• Возле Мбабане
  • Возле Мбабане (обработка)
  • Свечной заводик под Мбабане
  • Свечной заводик под Мбабане
  • Доставка участников из Мбабане на Умхланга
  • Возле Мбабане
  • Возле Мбабане (обработка)
Мбабане Мбабане, Свазиленд

HomoPhoticus 9 сентября 2014 г. в 16:43

• 26.31869S, 31.14370E

4 материалa,  123 фотографии

HomoPhoticus
    С нами с 10 ноя 2010

Нестоличная столица

9 сентября 2014 года||2 (1)| 15| 35125

Ранее — Умхланга. День VII. Его Величество Мсвати III выбирает.

Мбабане столицей назвать — язык не поворачивается. Несколько убогоньких грязных улочек, одна невзрачная высотка этажей аж, наверное, в девять — и это все. И все потому, что, по сути, в Свазиленде нет городов в нашем обычном понимании. В столице живет менее ста тысяч человек — то есть даже меньше, чем число участвующих в Умхланга девственниц:) Во всем же Свазиленде население — более миллиона, и живет оно в основном небольшими деревнями, хуторами.
    Мало того, даже королевский крааль не расположен в Мбабане, а ведь Мсвати III — полноценный абсолютный монарх. Вот и стоит город-столица на отшибе, выглядит деревня деревней, окруженная достаточно красивыми холмами, с которых стекают, образуя водопадики, живописные ручьи и по которым гуляют в том числе и дикие животные, а из достопримечательностей — стекольная фабрика, которая действительно делает добротные симпатичные поделки, как традиционные, так и авангардные, и еще в пригороде находится свечная фабрика, колторая кроме замечательных разноцветных свечек производит и ручное мыло, а также обалденные эфирные масла — такого масла манго и марулы я нигде не встречал:)

Дешёвый ✈️ по направлению Мбабане
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      11 сен 2014, 12:08
      Да уж столицей тут и не пахнет... Зато как самобытненько! А жирафики меня сразили наповал (особенно обработанные)!)))
    • HomoPhoticus
      HomoPhoticus
      С нами с 10 ноя 2010
      11 сен 2014, 12:21
      Darettaнаписала 11 сентября в 12:08

Ага, такое впечатление, что ее сделали как раз на выселках, дали статус столицы, чтобы все чинуши и администрация, а также посольства государств не мозолили глаза Его Величеству:)