Мбуэ

1 материал по 1 объекту,  0 фотографий

Были в городе Мбуэ?

природа
    • Камерун, Mboué, Камерун

Водопады Эком на реке Нкам, или "Водопады Тарзана"

Достопримечательности → природа
    24 ноября 2021 года||

Этот совет является частью дневника «Коллекция водопадов мира»

Природа Камеруна весьма разнообразная и живописна, но при этом страна не может похвастать успехом среди кинематографистов, выбирающих как правило для съемок более прогнозируемые с точки зрения коррупции локации. Но есть одно место, которое настолько впечатлило создателей фильма Greystoke: The Legend of Tarzan, Lord of the Apes (с Кристофером Ламбертом в главной роли) в 1982 году, что все натуральные съемки в джунглях (а большая часть фильма снималась в Шотландии) были сделаны именно здесь.

Автор: Shche1

А "виновником" этого стал самый красивый и самый высокий водопад Камеруна Эком Нкам (Ekom-Nkam). В районе посекла Эком река Нкам (отсюда и название) "падает" с высоты 80 метров в зеленый колодец густых тропических джунглей!

Автор: Shche1

Ну где еще мог обитать знаменитый Тарзан?

Автор: Shche1

Кстати, благодаря этим съемкам, водопад получил второе название "водопад Тарзана", и именно под ним его можно встретить в многочисленных публикациях и роликах на Ютубе...

Автор: Shche

Жаль, но мне не удалось найти вырезанный кусочек фильма, где "повелитель обезьян" катается на лиане на фоне водопада. Например сцену из "Апокалипто" Мэла Гибсона, снятого возле водопада Эйпантла в Мексике я нашел без труда, даже выбирал, какой размер ролика вставить)) Водопад Эйипантла, здесь Мел Гибсон снимал "Apocalypto"

Автор: Shche

Здесь же при самых различных вариантах запросов мне Ютуб предлагал съемки таких же посетителей как я с той же самой локации. Ну и зачем мне чужие ролики, если я снял свой собственный?)) [youtube]cIJA243vJzs[/youtube]

Как мы видим, водопад имеет два практически равнозначных потока, которые называют "мужской" (справа) и женский.

Автор: Shche

Оба потока смешиваются только в самом низу, в не одном десятке метров от вершины.

Автор: Shche

Но такую картину можно наблюдать только в сезон дождей (наше путешествие проходило в ноябре, как раз в конце этого сезона). Большую часть года у водопада всего один поток, мужской. Множество посетителей, которые предпочитают путешествовать в более комфортный сухой сезон видят "водопад Тарзана" вот таким.
    фото из интернета

фото из интернета

Добраться к водопаду без арендованного транспорта наверное невозможно. С национальной дороги номер 5 в городке Melong нужно съехать на грунтовку (а вес понимают, какого качества грунтовые дороги в Центральной Африке) и проехать 11 километров до небольшого поселка, на окраине которого берут плату за проход к водопаду.

Автор: Shche

Но эта оплата небольшая, и вполне обоснованная. К обустроенной смотровой площадке ведет удобная тропа с бетонными ступеньками. Так что увидеть самый красивый и известный водопад Камеруна может практически любой желающий.

Mboué, Камерун

Дешёвый ✈️ по направлению Мбуэ
      24 ноя 2021, 19:09
      Мощно!
      24 ноя 2021, 19:10
      Сезон дождей!
      26 ноя 2021, 14:10
      Растительности рядом и дождь не нужен. Водопад красава. Необузданная сила.
      26 ноя 2021, 14:16
      Да, сколько уже водопадов перевидал, но не перестаю восхищаться!
      7 дек 2021, 00:10
      Интересно, в сезон дождей он одновременно и мужской и женский, а потом вдруг становится единым целым когда дожди проходят, чтобы потом снова разделиться. Непостоянный такой
      7 дек 2021, 00:36
      Он не становится единым… просто женщина уступает все силы мужчине…
      А в сезон дождей возрождается и вновь они становятся парой…
      7 дек 2021, 00:54
      интересно, что не наоборот!
      7 дек 2021, 00:11
      Ну и шум на видео конечно зачетный!