Майами

Victoria
    С нами с 1 мар 2009

Royal и CARNIVAL, кто больше матери истории-ценен? ч.17

14 мая 2013 года|| 6| 4069

До круиза я тщательно изучила все возможности добраться из порта Эверглейдс в порт Майами общественным транспортом. Теоретически это возможно, по времени я успевала, но надо делать как минимум две пересадки (не считая необходимости выбраться с территории порта). Так что я решила не выделываться, а слушать свою любимую песню «Валенки», а именно заказать шатл еще дома, через сайт. После своего похода по порту «Эверглейдс» перед началом круиза, я поздравила себя с этим здравым решением. Обошлось мне это удовольствие в 26,45 долларов.

Шатл имеет фирменную раскраску, так что можно издали увидеть, когда он подъезжает. Еще в день посадки я заметила такой шатл, высаживающий пассажиров и запомнила место его парковки.

Поскольку была напугана инфой о долгом досмотре и пограничных собаках, обнюхивающих вас на признаки провоза продуктов на территорию США, вышла сильно заранее. Но очередь двигалась довольно бодро, собак я как ни высматривала — не заметила, паспортный контроль проходил довольно формально. Но когда к нему подошла я, произошел сбой матрицы. «Это господин чиновник берёт мою краснокожую паспортину». Сначала взял ни как бомбу и ни как ежа, а как обычный паспорт, и не глядя в него начал задавать стандартные вопросы: «Вы из какой страны?»

Ну надо же что -то спросить, хотя в паспорте все написано. Призналась как на духу, что из России. «Сейчас улетаете обратно в Россию?» Отвечаю: «Нет». И тут у таможенника просыпается интерес и блеск в глазах, он уже смотрит на меня как на потенциального нелегального имигранта, проговорившегося о своих планах и даже переспрашивает с удивлением: «Нет?!»

«Я сегодня иду в следущий круиз из Майами». «В следующий круиз?!» Я уже подумала, что таможенник будет повторять за мной каждую фразу, но видно он уже справился со сбоем стардартной процедуры. «Первый раз в США?» «Да» «Вам понравилось?» «Очень! Отличная страна!»- соврала я, глядя на таможенника честными глазами, ведь в США я провела практическ только ночь перед карибоским круизом и понравиться она мне просто не успела при всех своих достоинствах. «Добро пожаловать в США!» Ну и славно, трам-пам-пам.

Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной, идем дорогой трудной, дорогой не прямой.

В поисках наиболее экономичного варианта я просмотрела сайты разных перевозчиков, но доставку шатлом из порта в порт предлагал только один. Это и понятно — маршрут не слишком распространенный. Массовые направления аэропорт-порт и обратно, аэрпопорт — отель и обратно, отель-порт и обратно. Мне даже было интересно, как они наберут народ на целый шатл по моему маршруту. Оказалось все просто. Меня из порта повезли в другой порт через аэропорт Форта Лодердейл. Благо езды от порта до него от силы минут десять-пятнадцать. Там пересадили на другой шатл, идущий из аэропорта в порт Майами.

План в Майами у меня был такой – зарегистрироваться, сдать вещи, а потом прокатиться на надземном метро, которое автоматическое, без водителя. Отзывы обещали фееричные виды на небоскребы. Я даже по дороге из окна шатла заметила станцию, вроде даже не особо далеко от порта. Тем более, что в отличие от порта Эверглейдс, в Майами дорога к пирсу ровная, и, на взгляд, брошенный из автомобиля, для пеших перемещений вполне приспособленная. В верхней части фотографии видно мост, а за мостом уже Даунтаун.

Автор: Victoria

Но, как обычно, попав на корабль, я расслабилась, мне уже не хотелось никуда бежать и я решила посмотреть на небоскребы с борта. Благо, их и так было неплохо видно.

Автор: Victoria

Тем более, что небольшую бесплатную экскурсию по Майами я получила – шатл сначала развез несколько человек по отелям в Майами-бич.

Автор: Victoria

Так что, пусть только из окошка, но я увидела это “гнездо разврата». Решила, что для первого знакомства достаточно.

Подъезжаем к порту.

Наш Бриз краше.

Автор: Victoria

Терминал в Майами приличный, с 29 терминалом порта Эверглейдс не сравнить. Тот я даже фотографировать не стала.

Автор: Victoria

Выход из Форта Лодердейл покорил меня своими провожающими, но в Майами тоже есть своя фишка.

Автор: Victoria

Мы отправлялись не первыми, но стояли ближе всех к выходу в море и я приготовилась смотреть, как мимо нас будут проплывать корабли.

Но когда первый пошел

Автор: Victoria

я готова была кричать ему в след: «Туда не ходи, сюда ходи, а то снег башка попадет, совсем мертвый будешь!» Потому что вопреки моим ожиданиям, он пошел не мимо нас, по каналу в море, а в противоположном направлении, к заливу. Там тоже есть канал, но он перегорожен мостом. Круизный лайнер там не пройдейт, однозначно! Может, это мост разводной? Но все оказалось проще. Корабли просто разворачивались в заливе, а потом, как я и ожидала, двинулись мимо нас, к морю.

Дама в шезлонге:
    — Облепили борт! Что вы все там не видели? Воду?

Автор: Victoria

Вот и наша очередь разворачиваться.

Выходим в море.

Автор: Victoria

Вот он, знаменитый Майами-бич.

Финишная прямая.

Автор: Victoria

Все, вышли в открытую воду. Теперь нам предстоит видеть ее вокруг два дня. Столько занимает переход до Ст. Томаса.

Дешёвый ✈️ по направлению Майами