Гиббелины Пфальцских холмов Майзенхайм, Германия

Майзенхайм

Майзенхайм

2 материалa,  53 фотографии

Были в городе Майзенхайм?

Гиббелины Пфальцских холмов

Гиббелины и Гвельфы — так в Италии назывались враждовавшие между собой партии сторонников Императора и Папы. История их уходит корнями к соперничеству между династиями Вельфов (или ит. Гвельфов) и Гогехштауферов. Гиббелин — это итальянский вариант произношения немецкого города Вайблинген, где родился самый известный кайзер из рода Штауфенов — Фридрих Барбаросса. Фри́дрих I Гогеншта́уфен (нем. Friedrich I Rotbart; конец 1122, монастырь Вайнгартен, Швабия — 10 июня 1190, река Селиф, ныне в Турции) — король Германии с 1152 года, император Священной Римской империи с 1155 года.

Автор: marlis

Таково стандартное обьяснение. Стало ли понятнее? Мне — нет. Еще больше вопросов появилось. Отчего это вдруг итальянцы заинтересовались франками или швабами?!

Автор: marlis

Вельфы ассоциируются у многих с Брауншвайгом и скандальной историей "Вельфовских церковных сокровищ" dw.com/ru/verhovnyj-sud-ssha-… , но это другая ветвь, не имеющая отношения к Италии. Гвельфы — если быть точными, это название только итальянских Вельфов из Дома Есте. Альберто Аццо II д'Эсте (ок. 996—1097), маркграф Лигурии взял в жены в1035 Кунигунду (ок. 1020 — 31 марта до 1055), дочь Вельфа II. От этого брака родился Вельф IV (ок. 1030/1040 — 9 ноября 1101) — родоначальник второй династии Вельфов.

Автор: marlis

Что до "гиббелинов", то в Германии такое слово для сторонников императора не применяется. Здесь существует понятие Имперских территорий, Имперских графов или баронов. Все они подчинялись императору на-прямую, имея право заседать в Рейхстаге. Всего на территории нынешнix Германии и Австрии в средние века существовалао около 150 имперских кластеров, к тому времени, когда Наполеон их упразднил, их было 99.

Автор: marlis

Место, куда мы с вами в этот раз направляемся — Райпольтскирхен, было такой "имперской территорией" начиная с 13 века. Городок затерян среди высоких холмов, совсем недалеко находится высшая точка Райнланд-Пфальца — гора Доннерсберг (686м).

Автор: marlis

Первое упоминание о замке Райпольтскирхена относится к концу 12 века , принадлежал он семейству имперских министериалов фон Боланден. По женской линии замок унаследовали господа фон Хоенфельс. В конце 13 века имперский казначей Генрих фон Xоенфельс стал родоначальником рода фон Райпольтскихен, получив документальное подтверждение "имперскости" свойх владений.

Автор: marlis

Последний представитель рода фон Хоенфельс умер в 1602 году и Райпольтскирхен отошел графству Фалькенштайн, еще через 100 лет Курфюрсту Пфальца.

Автор: marlis3

6 марта 1793 года Райпольтскирхен заняли французы, замок разрушен не был. Революционно настроенные солдаты посадили возле замка Дерево Свободы, к сожалению до нас оно не дошло. 16 июня 1799 года замок был национализировал и продан с аукцыoна. При французах город принадлежал кантону Доннерсберг, а с 1815-го — Баварии.

Автор: marlis

Сейчас в замке работает ресторан и художественный салон. Ресторан могу смело рекомендовать.

Автор: marlis

В 1631 году в Райпольтскирхене родился художник-анималист Иоганн Рос, служивший придворным живописцем у Курфюрстов Пфальца. Именно поэтому вокруг замка такое количество скульптур животных.

Автор: marlis

В 1807 году в семье местного раввина родился сын Елиас, философ и теолог, будущий раввин реформированной общины Ландау. Как раз в тот период Бавария началa давать евреям фамилии. Фамилию Елиасу дали красивую — Грюнебаум — зеленое дерево, в честь французского Древа Свободы. Елиас Грюнебаум был создателем курса иудаизма для немецких гимназий.

Автор: marlis

Чем еще можно занятся в Райпольтскирхене? — Прогуляться по лесу. Возле замка проложен промаркированный маршрут, заблудиться невозможно!

Дешёвый ✈️ по направлению Майзенхайм
      6 фев 2021, 06:47
      Боже упаси от таких фамилий и названий титулов! Ни прочитать, ни выговорить!
      6 фев 2021, 16:32
      это дело привычки))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      6 фев 2021, 13:54
      Ваш рассказ, Ирина,, как будто из сказки, а не из реальной жизни. Гиббелины и Гвельфы — сказочные персонажи. Как здорово путешествовать по таким сказочным местам!
      6 фев 2021, 16:23
      да, там некое ощущение "затерянного мира" имеется
      6 фев 2021, 21:44
      Ира, а скульптуры животных современные?
      6 фев 2021, 22:22
      Да, все современное. Там проходил франко-немецкий воркшоп, работы остались. Мостик сделали французы, менору немцы. Автора животных, не помню, могу поискать
    • lentatol
      lentatol
      С нами с 22 янв 2020
      6 фев 2021, 21:58
      Это далеко от вас? Хорошо, хоть ресторан не подкачал))
      6 фев 2021, 22:25
      Ресторан хороший. Это не очень далеко, но в одном месте была перекрыта основная дорога, пришлось объезжать.
      Франк там когда-то работал и пару раз говорил про замок, вот мы и добрались наконец.
      6 фев 2021, 23:03
      Очень интересные скульптуры животных, необычно и впечатляет.

Что до Гиббелинов и Гвельфов на русском они звучат и вправду как имена из сказок. Но может, нашим "западным партнерам", как теперь модно говорить, также трудно выговорить наши русские фамилии. Дело привычки, Ирина согласна...
      А японские или китайские имена, да и всякие другие?...
      6 фев 2021, 23:17
      Козлики интересно сделаны, мне тоже понравились.
      Имена и фамилии — это интересная тема. Меня очень удивило, как Вайблинген преобразился в гибеллинов и я не могла уже" пройти мимо".
      Самая прикольная ситуация с именем, которая мне встретилась. Вы знаете французского модельера Готье?если прочесть его фамилию на немецкий манер будет Гаультир. По русски это значит Жеребец)) ) )
      7 фев 2021, 00:12
      Да-да, помнится, в мое посещение в 1989 году Дубровника, я смотрела на местыне марки машин и читала их, вспоминая названия из книг. Написание Пежо повергло меня в ступор, никак не могла отгадать, что же это такое.
      Про Готье, спасибо, улыбнуло
      7 фев 2021, 00:58
      Жаль, что дерево свободы не сохранилось.
      7 фев 2021, 01:29
      Ему было бы больше 200 лет, если бы оно сохранилось!
      7 фев 2021, 01:39
      А некоторые деревья столько живут. Например, запорожской дуб или оливковые деревья из Иерусалима. У нас клены живут 150 лет. Помню как Огума писал про сакуру-долгожительницу. Секвойям тоже несколько сотен лет.
      7 фев 2021, 02:03
      Бывают конечно и такие. Здесь другой момент интересен. Пфальц очень пострадал от французов при Людовике 14м, но так как эта территория была гиббелинская, она не пострадала.

Поэтому Наполеоновские войска здесь были встречены без сопротивления. Сам факт посадки дерева это подтверждает
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      7 фев 2021, 05:14
      "Елиас Грюнебаум был создателем курса иудаизма для немецких гимназий".
      С трудом верится, что такой предмет когда то преподавался в немецких гимназиях.
      7 фев 2021, 12:18
      1871 год. В то время в Пруссии среди учеников гимназии было 10 % евреев. В Австрии 15. Баварской статистики не знаю.
      7 фев 2021, 14:51
      Оказалось здесь 1871 год — ключевое слово. Бавария переняла прусское законодательство об эмансипации евреев, поэтому стало возможным появление в Ландау такой школы
      7 фев 2021, 12:21
      Грюнебаум преподавал религию в женской школе Ландау, где разрешалос учиться еврейским девочкам. Теперь это Гимназия Слевогта.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      13 фев 2021, 17:41
      Честно, Ира, читала с огромным интересом, но так ничего и не запомнила — так много имен, фамилий, неизвестных событий, ощущение, что я читала сказку...
      13 фев 2021, 17:52
      Сказка о том, как маленький городок бережно относится к своей истории😘