Мдина

Мдина

LAT
  • 35.88575N, 14.40162E
  • Я здесь был
    Было: 63
    Хочу посетить
    224

    22 материалa по 10 объектам,  256 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    p_krysa
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 апр 2009

    Безмолвный город

    Достопримечательности → общие советы
    25 сентября 2010 года|| 2| 1700
    Мальтийский город Мдина расположен на высоком холме в центре острова. История Мдины и ее пригорода, Рабата, уходит в глубь веков и является столь же древней, сколь и история самой Мальты. Более 4000 лет назад на месте Мдины уже существовало древнее поселение.
    Первую стену вокруг Мдины построили финикийцы, вслед за ними пришли римляне. Местные жители нашли хорошее применение камням, оставшимся от древних римских сооружений: и по сей день во многих деревнях стены некоторых домов сложены из того, что осталось от древних римских колонн и порталов. При римлянах город процветал. Цицерон и Ливи описывали его как город с прекрасными зданиями и благополучным образом жизни. В Мдине испокон веков и до наших дней располагалась знать.

    Свое же современное имя — Мдина — город получил от сарацинов, которые захватили остров в 870 году нашей эры. В целях более надежной защиты Мдины они отделили город от его пригорода глубоким рвом, а верхнюю часть Мдины окружили более мощными и высокими стенами и бастионами. Именно эта часть города и получила название Мдина, что в переводе означает «город, окруженный стенами». Другая часть города, оставшаяся за стеной, получила название Рабат (пригород).


    Не напрасно именно в Мдине строили свои дворцы и особняки представители местной Мальтийской знати. Этому способствовали неприступные по тем временам оборонительные сооружения. Еще большее значение Мдина приобрела после того, как получила от императорского наместника в Сицилии право внутренней автономии. Многие дома Мдины украшены балконами из резного камня или кованного железа, а на дверях укреплены затейливые латунные кольца.

    Город мало изменился с тех времен. Его структура и планировка остается неизменной вот уже на протяжении 1000 лет, и характеризуется гармоничным сочетанием средневековой и барочной архитектуры. Время в нем словно бы остановилось.
    Улицы специально выстроены узкими и угловатыми, чтобы препятствовать полетам стрел.

    Здесь и сейчас проживают самые благородные семейства Мальты; некоторые являются потомками норманнских, сицилийских, и испанских владык, начавших селиться в Мдине с 12 века.

    После основания Валлетты Мдина потеряла свое стратегическое и политическое значение. Город пустел, население перетекало в Валлетту. Серьезный урон и разрушения принесло острову и, в особенности Мдине, землетрясение 1693 года.

    Британцы стали последними иноземными правителями на Мальте. Они распустили ассамблею Мдины и обосновали свою столицу в Валлетте. Мдина постепенно опустела и, в результате, превратилась в тихий, покинутый многими, «Безмолвный город», каким он остается и поныне.

    Несмотря на то, что официально в Мдине проживает всего около 400 человек, город вовсе не выглядит заброшенным. Напротив, его "молчание" резко выделяет его среди других городов, добавляя особого величия, подкрепляемого великолепной архитектурой и высоким статусом его жителей.

    Много ли в Мдине туристов? Ответ на этот вопрос неоднозначный. С одной стороны — здесь почти нет жителей, а значит, в городе одни туристы. Однако в их распоряжении находится целый город, вдобавок улочки его так узки и извилисты, что когда гуляешь по нему, вокруг так тихо и пустынно, что создается впечатление будто ты в Мдине один. Город и вправду безмолвный. Величественный и закрытый.
    • Дополнительная информация:

      Автобусом из Валлетты

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мдина
    сообщить модератору
      Наверх