Самое-самое на Маврикии за один день. Мой вариант Маврикий

Маврикий

Маврикий

DK1974 407

Самое-самое на Маврикии за один день. Мой вариант

Эта заметка является частью дневника «Неделя на острове Маврикий. Октябрь 2014»

Остров Маврикий богат на различные места, достойные всяческого внимания посетителей. Объездить их все за один день не реально. Но, как поступить, если хочется и самое интересное посмотреть, и потратить на это всего день? Нужно оптимально составить маршрут. Понятно, что каждый из нас, побывавший на Маврикии, может предложить свой вариант такого однодневного трипа, при этом легко докажет, что именно его вариант оптимальный. Я же просто покажу, как путешествовали по острову мы, что успели, не претендуя на идеальность...

Маврикий — не очень большой остров, и объехать его весь за день не составит труда. Но, объезжая остров, можно оставить только поверхностное впечатления. Посетить интересные места точно не успеть. По общему признанию, самые живописные места сосредоточены в юго-западной части острова. Вот по этой области мы и спланировали маршрут на один день.

Автор: Shche

Начинали мы от своего отеля на курорте Флик-ен-Флак. Повезло, что этот курорт находится близко к интересующим местам. Но, находясь в любой части острова, добраться сюда на авто можно всего за час, так что нужно просто по-раньше выехать:))

Автор: Shche

Первая короткая остановка не была специальным пунктом посещения. просто мы проезжали по городку Тамарин (на карте точка 1), в котором и сейчас добывают пищевую соль ручным способом

Автор: Shche

Водитель увидав мой интерес, сделал короткую остановку без выхода из авто, что бы мы рассмотрели, как местные женщины наполняют солью большие пластиковые тазы

Автор: Shche

Далее наш путь лежал на юг. Но, не доезжая не много до горы Ле Морн, интерес к которой я обозначил, как один из приоритетов, мы свернули влево и по серпантину поднялись в гору. Мы ехали в Шамарель. По дороге попалась оборудованная смотровая площадка, на которой делают остановку все туристы.(на карте точка 2) Слева открывался панорамный вид на Ле Морн и остров Бенитье

Автор: Shche

Справа виднелись берега в районе городка Тамарин, который мы только что проехали

Автор: Shche

Через минут пять мы подъехали к городку Шамарель, возле которого находились знаковые объекты Маврикия — водопад Chamarel Waterfall ...Стометровый водопад среди пышной растительности

Автор: Shche

... и уникальная семицветная песчаная дюна Seven Coloured Earths , ради посещения которой можно совершить и отдельную поездку(на карте точка 3-4) Семь цветов, но не радуга? Семицветная дюна на Маврикии, Дюна ты, крашенная! - Вообще-то, это мой натуральный цвет

Автор: Shche

Во время переезда между водопадом и дюной, мы еще притормозили возле плантации кофейных деревьев

Автор: Shche

Далее в наш путь продолжился дальше в горы на самую высокую точку острова, от куда был обещан лучший панорамный вид острова. Это место носит название Macchabee viewpoint и находится в Black River Gorges National Park (примерно на карте точка 5) Каньон Черной реки. По прежнему считаю, что сюда стоит заехать, особенно, если погода будет ясной...

Автор: Shche

Продолжаем движение через национальный парк и подъезжаем к высокогорному кратерному озеру, которое на картах обозначено, как Grand Bassin (на нашей карте точка 6), но имеет местное название Ganga Talao Ганга Талао - священное кратерное озеро с храмом Шивы

Автор: Shche

Гид принимающей тур-фирмы, с которой мы обсуждали маршрут, узнав, что мы бывали до этого в Индии и Шри-Ланке, хотела исключить это место из плана. Но мы настояли, и не ошиблись. оказалось и очень красиво, и как-то по-доброму эмоционально. Храм Шивы на священном кратерном озере Ганга Талао

Автор: Shche

От озера мы двинулись на север в городок Кюрпип. На этом пункте настаивали и гид, и водитель под "благородным" предлогом увидеть кратер вулкана, на дне которого маленькое озерцо. Ну кто же не хочет заглянуть в кратер вулкана? Тру-Серф - кратер спящего вулкана с лужицей на дне

Автор: Shche

На деле оказалось, что именно здесь находятся фабрики и магазины местных ремесленников, и сюда возят туристов поправить экономику острова:) Хотя, пару шелковых шарфов я жене прикупил, до сих пор считаю, что это единственное место нашего трипа, которое смело можно пропустить (на карте точка 7)

Ну а дальше опять на юг на встречу с черепахами!!! Место, где водится много-много больших черепах. И не только

Автор: Shche

Одно из самых туристических мест Маврикия, созданное специально для туристов La Vanille Réserve des Mascareignes. Вот здесь как раз можно потратить больше времени, если не заезжать в Кюрпип и не заниматься шоппингом. Правда, мы тоже успели и "покататься" на черепахах, и прогуляться по дождевому лесу, и даже пообедать. (на карте точка 8) Альбом позитивного настроения, или каковы черепахи на ощупь

Автор: Shche

Ну вот, время уже около трех вечера, машина заказана до пяти, а у нас осталось одно из отмеченных для посещения мест, но за то какое! — мыс Гри-Гри. Это южное окончание острова, место дикое и чарующее... (на карте точка 9) Полный ужаса и фатализма, хотя и не лишенный мягкости

Автор: Shche

На Гри-Гри мы провели еще минут тридцать... Далее водитель мог просто вернуть нас в отель по магистрали, но он помнил о моем интересе к горе Ле Морн, и мы поехали вдоль побережья на запад. Примерно на пол пути (на карте точка 10) нам предстояло по узкому мосту пересечь речку маленькую, но протекающую по дну живописного каньона. Водитель пообещал, что если не будет других машин (а мост односторонний), и мне не будет страшно, то он сделает на мосту короткую остановку.

Автор: Shche

Наивный, как может быть страшно при такой красоте? Я даже на другую сторону решил сходить по-быстрячку:))

Автор: Shche

Ну а далее все время вдоль моря... На скорости мы проскочили мыс со смотровой площадкой на вершине

Автор: Shche

На камень подымаются люди и с него должно быть видно Ле Морну

Автор: Shche

Я подумал, что водитель забыл в конце дня про цель поездки, но нет, просто буквально в паре километров он знал местечко с видом на гору, куда можно спокойно съехать (на карте точка 11) Вот и Ле Морн во всей красе

Автор: Shche

Здесь же первый спокойный участок побережья, на котором можно искупаться — южный берег острова скалистый и ветреный, здесь вообще нет пляжей.

Автор: Shche

Ну и всамом конце водитель выполнил свое обещание, хотя для этого ему пришлось не много добавить время своей работы, и подвез нас к подножью Ле Морн (точка 12)

Автор: Shche

. Многие пока не понимают, почему это место стояло в моих приоритетах, хотя саму гору видно дже с пляжа нашего отеля. Просто это второй памятник ЮНЕСКО на острове, и я хотел его посетить.

Автор: Shche

Понятно, что не из-за красоты неземной эту гору включили в список Всемирного наследия. Здесь произошли события, которые ЮНЕСКО посчитало важными в истории планеты. Однажды беглые рабы облюбовали пещеры на этой горе для поселения, а, когда армия пыталась вернуть рабов хозяевам, они все покончили с собой, массово сбросившись с крутых склонов. Пример массового суицида в борьбе за свободу и был отмечен ЮНЕСКО, в честь этого у подножия горы есть мемориал (мы застали его закрытым,он работает до 16-30)

Автор: Shche

В конце мы еще пару минут потратили на знакомство с пляжем у подножия горы. По стечению обстоятельств, в таком трагически-памятном месте находится один из лучших пляжей Маврикия, правда, несколько мелковат...

Автор: Shche

Вот такой насыщенный маршрут нас удалось "сделать" всего за один день. Все увидать, конечно, не удалось, но "самое-самое", пожалуй, от нас не ускользнуло!

Дешёвый ✈️ по направлению Маврикий
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      15 янв 2015, 19:14
      Это вы реально все за один день успели?! Я помню многие ваши заметки, и была уверена что на них надо было неделю потратить! А вообще полезная заметка, возьму на вооружение
      15 янв 2015, 19:27
      Darettaнаписала 15 января в 18:14

Успели:))
      У нас была всего неделя. Потому мы пол дня потратили на поездку в столицу, день на автообъезд, который сейчас описал, и день катались и купались в морской прогулке... остальное — пляжный отдых...
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      16 янв 2015, 05:40
      Присоединяюсь к удивлению Дарьи. Неужели все это за один день!!! Молодцы, что сказать!
      16 янв 2015, 16:49
      Паша, это очень достойный вариант. Я бы тоже так поступила, если бы на поездку была всего одна неделя, то один день бы отдала весь автоосмотру. Мне твой вариант понравился.
      16 янв 2015, 17:11
      tulipнаписала 16 января в 04:40

Добавлю, что мы ни где не спешили... на озере даже поднялись на гору, чего от нас не ожидал водитель. видимо, в плане нашего гида больше времени отводилось на шоппинг:))
      16 янв 2015, 17:14
      Rainbowнаписала 16 января в 15:49

Если бы у нас всю неделю под рукой была арендованная машина, как на Пуэрто Рико, например, может быить мы и катались бы по графику пол дня море — пол дня путешествия... Но раз уж пришлось брать авто с водителем на день, то выжали из этого дня по-максимуму...
      20 янв 2015, 23:47

• travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      4 фев 2015, 22:36
      Очень интересный маршрут и всё за один световой день, что не маловажно.
      4 фев 2015, 23:24
      travdimнаписал 4 февраля в 21:36

Очень интересный маршрут и всё за один световой день, что не маловажно.

В однодневности основная фишка этого маршрута