведение искусства. Я бы, говоря о Маврикии, первым делом бы выделил именно роскошные отели. Отличное питание, огромная территория с бассейнами все это характеризует роскошь "острова Франции".

Автор: mikeseryakov

Столица острова – город Порт Луи расположена на северном побережье и окружена амфитеатром из гор. Французский губернатор Лабурдонне основал этот город. На 86-метровом холме над столицей возвышается мощная базальтовая крепость – Цитадель или Форт Аделаида. Её начали строить французы, а закончили уже британцы.
    С высоты холма Порт Луи виден как на ладони.

Автор: mikeseryakov

В городе есть ипподром Champ de Mars. Он был построен в 1812 году как площадка для парадов французской армии, а сейчас является вторым по старине верховым клубом во всем мире.

Автор: mikeseryakov

Можно увидеть вдалеке большую территорию и с церковью и со статуей Марии. Это место называется Marie Reine de la Paix (с французского Мария – королева Мира). Эту церковь посещал Иоанн Павел 2 и она считается святым католическим местом.

Автор: mikeseryakov

Центральным туристическим местом столицы является набережная Кодан (Caudan Waterfron Centre). Здесь лучшие на острове магазины знаменитых марок и рынок народных промыслов. Это самый знаменитый отель острова Le Labourdonnais, где останавливаются все официальные делегации, прибывающие на остров.

Автор: mikeseryakov

Здесь же рядом стоят военные корабли береговой охраны Маврикия.

Автор: mikeseryakov

Сахарный терминал. Тростниковый сахар является самым основным экспортным товаром Маврикия. Даже приходя в «Ашан» и «Перекресток», и покупая там тростниковый сахар, в России, с большой долей вероятности он будет произведён на Маврикии. Я покупаю только «brown sugar” и мне все время попадается маврикийский.

Автор: mikeseryakov

Здесь я впервые попробовал «свежевыжатый сок» из сахарного тростника. Мне он очень сильно понравился и как жаль, что он не продаётся в пакетах или пластиковых бутылках. Помню, что у него был необыкновенный вкус.
    Тростник «перемалывают» и «выжимают» из него сок с помощью специального устройства.

Автор: mikeseryakov

«Исходный материал» для приготовления сока.

Автор: mikeseryakov

На вкус коктейль – великолепен. К сожалению больше я нигде не встречал возможности попробвать такой сок.

Автор: mikeseryakov

Автобусный вокзал в Порт Луи.

Автор: mikeseryakov

Вечером на острове можно отправиться на яхте любоваться закатом солнца.

Автор: mikeseryakov

И ещё раз вернусь к отелям Маврикия. На острове множество отелей где нет больших зданий, а каждый номер представляет собой отдельную виллу со своим собственным бассейном. Номера отделены друг от друга «естественным забором» из натуральных растений.

Автор: mikeseryakov

На Маврикии находится третий по древности ботанический сад в мире. Ботанический сад Памплемусс имени Сивусагура Рамгулама.

Автор: mikeseryakov

Сад создал французский натуралист Пьер Пуавр, памятник которому я уже встречал в Виктории — столице Cейшельских острвов. Площадь сада составляет 20 га, на территории расположились пруды и тенистые аллеи. В парке растёт около 600 деревьев.

Дерево Иланг-Иланг – используется в парфюмерии для получения пахучих масел.

Автор: mikeseryakov

Пальма Талипот со Шри – Ланки, которая через 30 – 100 лет зацветает миллионами белых и пурпурных цветков, а потом погибает. Последний раз такая пальма цвела здесь в 2008 году.

Автор: mikeseryakov

«Шагающая пальма», она родом с соседних Сейшельских островов.

Автор: mikeseryakov

Виктория Амазоника – самая большая кувшинка в мире. Её лист может выдержать даже вес ребёнка.

Автор: mikeseryakov

Эта пальма называется «пальма путешественников» так как между «листьев» у неё собирается дождевая вода, которую «могут пить странствующие».

Автор: mikeseryakov

В парке я встретил индусов Маврикия – маму и дочку. В это сначала было даже трудно поверить, так как больше они походили на сестёр.

Автор: mikeseryakov

В один из дней мне захотелось немного адреналина на роскошном острове. Я не нашёл здесь банджи – джампинг, подобно как я пробовал в Замбии и на тайском острове Самуи, но «зип лайн» был здесь неплохой. Рано утром я направился на экскурсию, которая на Маврикии называется «Les Cerfs Volants”. В переводе с французского это «Летучий олень».

Иногда автомобильные дороги на острове проходят совсем близко от океана.

Автор: mikeseryakov

Аттракцион начинается с того, что ты прибываешь в место старта, где подписываешь все необходимые бумаги, что «в случае косяка с тобой, пацаны не при делах», одеваешь снаряжение и после чего cтаренький Land Rover Defender вывозит к старту «первой тарзанки». Высота самого высокого троса здесь составляет 40 метров, а самого низкого – 3 метра. Протяжённость самого длинного – 160 метров, самого короткого – 25 метров.

Автор: mikeseryakov

Поначалу шагнуть вниз «в никуда» казалось немного страшным, но потом страх исчез навсегда, всё-таки по эмоциям это гораздо слабее, чем банджи джампинг.

Автор: mikeseryakov

А потом просто пролетаешь на канате над обрывами.

Автор: mikeseryakov

Когда канат длинный, успеваешь насладиться несколькими секундами полета.

Автор: mikeseryakov1

В середине экскурсии делается небольшая остановка для купания в озерце с маленьким водопадом.

Автор: mikeseryakov

Ещё несколько «перелётов по канатам» и экскурсия подходит к концу.

Автор: mikeseryakov

Потом в качестве бонуса, так как время ещё оставалось время ребята отвезли меня на частное ранчо «Золотой Олень». Пустынные огромные угодья с ухоженной территорией.

Автор: mikeseryakov

Здесь мне мои гиды – «коренные маврикийцы» рассказали мне о забавах мальчишек на Маврикии. Оказывается, что если поймать ящерицу и вставить ей в рот уже прикуренную сигарету, то она начнёт втягивать в себя дым, а выдыхать или выплюнуть сигарету не может и происходит это до тех пор, пока ящерицу не разорвёт на части. Не знаю правда это или нет, пробовать не стал, так как садизм не приемлю ни в какой мере, но что на Маврикии много ящериц это действительно правда.

Автор: mikeseryakov1

После замечательной экскурсии я отправился посмотреть ещё одну достопримечательность острова — смотровую площадку «Gris Gris”. Жители острова приезжают сюда «на пикники» и машины ставят в тени небольшой рощи, а уже через 100 метров о скалы чёрные дробятся с рёвом волны.

Автор: mikeseryakov

Даже стоя на утёсе, высотой 7-8 метров от воды, подойдя к краю, будешь мокрый с ног до головы, от брызгов разбивающихся волн.

Автор: mikeseryakov

Здесь же на южном – самом неосвоенном побережье острова находится и заповедник «Ла-Ваниль» с крокодиловой и черепашьими фермами. Можно даже «покататься на больших черепахах». Сегодня на Маврикии развернулась самая масштабная кампания по разведению черепах альдабра.

Автор: mikeseryakov

Черепах в процессе катания можно подкармливать зелеными листьями, которые растут здесь повсюду.

Автор: mikeseryakov

Крокодилов я там не видел или не нашёл, видимо они были в процессе иммиграции с Мадагаскара.

Автор: mikeseryakov

Картинка совсем не корректная, так как даже на крокодиловых фермах детей крокодилов отсаживают от родителей, иначе родители попросту их съедят.

Очень популярной экскурсией на Маврикии является так называемый «Южный тур», это когда осматриваешь «южные достопримечательности» острова. Начинается осмотр с водопада Шамарель (Chamarel). Водопад падает с высоты 100 метров и это самый высокий водопад на острове.

Автор: mikeseryakov

Здесь же находится основной «туристический разводняк» Маврикия. Природа здесь смешала семь видов цветного вулканического пепла различных оттенков: розового, пурпурного, оранжевого и серого. Очень часто цветные пески Шамарель называют самой главной достопримечательностью острова, но меня лично они совсем не впечатлили.

Автор: mikeseryakov

На Маврикии множество озёр, но всего 2 естественных. Одно из них озеро Grand Bassin (с французского большой бассейн). Оно располагается в кратере потухшего вулкана. Это самое священное место для маврикийских индусов. Они называют его Ганга Талао (озеро Ганга). Индусы верят в то, что это озеро образовалось из капель воды священной индийской реки Ганг. Гран-Бассэн – место паломничества тысяч маврикийских индусов. Они приходят сюда во время «великой ночи Шивы». Недавно на берегу возвели 33 метровую статую Шивы, символизирующую собой 108 имен Божества.

Автор: mikeseryakov

Индусы приходят сюда и оставляют цветы и фрукты на специальных платформах на берегах озера.

Автор: mikeseryakov

Таким я увидел остров Маврикий в Индийском океане. Сейчас направление становится все более и более раскрученным и перестает быть экзотичным. Я бы с удовольствием посетил ещё раз это место, но чтобы оттуда попасть на французский Реюньон и на маврикийский Родригес. Это гораздо менее раскрученные в туристическом плане места, но не менее интересные, с моей точки зрения, учитывая что рейсы с Маврикия летают туда регулярно.

Дешёвый ✈️ по направлению Маврикий
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      8 апр 2012, 17:59
      Спасибо за интересное путешествие и полезные советы!
    • you8me
    • Melmakianin
      Melmakianin
      С нами с 7 янв 2012
      25 окт 2012, 10:21
      Замечательный отзыв, отличные фотографии!!!
      Едем, обязательно едем!!!!!!!!!!!!
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      13 мар 2014, 09:50
      Сейчас туда есть прямые рейсы из Москвы. Народ на Маврикий летает, но все-равно не так много, судя по маленькому кол-ву заметок на Турбине. Вчера взял билеты на этот остров. В тур агентстве местном сказали, что я первый кого они посылают туда за 2 года (но это не Москва).
      Самую дорогую марку в мире видел? Она в одном местном музее выставляется каждый час на несколько минут. На машине там не страшно ездить с левосторонним движением?
    • mikeseryakov
      13 мар 2014, 23:12
      DK1974написал 13 марта в 09:50

Дим, на машине вообще не страшно ездить)))...Левостороннее движение, довольно быстро привыкаешь, тем более что "хайвеев" там нет......Там лучше на байке..............Свободный человек на байке и на острове, как тебе такая идея Дима?)...
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      16 ноя 2014, 00:14
      Как будто снова побывала на Маврикии!
      Вот парадокс :)) Пять лет назад лтели на Маврикий Berlin Air, а в прошлом году на Мадагаскар через Air Mauritius!
      Маврикий — это было первое место, где мы жили на вилле (Belle Mare Plage) и может быт поэтому он так сильно запал в сердце!

Очень хорошо помню ботанический сад. Тоже произвел впечатление. Хотя, долина пальм коко де мэр (на Сейшелах) затмила все ботанические парки мира.
      И храм у озера .... и рыбалка ....и гри гри !!!

Вау!!! Я снова хочу на Маврикий.
      И кто сказал что на соседнем Реюньоне лучше, чем на Маврикии??????
    • mikeseryakov
      16 ноя 2014, 01:27
      Christinaнаписала 16 ноября в 00:14

Как будто снова побывала на Маврикии!

И храм у озера .... и рыбалка ....и гри гри !!!

Вау!!! Я снова хочу на Маврикий.
      И кто сказал что на соседнем Реюньоне лучше, чем на Маврикии??????

Кристин, когда полетишь на виллу, возьми меня с собой, я буду батлером)))....Ну и вещи могу Вам носить)