Майнц. От римских камней до немецкого пива Майнц, Германия

66 материалов по 33 объектам,  422 фотографии

marlis 139
    enza 30

С нами с 18 июн 2009

Майнц. От римских камней до немецкого пива

В Майнц мы приехали из тихой лени январского Висбадена. Города эти разделяет всего 15 минут на электричке, а вот контраст между ними разительный.

Автор: enza

Не знаю, возможно, мы просто слишком расслабились в сонном висбаденском уюте, но Майнц на его фоне мне показался слишком большим, слишком шумным и слишком суетным.
    «Слишком» для такого маленького и по сути провинциального города. Все здесь куда-то спешили, бежали, неслись и всё здесь, как будто было свалено в одну кучу. При этом местные достопримечательности, не в пример другим немецким городкам, в которых всё самое главное аккуратно расставлено вокруг центральной площади, расположены так, что чтобы их увидеть, нужно выписать по городу приличные зигзаги. Возможно, из-за этого отдельные кусочки впечатлений так и не сложились у меня в единую картинку и город не оставил о себе какого-то целостного представления.

Автор: enza

И еще Майнц стал первым на моей памяти городом, в котором я умудрилась заблудиться. Это было почти мистически. Я около часа ходила кругами вокруг Кафедрального собора и никак не могла к нему выйти. Честное слово, как будто чья-то невидимая рука тащила меня куда-угодно, только не к нему. При этом на Майнц я вовсе не в обиде и этот город, безусловно, заслуживает того, чтобы потратить на него несколько часов своего времени.

Автор: enza

Первое, из-за чего стоит ехать в Майнц – это остатки древнеримского Могонтиациума, который, судя по всему, был одним из крупнейшим центров римской цивилизации на территории современной Германии. И сейчас осколки этой цивилизации разбросаны по всему городу. На севере города, недалеко от Римско-германского музея стоят копии римской триумфальной арки и колонны Юпитера.

Автор: enza

Прямо с платформы Южного вокзала виден неплохо сохранившийся римский амфитеатр.

Автор: enza

В 10 минутах ходьбы от амфитеатра, в Цитадели, сохранились древнеримские бастионы и кенотаф римского полководца Друза.

Автор: enza

Сама Цитадель тоже заслуживает внимания. Хотя бы из-за вида, который открывается с холма Якобсберг, на котором она расположена.

Автор: enza

Главное украшение этого вида — Кафедральный собор, один из трех императорских соборов Священной римской империи.

Автор: enza

Первое, что поражает в его облике – это размеры. Он кажется огромным даже не в масштабах Майнца. Он просто очень большой! Во-вторых, при всех своих циклопических размерах, собор выглядит очень элегантно. Я для себя определила его облик как «интеллигентный», а сведущие люди утверждают, что Кайзердом является вершиной немецкой романтической архитектуры. Да и возраст у него весьма солидный – около 1000 лет. Конечно, горел, перестраивался, разрушался, но всё-таки!

Автор: enza1

Хороши и домики, которые стоят у собора. Это, наверное, единственный кусочек Майнца, который выглядит как настоящий «пряничный» немецкий городок.

Автор: enza

Дальше снова начинается весьма эклектичная мешанина нового и старого, стекла и камня, прямых линий и завитков.

Автор: enza

Однако вернемся к Цитадели. Ведь убежав к Собору, мы пропустили одно из самых лучших мест в Майнце — пивоварню Eisgrub-Brau.

Автор: enza

А такое пропустить нельзя! Классное местечко, уютное, приветливое. Пиво здесь только темное и светлое, но зато какое!!! Это первое место, в котором светлое мне понравилось больше, чем темное.

Автор: enza

А их рульки (Haxe), которые стоят всего 11,90 — это просто что-то! Да и суп гуляш тоже был хорош! В общем, если вы хотите попробовать отличное пиво и отличную еду, сюда стоит ехать даже специально из другого города. Их сайт: eisgrub.de Адреса, пароли, явки этой пивоварни мне сдал Павел Щербань. Даже совет любезно написал Пивоварня номер 1 в Майнце, да и пожалуй во всей округе. За это огромное спасибо!

Автор: enza4

И напоследок немного практической информации. Из Франкфурта до Майнца можно доехать на электричке S-Bahn (S 8) примерно за 45 минут. Эта электричка проходит через аэропорт, а конечная у неё в Висбадене. На Севере исторического Майнца находится Главный вокзал, на юге — станция Römisches Theater. Чтобы осмотреть основные достопримечательности, можно выйти на одной из этих станций, пройти город насквозь и сесть на поезд на другом вокзале. Цена билета от этого не меняется, т.к. на S-Bahn от Франкфурта или аэропорта до Майнца действует единый тариф.

Дешёвый ✈️ по направлению Майнц
      15 янв 2015, 00:27
      Вот не представляю себе, как можно есть рульку:))))
      Сколько не пыталась, у меня так и не получилось:)) А муж мой очень любит)
      15 янв 2015, 18:37
      Norisfoxнаписала 15 января в 00:27

Вот не представляю себе, как можно есть рульку:))))
      Сколько не пыталась, у меня так и не получилось:)) А муж мой очень любит)

Не, у меня прекрасно идет. А с пивом вообще замечательно.
    • Shche
      15 янв 2015, 21:47
      Я и половину этого в Майнце не видел, ведь приехали уже за темно и специально в пивоварню...
      Спасибо за упоминание, но... исправь, пожалуйста, мою фамилию в материале, правильно Щербань
      16 янв 2015, 17:38
      Shcheнаписал 15 января в 21:47

Ой, извини, пожалуйста. Опечаталась. Сейчас всё поправлю!!!!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      17 янв 2015, 00:53
      Чудесно! Мы чуть-чуть до Майнца не доехали
      17 янв 2015, 09:46
      mayaнаписала 17 января в 00:53

Чудесно! Мы чуть-чуть до Майнца не доехали

Майя, а мне не очень город понравился, хоть и есть что посмотреть.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      17 янв 2015, 12:06
      enzaнаписала 17 января в 08:46

Майя, а мне не очень город понравился, хоть и есть что посмотреть.

Вот и я о том. Не лучше других, тех, что видела. Так что не страшно
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      17 янв 2015, 13:32
      Не ну город действительно странный, каким-то неуместным он мне показался... А вот рулька с пивом.... Это блаженство....)))
      17 янв 2015, 14:51
      Darettaнаписала 17 января в 13:32

Да, странный. Вроде не большой, но и не маленький и какой-то размазанный что ли...
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      13 фев 2015, 21:08
      Через месяц буду в этом городке.
      У нас там сыночек уже пол года грызет гранит науки ))
      Вот только сейчас нам разрешено его навестить.
      Сейчас выбираем где остановиться — в Визбадене или в Майнсе.
      Вот теперь понятно, что наверное надо выбирать жилье в Визбадене ...

Спасибо за представление о Майнсе. А то ведь от сына ни одной фото города не дождешься! Сплошные приколы на фейсбуке! ))
    • glafira
      glafira
      С нами с 6 сен 2009
      28 мар 2015, 20:00
      И за эту заметку спасибо огромное! А нам город понравился, мы аж раза побывали там. Стыковка была во Франкфурте — и мы решили: туда поедем в Майнц, обратно поедем во Франкфурт. Но отказались от поездки во Франкфурт и снова поехали в Майнц)))) Вы обратили внимание какие у них дворики?
      28 мар 2015, 20:09
      Christinaнаписала 13 февраля в 21:08

Через месяц буду в этом городке.
      У нас там сыночек уже пол года грызет гранит науки ))
      Вот только сейчас нам разрешено его навестить.
      Сейчас выбираем где остановиться — в Визбадене или в Майнсе.
      Вот теперь понятно, что наверное надо выбирать жилье в Визбадене ...

Ну, дети, они такие... дети :))
      28 мар 2015, 20:09
      glafiraнаписала 28 марта в 20:00

Нет, к сожалению на дворики уже сил не хватило.