• церковь Богоявления в Чёлмужах

Медвежьегорск

Были в Медвежьегорске?

Круг по Русскому Северу: Карельское

24 марта 2014 года||

Эта заметка является частью дневника «Круг по Русскому Северу»

После Кенозерья переходим к завершающему карельскому участку маршрута. Всё самое интересное осталось позади, хотя и оставшегося хватает, чтобы занять нас ещё на пару дней. Проехав уже по темноте Пудож, двигаемся дальше на северо-запад, поближе к Онежскому озеру. Основательно устав от дороги, останавливаемся на ночёвку в деревеньке с занятным названием Римское.

церковь Богоявления в Чёл

церковь Богоявления в Чёлмужах

Следующим днём при возможности подумывали попасть на Кижи. Но уже утром, приехав в деревню Чёлмужи, поняли, что ледовая обстановка на Онеге совсем не благоприятствует продолжительным прогулкам по поверхности озера. Так что Кижи в очередной раз решено отложить до лучших времён. Ну а в Чёлмужах нас заинтересовала очередная церковь. Расположенная у самого берега Богоявленская церковь 1605 года постройки является одной из самых старых в Заонежье.

Следующая небольшая остановка в посёлке Повенец. Здесь берёт начало Беломоро-Балтийский канал, расположены первые шлюзы. Ну и ещё одна церковь, на этот раз современная, но из-за внешнего вида тоже довольно интересная. Сооружена церковь Николая Чудотворца в 2003 году в память о погибших при строительстве ББК. После не надолго заглядываем в урочище Сандармох, одно из самых больших в регионе захоронений жертв репрессий 1937-38 годов.

Автор: Turbik

Уже к вечеру доезжаем до Гирваса и Поор-порога, но решив, что для прогулок уже темновато, едем дальше в сторону Кивача, где и остаёмся, чтобы на рассвете посмотреть и поснимать водопад, пока никого нет.

Успенская церковь в г.Кон

Успенская церковь в г.Кондопога

Следующий день почти целиком уходит на дорогу. Делаем небольшую остановку в Кондопоге, чтобы посмотреть на обделенную вниманием в прошлый раз Успенскую церковь.

После границы Ленобласти все признаки зимы постепенно теряются, возвращаемся в то же серое и невнятное гамно, из которого уезжали неделю назад. По итогу можно считать, что всё получилось. Несмотря на короткий день и не самую приятную погоду большая часть задуманного удалась. В голове созрели несколько идей новых интересных маршрутов на лето. Так что нашим друзьям ещё не раз предстоит в ответ на вопросы типа "куда собираетесь в отпуск?" слышать лаконичное "на Север".

Предыдущая часть: Круг по Русскому Северу: Каргопольское

• OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      27 мар 2014, 21:14
      Поскольку я тоже люблю северо-запад России, да и много тут объезжено, то мимо этой заметки не могла пройти:) Михаил, позволю себе развёрнутый комментарий. Суя по всему, поездка удалась, что здорово! Фото прекрасные! Для себя кое-что на заметку взяла. Теперь по этой статье предметно. Очень удивила фраза "всё самое интересное осталось позади" ... И это в преддверии Кижей, Медгоры, Гирваса и т.д. :) Конечно, зимний вариант — не летний, более ограничен, но всё -таки, всё-таки... Очень заинтересовал момент попадания на Кижи. Вы прямо вот хотели пешком по льду из Римского????? Я, конечно, всех обстоятельств не знаю (не прочитала,может), но вот тут более удобные способы "добираловки" на Кижи зимой: kizhi.karelia.ru/info/about/k…. а в Медгоре не стали горы осматривать, укрепрайон, например? Кивач ваш на фото хорош! А где кондопожске карильоны? А в Ленобласти вы по М18 попадали? В Интерпосёлок не попали,в Важеозерский монастырь? Очень советую! Интересно ещё через Вепсскую волость проехать, но там дорога до Ленобласти — для экстрималов:)
    • Turbik
      28 мар 2014, 01:47
      OllaRayнаписала 27 марта в 21:14

Спасибо, что не проходите мимо))
      "Всё самое интересное", потому что поездка имела основной целью всё же Кенозерский парк и его окрестности. А так да, интересных мест множество и все они интересны по-своему.
      На Кижи в теории собирались идти пешком из Великой Губы, либо Сибово — там около 10 км по озеру. С Великой Губы строят дорогу до Оятевщины, от которой и вовсе рукой подать, но в каком она состоянии не знаю. В Медгоре не стали останавливаться из-за погоды.
      Про Важеозеро помним, остаётся на потом.
      Несколько вариантов поездок по вепсским и не только краям планируем давно. Шелтозеро, живописная дорога вдоль Ояти от Винниц до Алёховщины, Тервенический монастырь, непосредственно сам парк "Вепсский лес", деревни тихвинских карел в Бокситогорском районе — пока минимум того, куда хотелось бы попасть. Что-то из этого летом осилим, наверняка.
      А какая именно дорога для экстремалов? ПТЗ — Ошта? Так там они все такие =)
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      28 мар 2014, 18:14
      ....
      А какая именно дорога для экстремалов? ПТЗ — Ошта? Так там они все такие =) [/q]
      У вас очень интересные планы, на мой взгляд! Удачи в реализации! Да, я именно эту трассу и имею в виду, но в основном тот кусок, что за Вепсской волостью, даже за переправой в Вознесенье — по факту в Вологодской области. И уж ТАКИХ дорог поискать, хотя есть они, конечно:) Особенно доставляет в период дождей или распутицы. Я возьму на себя смелость дать ссылку на мои материаы этих мест — думаю, что вы и так в курсе, но вдруг что-то пригодится. Карельская часть вот в этом дневнике Летний отпуск в Карелии: что посмотреть, Вепсская волость — Вепсская волость. По Карелии на авто.. Вот переправа Проездом по уездам. Вознесенье, и та самая Р19 — Проездом по уездам: Вытегра
    • Turbik
      30 мар 2014, 00:50
      Да, мы по осени наслаждались этими участками дорог, и Р-19 и Р-37. Заметки полистаю потом, которые не видел ещё. Спасибо.