Майами-Бич

6 материалов по 3 объектам,  173 фотографии

Были в Майами-Бич?

Флорида 2005 или нужно ли учить английский за границей

1 июня 2013 года||22 (13)| 38| 1305423

Я всегда очень любил иностранные языки и очень сильно жалею, что мало учил их в школе. Сейчас продолжаю заниматься «по мере сил», групповые занятия мне не подходят из-за плотного графика путешествий, так что остается лишь вариант — индивидуально. И вот как-то вечером за неделю до вылета в в Перу ностальгия заставила меня вспомнить далёкий 2005 год и написать пост о моей первой поездке в Америку с целью "подучить" английский язык в школе «English First”.

Автор: mikeseryakov

Как я тогда говорил по-английски — достаточно свободно, с некоторыми ошибками и без проблем писал. Все разговоры касались достаточно простых рабочих тем. Обычно по работе ты не обсуждаешь глобальные коррупционные проблемы мира. Английский я учил в школе, в институте, в дипломатической академии при МИДе РФ и все в том же «Инглиш Фёсте", но в Москве.

В США я улетал из своего любимого аэропорта Шереметьево. Я всегда стараюсь садится у окна и фотографировать родные пенаты, вот он ещё не тронутый Химкинский лес.

Автор: mikeseryakov

В Инглиш Фёсте уверяли, что трёхнедельная поездка в их школу поднимет мой уровень языка очень и очень сильно, т.к. жить я буду со студентами из других стран. Эх, какой же я был тогда дурачок, что согласился на авантюру жить прямо в школе EF Miami, не платя за двух или трёхзвёздочный отель.

Перед вылетом в школе EF в Москве был небольшой инструктаж, мне тогда было 24 и я летел сам, а некоторые родители слушали и отправляли своих детей в возрасте от 16 до 19 лет "за счастьем" в Америку. Ко мне подошёл мужчина средних лет и попросил "присмотреть" в самолете за его дочкой (назовём её Алей, потому что точного имени я не помню, лишь знаю, что оно было восточным), т.к. ей всего 18. Я согласился и мы довольно мирно на Люфтганзе прилетели в Майами.

Перед самым вылетом, в США бушевал ураган Дениска и мои родители всеми силами пытались отговорить меня лететь, но в России, как всегда, наше мудацкое телевидение делает из мухи слона и говорит недостоверную информацию. Когда я прилетел, "Дениска" уже успокоился, оставив после себя лишь следы своего присутствия в городе Майами.

Автор: mikeseryakov

В школьных общежитиях был полный ужас, огромное количество малолеток от 14 до 18 лет. Китайцы, испанцы, итальянцы, японцы жили и спали на двухъярусных кроватях по четыре человека в номере. Видимо, посмотрев на мой "почтенный" возраст — 24 года, меня совершенно бесплатно поселили в отель, рядом со школой, хотя если бы они этого не сделали, я бы убежал из школьной общаги сам, потому как засыпать с тремя 15-летними китайцами в номере, мне совсем не по душе, да и разговаривать с ними тоже не о чем.

А в моем отеле были тихие номера и бассейн во внутреннем дворике.

Автор: mikeseryakov

От моего отеля до школы идти было всего 10 минут, занятия у нас проводились каждый день. Школа находилась в Майами-Бич, это остров, отделённый от самого города Майами Бискайским заливом. Майами — Бич — один из самых известных курортов США, населенный на 60% эмигрантами, большая часть из которых евреи.

Белое здание вдалеке это уже школа.

Автор: mikeseryakov

Наша школа находилась почти на пляже, так что купаться можно было даже на переменах.

Автор: mikeseryakov

Периодически нас из школы вывозили на бесплатные экскурсии в материковый город Майами, я старался не пропускать такие вылазки. Кладбище Charlotte Jane Memorial Park Cemetery в Майами, здесь ныне покойный Майкл Джексон снимал свой знаменитый видеоклип «Тhriller”.

Автор: mikeseryakov

Оушен драйв – центральная и самая дорогая улица в Майами – Бич. Единственный жилой дом здесь, не кафе и и не отель, была вилла знаменитого модельера Джанни Версаче, который был застрелен на пороге своего дома 15 июля 1997 года.

Автор: mikeseryakov

Знаменитые часы на набережной Оушен Драйв.

Автор: mikeseryakov

14 июля 2005 года НАСА должна была запускать свой космический шаттл с мыса Канаверал и я рано утром направился туда в надежде увидеть и сфотографировать как это происходит на свою "мыльницу" Сони. Но пока мы добирались туда из Майами Бич, оказалось что запуск отложен из-за неисправности одного из четырёх датчиков топливных баков. Ну а мне не оставалось ничего лучше как погулять по мысу Канаверал и посетить John Kennedy Space Center.

Шатл «Эксплорер».

Мемориал погибшим астронавтам.

Автор: mikeseryakov

Наследие холодной войны между СССР и США в 60-х годах прошлого века.

Автор: mikeseryakov

Поздно вечером школьный автобус вернул нас в Майами Бич, увы запуск шаттла я так и не увидел.

В Америке подросткам до 21 года нельзя покупать спиртное, а также посещать клубы и дискотеки, которых в Майами огромное количество. Для проверки возраста вовсе не обязательно носить с собой паспорт, достаточно и карточки “Isic”, на которой указан возраст студента.

Вот на таких длинных джипах “Hummer H2”, а в 2005 году я думаю в РФ таких машин не было вообще, за богатыми русскими малолетками заезжал предприимчивый француз, и потом за 300 долларов проводил их через чёрный ход на дискотеку. Любила кутить на папины деньги и девочка Аля……..Вот такой вот был "бизнес – уголок" прямо в школе Инглиш Фёста.

Автор: mikeseryakov

А как же учились в школе другие студенты. Это мой сосед по комнате в отеле – Луиджи, он с юга Италии, его родители отправили изучать английский язык. На тот момент ему уже было 27 он не работал, и называл это «гэпом» (от английского gap) — промежутком между окончанием учёбы и началом работы. В школу он не ходил, потому что вёл ночной образ жизни, где-то к 12 часу ночи шёл в клубы и под утро, когда уже рассветало около семи утра приходил домой, ну какая тут школа. Луиджи был молод в душе и считал, что поработать в своей жизни он ещё точно успеет.

Автор: mikeseryakov

Но поскольку дискотеки мне никогда не нравились, да и не было у меня богатых родителей, которые бы оплачивали мне мои вояжи, я ходил в школу каждый день и практически не прогуливал уроки. Иногда наши занятия были не с преподавателем, а лишь с компьютером, но тогда это было модно и очень креативно, сидеть за партой в наушниках и с микрофоном.

Автор: mikeseryakov

После школы на океан, который в Майами очень тёплый и относительно чистый, хотя конечно же это не Красное море в Египте.

Автор: mikeseryakov

Купаясь на пляже, можно постоянно наблюдать огромные круизные лайнеры, заходящие в городской порт.

Автор: mikeseryakov

В один из уикэндов, школа предложила нам экскурсию в парки аттракционов в городе Орландо и так я первый раз в жизни в 24 года побывал в "Диснейленде". Орландо прекрасное место, для того чтобы ездить туда с детьми, город наверное можно считать лучшим в США для семейного отдыха. Не совсем корректно называть все парки аттракционов "Диснейлендами", так как так называется только самый первый парк Уолта Диснея, открытый им в 1955 году в городе Анахайме, рядом с Лос Анжелесом.

Отпечатки рук Сильвестра Сталлоне.

Автор: mikeseryakov

В Орландо находится наверное самое большое скопление парков развлечений на всей территории США. Здесь сосредоточен "Всемирный центр отдыха Уолта Диснея" или как его называют по простому Диснейуорлд состоящий из 4-х парков: «Magic Kingdom”,“Epcot center",«Animal Kingdom”, “Disney Hollywood Studios”.

Времени посмотреть все парки у меня не было и я начал с "Disney Hollywood Studios". Hollywood Tower Hotel самый наверное прикольный аттракцион в этом парке. По всему этому зданию ты катаешься на лифте, причём в самом начале "стафф" на полном серьезе изображает техническую поломку лифта и ты уже не понимаешь, где тут правда, а где розыгрыш. Потом в лифт бьет молния и ты летаешь по всему зданию, а в конце с самой верхней точки резко падаешь вниз.

Автор: mikeseryakov

Ещё здесь есть очень крутые американские горки Rock n’ Roller Coaster Aerosmith, быстрый роллер – костер колбасит тебя по тёмным тоннелям под музыку группы Аэросмит. Очередь была большая, но нам повезло, парень из школы с кем я катался был из Берлина, и оттуда же был местный "стафф", обслуживающий горку, и нас пропустили прокатиться второй раз совсем без очереди.

Автор: mikeseryakov

Тут же можно посмотреть и шоу гоночных машин, которые носятся в ограниченном пространстве на больших скоростях и показывают различные каскадёрские трюки.

Автор: mikeseryakov

Кроме парков Уолта Диснея в Орландо есть ещё и 4 парка Universal Studios: 1).Universal Studios Florida 2). Universal's Islands of Adventure 3). Wet 'n Wild Orlando 4). Universal CityWalk Orlando. Под эгидой этой компании работают также парки развлечений в Голливуде, Сингапуре и японской Осаке. Так что для детей и подростков в Орландо раздолье — целых восемь парков развлечений, такое трудно найти ещё где-то в мире.

Свой следующий день в Орландо я решил посвятить парку Universal Studio Florida.

Автор: mikeseryakov

Тут есть два совершенно «чумовых» роллер-костера, первый из которых «Dragon challenge”. У этого роллер-костера рельсы, по которым бегут колёса находятся сверху и ты фактически не видишь впереди направление своего движения….Фишка ещё в том, что одновременно стартуют два роллер – костера – синий и красный драконы и в какой-то момент они сходятся и идут прямо друг на друга, чтобы потом резко уйти вверх. Когда тебя поднимает вверх (здесь важно сидеть именно на первых сидениях), то кажется, что ты коснешься ногами первого человека на другом драконе — роллер-костере.

Автор: mikeseryakov

А вот это роллеркостер Халк, его главная особенность в том, что в то время как другие американские горки обычно вверх поднимаются медленно, то Халк медленно поднимается вверх лишь половину пути, потом он резко ускоряется и его скорость не снижается уже до конца.

Автор: mikeseryakov

На следующей фотке "Халк" на заднем плане.

Автор: mikeseryakov

В этом аттракционе я – единственный русский выиграл Шрека у пяти американцев.

Автор: mikeseryakov

Вот такой у меня получился уик-энд в Орландо, вообще в США я находился ровно три недели летом 2005 года, и сделал всего 320 фотографий, а сейчас я за один день могу сделать 600……Времена меняются…
    Ну и потом снова учебные будни…Практически каждый день после уроков я ходил купаться на океан, он здесь тёплый и спокойный совсем без волн, не то что в индонезийской Куте

Автор: mikeseryakov

Вот крупная фотка здания нашей школы «Инглиш Фёст»

Автор: mikeseryakov

Ещё одна экскурсия, куда я бы рекомендовал поехать, будучи в Майами, это Gator Park. Здесь организуются экскурсии на специальных катерах на воздушных подушках по болотам Флориды Эверглейдс. Эверглейдс или "вечные болота" — это огромное тропическое болото в штате Флорида общей площадью около 570 тысяч гектар и расположенное на 1-2 метра выше уровня моря.

Автор: mikeseryakov

Болотистая местность вся кишмя кишит аллигаторами, а туристы спокойно катаются на вот таких лёгких катерках.

Автор: mikeseryakov

Катер периодически останавливается и туристы фотографируют крокодилов. Наш отважный кэп даже спускался в воду, чтобы поправить что-то у лодки. Почему на него не напали крокодилы ещё можно понять, ну не было их рядом, но почему ОН НЕ БОЯЛСЯ, так и осталось для меня загадкой.

Автор: mikeseryakov

Тут же рядом павлины, все-таки они ничем друг от друга не отличаются, когда увидел эту фотографию, то подумал как в старый американский альбом случайно затесалась фотография из Бухары, но нет обознался в Майами такие же павлины.

Автор: mikeseryakov

В конце экскурсии предлагают сфотографироваться с маленьким крокодильчиком.

Автор: mikeseryakov

Наша школьная столовая и русские девушки. В нашей школе интернационализма не было, немцы общались с немцами, китайцы с китайцами, а русские с русскими….все разбивались на маленькие группки и в общей интернациональной столовой кушали небольшими национальными общинами.

Автор: mikeseryakov

А вот и мы — русские студенты.

Автор: mikeseryakov

Поскольку я жил в Майами – Бич, то оттуда до самого города Майами добирался на рейсовом автобусе, а вот уже по Майами очень удобно путешествовать на «беспилотной» монерельсовой дороге «Metromover”.

Автор: mikeseryakov

По прошествии восьми лет я долго не мог понять, что это за место – Майами или Майами – Бич. Но для того и нужен «гугломапс», чтобы все на свете знать. Это как раз граница между Майами и Майами – Бич, Bayfront Park – здесь я вылезал из автобуса, который перевозил меня через мост из Майами – Бич в Майами и на монорельсе катался по городу.

Автор: mikeseryakov

А вот и станция того самого метромувера.

Автор: mikeseryakov

То ли потому что в Майами высокий уровень жизни и все перемещаются на машинах, то ли потому что днем все работали в офисах очень часто в пустых вагончиках метромувера я ездил один.

Автор: mikeseryakov

Афроамериканцы в поезд заезжали даже на велосипедах.

Автор: mikeseryakov

А местные полицейские без проблем разрешали фотографироваться с ними.

Сам город Майами.

Автор: mikeseryakov

Теперь об американской еде, тогда в России ещё не было ресторанов «сабвэй», а в Америке они были повсюду, я по глупости заказал себе самый маленький сэндвич и мне хватило этого, чтобы не вернуться в Сабвей никогда. Но среди американцев эта "забегаловка" довольно популярна, под палящим солнцем Майами они с огромным удовольствием запихивали в себя сендвичи из белого хлеба, запивая все это холодной "Кока-колой".

Автор: mikeseryakov

Событие из этого ресторана останется в моей памяти навсегда – очень жирная негритянка — полицейский заказала себе самый большой сэндвич, это как наверное батон хлеба «за 25 копеек» из времён СССР, заправила его горчицей, кетчупом и майонезом………Она ела сэндвич и запивала его огромных количеством Кока – Колы……..Узкие полицейские штаны обтягивали её зад настолько, что любые неровности на ягодицах были доступны для обозрения всем посетителям……Её зад даже не помещался на стул, я подумал тогда, что ей наверное каждое утро не просто влазить в эти обтягивающие штаны и ещё более не просто в них перемещаться по улице……, но от белого хлеба с дешевыми колбасами и сыром она не откажется никогда.

В самом Майами много торговых центров и мелких приятных уличных кафе.

Автор: mikeseryakov

Иногда вечером в нашей школе устраивались посиделки на пляжах. Все пили пиво «Miller” или «Corona” – хотя официально алкоголь без бумажных пакетов на бутылках пить в США запрещено. Это преподаватель из нашей школы, имя его я естественно уже не помню, в то время ещё не были так развиты социальные сети и люди, увидевшись где-то, могли потом потеряться навсегда.

Автор: mikeseryakov

Вот главная улица Майами Бич – Коллинз авеню. Она проходит через весь Майами Бич, а её ответвление это Indian Creek road, где в одноимённом отеле Indian Creek 3* я коротал лето 2005 года.

Автор: mikeseryakov

А вообще Майами-Бич это очень тусовочный город. На главной улице Коллинз находится знаменитый клуб «Mansion”, куда мы пару раз ходили тусоваться в моими новыми немецкими друзьями, уже в самом конце моих каникул.

Автор: mikeseryakov

Тут мы тусовались, пили пиво, курили сигары, но правда я недолго, так как не спать всю ночь я не очень то и люблю.

Автор: mikeseryakov

За три дня до моего отъезда к нам приехал очень прикольный чувак с Дальнего Востока, по-английски он говорил крайне плохо, но любил выпить и потусоваться. Он всегда просто знакомился и говорил что он «Паша фром Раша»…..ну и дальше уже на пальцах объяснял что хотел.

Автор: mikeseryakov

Хорошо помню свой последний урок в школе…Мы вообще крайне мало учили английский, больше все каждый ученик рассказывал о себе…..В последний день я показал как далеко я перелетел из Москвы в Майами.
    В этот день мне как раз исполнилось 25 и это был мой первый «заокеанский перелёт».
    Как меняется время, сейчас мне почти 35 и за океан я летаю несколько раз в год, можно наверное сказать даже каждые три месяца я совершаю длинные 12-13-часовые перелёты.

Автор: mikeseryakov

На этом уроке мальчик француз из нашей группы признался, что он пидорас не традиционной сексуальной ориентации и наш учитель Дейв предложил ему рассказать об этом. Весь урок француз (не помню его имя) рассказывал как нелегко живётся пидорам на белом свете. А может они с Дейвом нашли друг друга….может это судьба

Автор: mikeseryakov

Потом было получение диплома «Инглиш Фёста», который до сих пор так и висит в квартире моих родителей…

Автор: mikeseryakov

И сборы перед вылетом домой. Резюмируя хочется сказать, что ехать учить язык в США, Англию или Мальту "ненадолго" имеет смысл для тех, кто понимает, но в силу психологических особенностей не может начать говорить, я встречал таких людей. Если же ты уже свободно говоришь по-английски и хочешь улучшить свои навыки, чтобы говорить и писать более правильно, то ехать надо минимум на три — четыре месяца и тогда это может что-то и даст, а вот такие поездки, как была у меня, это не более чем потусить и посмотреть страну, но никак не выучить иностранный язык. Девочка Аля, упомянутая выше, английский тоже не особо учила, а беспробудна бухала на деньги обеспеченных родителей. Этим в Майами занимались примерно 3/4 русских студентов, пропивали деньги родителей и не ходили в школу. Я в эту тусовку не вписывался ни по интересам, ни по "социальному статусу", так я не мог себе позволить обедать в лучших ресторанах Майами.

Автор: mikeseryakov

Я всегда перед тем как улетать, люблю погулять и пофотографировать те места, где провел какие-то моменты своей жизни. Последняя фотка моего отеля.

Автор: mikeseryakov

Последние фотки на память в Майами — Бич.

Автор: mikeseryakov

На заднем плане за речкой жёлтое здание моего отеля.

Автор: mikeseryakov

Последние фото рассвета на океане.

Автор: mikeseryakov

И очень долгий, как мне тогда казалось, путь домой из аэропорта Майами..

Автор: mikeseryakov

И вот оно приземление в мой любимый аэропорт Шереметьево.

Автор: mikeseryakov

P.S…..Это скорее рассказ о моих эмоциях, пережитых в относительной молодости, а не рассказ о Майами как о курорте, поэтому не судите строго…….Также как и фото, может быть кому-то очень приятно смотреть на постоянный лук автора, но тут уж прошу простить, других фоток у меня просто нет, да и статью я эту писал, скорее как приятное воспоминание о своей жизни «до тридцати»……

Дешёвый ✈️ по направлению Майами-Бич
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      2 июн 2013, 01:06
      Хорошее совмещение приятного с полезным!
      2 июн 2013, 01:06
      Супер! Прочитал с огромным интересом.
      2 июн 2013, 01:14
      Спасибо Макс и Саша...
      2 июн 2013, 02:56
      Здорово, Миш! Очень понравилось!
      Тем более, что статья в тему! У меня ребенок после окончания летней сессии, летит в Америку на 2 месяца работать. Конечно не с целью денег заработать, а с целью на мир посмотреть, себя показать:)) ну и в английском попрактиковаться:)) Так что если есть еще какие воспоминания или мысли в тему, выкладывай!!:))
      2 июн 2013, 09:45
      Norisfoxнаписала 2 июня в 02:56

Здорово, Миш! Очень понравилось!

Лен, ну это здорово, во-первых 2 месяца это не 3 недели, а во-вторых работать это не учиться в Инглиш Фест......Это, мне кажется, будет как раз таки хороший опыт......)..Спасибо.
    • Ollie

• Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      2 июн 2013, 15:41
      Спасибо, Миша, прочла с большим удовольствием! И с удовольствием полюбовалась на ваши фотки! Очень симпатичные.
    • reon
      reon
      С нами с 6 ноя 2009
      2 июн 2013, 16:16
      Хороший такой, душевный рассказ! Да, первая поездка за границу или в далекую часть света — это всегда незабываемо, и такие ощущения потом уже не повторишь, сколько бы и куда не летал...
      2 июн 2013, 16:40
      reonнаписал 2 июня в 16:16

.....Спасибо..

Я свою первую поездку за границу в 2001 году в Эмираты до сих пор помню, даже когда в самолёте летел некий мандраж был....а эта поездка — этой мой первый перелёт через Океан)
      2 июн 2013, 16:40
      Optimistka16написала 2 июня в 15:41

Марина, большое спасибо!
      2 июн 2013, 21:09
      Спасибо, прочитала с интересом. К сожалению, советская школа отбила охоту к изучению не только языков, но и вообще чего-либо. На адаптацию и переход к самообразованию потребовались долгие годы.
      2 июн 2013, 22:48
      ZweZetнаписала 2 июня в 21:09

Свет, спасибо, а почему советская школа отбивает охоту к обучению чему-либо?))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      3 июн 2013, 07:13
      Думаю, что в школе язык выучить нельзя. Для того что бы выучить язык нужно просто общаться с его носителями: работать, дружить, жить. У меня так получилось, что язык я знал очень плохо. Первый месяц жизни в Америке было тяжело, а потом нормально, язык выучился как то сам по себе. Младшего сына, когда жили в России отправляли в бойскаутский лагерь в Америку. Очень быстро выучил, разговаривал по английски без акцента, при том что жил в Америке только два месяца в год.
      3 июн 2013, 09:46
      chedtyнаписал 3 июня в 07:13

Согласен Миш, у детей как-то все побыстрее чем у нас взрослых, я вот например в 24 года очень мало общался с итальянцами, немцами..........в основном они все были ещё "студентами", а я уже с 21 года "вДЖОБывал", поэтому как-то трудно было найти общие интересы, вот так и дружил в основном с русскими.......Дети в этом плане и подростки мне кажется сходятся гораздо быстрее...
      4 июн 2013, 11:07
      mikeseryakovнаписал 2 июня в 22:48

Свет, спасибо, а почему советская школа отбивает охоту к обучению чему-либо?))

Миша, вы намного моложе меня и, скорее всего, учились в какой-нибудь элитной московской школе, где уже отсутствовал советский маразм, но еще не успел появиться маразм современный российский. Я училась в обычной школе (она и поныне стоит в одном из спальных районов С-Петербурга). Нам каждый день преподаватели говорили, что мы — дебилы, а в нашей школе собраны все гопники микрорайона. Учительница по русскому и литературе (наша классная дама) говорила: "пойдем в концерт" и "нет деньгов", а я ей с книгой в руках доказывала, что написала грамотно (без ошибок), а она исправила ряд слов, вопреки правилам орфографии. Иностранному языку нас же специально учили так, чтобы мы ничего не знали (на уроках преподаватель рассказывала разные криминальные истории о наших сверстниках (она работала еще завучем по воспитательной работе и тесно сотрудничала с детской комнатой милиции) Так что по-немецки я знаю лишь пару фраз. А весь багаж знаний пришлось получать уже после окончания школы осознанно и добровольно. Только вот языки учить мне не с кем, да и поздно уже...
      4 июн 2013, 11:11
      mikeseryakovнаписал 3 июня в 09:46

Вы абсолютно правы, Михаил! Чтобы выучить язык, надо пожить там, где на нем говорят. Тогда, даже помимо желания, слова и расхожие фразы, постоянно повторяемые окружающими, будут оседать в голове.
      Я четыре месяца гостила у первого мужа и жила среди его родственников — крымских татар. Так вот, некоторые слова и фразы из тюркского наречия помню до сих пор, хотя прошло уже почти 20 лет.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      4 июн 2013, 14:24
      Было интересно! Как быстро годы летят... Но ведь хорошо было?! Воспоминания засели глубоко, всё-таки первый трансатлантический перелёт!!!
      4 июн 2013, 14:49
      eduardosнаписал 4 июня в 14:24

Ага......это точно годы...летят))10 лет почти очень быстро пролетело
      8 июн 2013, 18:12
      Эх Миш, каким ты был молодым и симпатичным! Шучу конечно )) хорошо знакомые все места. Как сейчас оцениваешь свой английский?
      11 июн 2013, 00:56
      Donnicoнаписал 8 июня в 18:12

...ну по 10-бальной шкале, баллов на 6 думаю, сильно он ушел....говорю я конечно флюентли, но порой с ошибками Коль, практики сейчас уже практически нет.....Раньше я больше общался с иностранцами по работе, сейчас уже крайне редко)
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      12 июн 2013, 20:40
      Интересно! С удовольствием почитала и немного позавидовала. В мои 25 таких возможностей не было.