Париж

Nezzzdana
    С нами с 16 июн 2011

Как заблудиться в Париже

17 июня 2011 года||3 (2)| 16| 416715

Чтобы действительно узнать человека, нужно съесть с ним пуд соли, а чтобы по-настоящему увидеть город, нужно в нем… потеряться.

Жителям небольших городков знакомо чувство некоторой растерянности, которое охватывает, когда попадаешь в Город Большой. А если он находится в чужой стране, и растерянность, к тому же, усугубляется незнанием языка и абсолютным топографическим кретинизмом – поздравляю, вы обязательно заблудитесь. Но это будет самым лучшим «заблуждением» в вашей жизни.

Представьте себе – XXI век, центр Парижа, машины, трамваи, все блага цивилизации. Но стоит слегка изменить исхоженный тысячами туристов маршрут, скажем, обойти знакомый дом с другой стороны, то в ста процентах случаев, если соблюдены вышеприведенные условия, через десять минут приходит понимание, что вы, мягко говоря, совсем не в том месте, где рассчитывали оказаться. Попытки вернуться к исходной точке приводят к совершенно неожиданным результатам – вы понимаете, что дальнейшие продвижения уводят все дальше и дальше. И здесь, как у каждого героя игрушки-бродилки, у вас есть несколько возможностей завершить свою миссию.

Первая – самая, казалось бы, легкая. Нужно найти ближайшую станцию метро или поймать такси. Но найти метро в Париже почти тоже самое, что разгадать Код да Винчи – станции скрываются за неприметными табличками, которые, к тому же, так надежно спрятаны, что можно неделю ходить кругами, но так их и не заметить. А парижские таксисты, стоящие везде и всегда, обладают одним, но очень большим недостатком – если вы не знаете точного адреса, вас никто никуда не повезет. Таксисты ездят по JPRS, и на ваши попытки объяснить на ломаном русском, что же вам нужно, лишь разведут руками – мол, женекомпрендпа, мадемуазель. Да и обойдется эта поездка совсем не дешево.

Второй способ менее затратный, но более утомительный. Вспоминаем школьное спортивное ориентирование, достаем карту и начинаем читать все надписи на стенах. Ну, почти все. Благо, недостатка в табличках с названием улиц в Париже нет – на одном доме я насчитала их аж 10 штук – по количеству углов. К сожалению, разобраться в карте очень непросто – рю, плэйсы и бульвары настолько часто и плотно пересекают друг друга, что буквы просто перемешиваются. Но в особо легких случаях – это самый верный способ найти дорогу.

И, наконец, последний, самый приятный вариант. Нужно встать на пересечении улиц, раскрыть карту и растерянно оглядываться по сторонам. Через пару секунд к вам подойдет обеспокоенный месье и предложит свою помощь. Не обязательно в совершенстве знать язык, чтобы произнести приветствие и название того места, куда вы так стремитесь – нужное направление будет показано. В трудных случаях, когда вас занесло достаточно далеко и предстоит пройти «влево-вправо-вправо-влево», месье призовет на помощь соотечественников. Личный рекорд – трое французов устроили конференцию посреди улицы, пытаясь определить самый короткий путь. Наблюдать за эти зрелищем – отдельное наслаждение. Вежливые до мозга костей, любезные, они даже ругались элегантно – выслушивали точку зрения оппонента, возводили глаза к небу, цокали языком и брезгливо морщились. В итоге, конечно, победила дружба – меня проводили до более-менее оживленной улицы и объяснили, куда двигаться дальше. Причем, непонятно было, кто больше радовался – я, наконец-то понимающая куда идти, или французы, проявившие свои лучшие рыцарские качества.

Но будьте осторожны! Как рассказал нам Шарль Перро – не каждый, кто носит чепец, является бабушкой. Мошенников в Париже не просто много, а очень много. Поддельные французы будут зазывать вас в машины, прикидываться посланниками ЮНИСЕФ, сверкать белыми улыбками на черном фоне. Лучший способ отвязаться от них – разворачиваться в другую сторону и уходить. Если такой возможности нет, можно громко произнести волшебное слово «полиция!» Через секунду возле вас не останется даже улыбки – бравые парижские полицейские приводят в ужас этих «детей лейтенанта Шмидта». Хорошо все-таки, что настоящих парижан, искренне желающих вам помочь, на порядок больше.
    Когда, пройдя все преграды и преодолев все трудности дороги, вы, наконец, достигнете цели, все-таки не спешите успокаиваться – вам предстоит обратный путь, который может стать еще интереснее. Если, конечно, вы не забудете обойти знакомый дом с другой стороны.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    • urik
      urik
      С нами с 11 июн 2010
      19 июн 2011, 22:36
      да, действительно все верно, мы тоже пробовали пройти к гостинице "параллельным кварталом" и так же потом смотрели на карту и искали пути отхода :) и про "детей лейтенанта Шмидта" тоже удачно подмечено, они ж даже по-русски немного говорят :) На этих самых детей мы в принципе просто не обращали внимания, а вот маршрут до гостиницы нам помогал выстраивать навигатор, в коммуникатор заранее была загружена программа Igo и карта Парижа - очень замечательная вещь, можно идти куда глаза глядят, а когда надоело - берем коммуникатор, вводим адрес гостиницы - и ВУАЛЯ :)
    • Nezzzdana
      Nezzzdana
      С нами с 16 июн 2011
      22 июн 2011, 00:22
      urikнаписал 19 июня 2011 г. в 22:36

у меня, к сожалению (или, наоборот, к счастью?) ни коммуникатора, ни навигатора не было, так что пришлось выкручиваться простыми способами)
    • elenabog
      elenabog
      С нами с 12 сен 2010
      18 фев 2012, 09:57
      Спасибо за рассказ! Очень увлекательно и познавательно! Мы с мужем пользовались некоторыми Вашими способами! И совершенно согласна, заблудиться в Париже - это наслаждение!