• Летнего вам настроения!
Заонежье: уикенд в  Медвежьегорске Медвежьегорск, Россия

Медвежьегорск

Медвежьегорск

Были в Медвежьегорске?

Заонежье: уикенд в Медвежьегорске

14 марта 2013 года||4 (2)| 17| 722711

Эта заметка является частью дневников «Проездом по уездам.»«Летний отпуск в Карелии: что посмотреть»

Иногда я завидую людям, которые едут в конкретное место по конкретным причинам и испытывают чувство полного удовлетворения от реализации поставленной задачи. Так уж вышло, что я, попав в то или иное место, стараюсь извлечь максимум впечатлений и, порой в ущерб простому отдыху, пытаюсь объять необъятное.:) А некоторые места и не покажут себя во всей красе, если посетить только одну-две значимых достопримечательности, будь они хоть трижды известными. Повторюсь,что, на мой взгляд, Карелия — как раз такой регион, собираясь куда, надо иметь свободу передвижения и постараться попасть в разные её уголки. Интересные места тут достаточно рассосредоточены, но без них впечатления могут быть совсем не такими яркими. Ну...мне так кажется. :)
    В этой заметке я расскажу ещё об одной точке на маршруте двухдневной прогулки Петрозаводск-Медгора — Петрозаводск. А именно, собственно, о самом городе Медвежьегорске. Наверное, рано или поздно мы так и так добрались бы сюда. Но как-то раз нас пригласили друзья провести денёк на даче: шашлыки, банька да купание в Онеге. В общем, стандартный релакс среднего россиянина. Так бы всё оно и было (в общем-то, это всё получилось), но любопытство взяло верх, да и друзья горели желанием показать родной город. Ну а раз желания совпадают у обеих сторон, то что мешает?:)))
    Ну а поскольку в рамках этого сайта мы дружно пишем путеводитель, то сначала пару слов о том, что можно посмотреть по дороге (ну что просто так то ехать). Любителям природы стоит сделать остановку на Кончезере (детали в заметке "Об озере этом замолвите слово..."). Двигаясь по старой дороге, вы не минуете известных на всю страну петровских источников Марциальные воды (история их тут: Железная вода или первый российский курорт). Обязательно запланируйте пару часов на осмотр расположенного чуть далее Гирваса и его окрестностей (наши впечатления я записала в заметку "Ещё раз о Гирвасе или тихая охота"). Ну а вдоволь нагулявшись, выруливайте на новую трассу (ориентир — АЗС (где есть неплохое кафе) и радиовышка) и далее держите курс на север.
    М-18 здесь очень даже хорошего качества, а местами так и просто отличного: широкая, более-менее прямая с достойным покрытием. Стоит, правда, опасаться автомобилистов на машинах с мурманскими номерами, которые, движимые желанием поскорее добраться до дому, развивают иногда уж очень высокую скорость.

Автор: OllaRay2

А по сторонам — леса-леса, озёра-озёра, камни-камни, то есть непрерывный живописный карельский пейзаж. Пока вы недалеко отъехали от отворотки на Гирвас, обратите внимание на расположенное здесь Пальеозеро.

Автор: OllaRay

В рамках этой заметки я рекомендую здесь остановиться для прогулки или привала (искупаться и перекусить на природе).

Автор: OllaRay

Ну а дальше ещё нетрудных 100 км и вы в Медгоре. Нужно сказать, что город называется на самом деле Медвежьегорск. Хотя до приобретения им статуса города (в 1938 году), населённый пункт носил название Медвежья Гора (сейчас так называется железнодорожная станция).

Автор: OllaRay

Ну а чаще всего вы услышите сокращённое название, прижившееся в народе — Медгора — так называют как станцию, так и сам город. Из вышесказанного понятно, что к медицине местность не имеет никакого отношения, а вот к медведям, как оказалось, имеет. Не непосредственное, а ассоциативное. Не каждый крупный город может похвастаться стоящей легендой относительно происхождения своего названия. Тут же вам расскажут сразу несколько. Город расположен среди холмов, а самая большая гора смахивает очертаниями на медведицу с медвежонком — один вариант. Более сказочный гласит, что огромный медведь бродил по лесам в поисках источника воды. И маялся он великой жаждой, пока не вышел на берег Онежского озера. И так ему тут понравилось, что решил он остаться тут навеки — вот и застыл скалой, склонившись к воде (эту скалу можно увидеть от вокзала). А более прозаичная легенда рассказывает, что название город получил в честь домашнего медведя лесопромышленника Захарьева, который был расстрелян за нападение на человека, но похоронен с почестями на вершине горы Дивьей, так как, всё-таки, был хозяйским любимцем. Ну а позже влиятельный промышленник смог увековечить таким образом своего ручного медведя.
    Как бы там ни было, но город действительно расположен между живописных гор.

Автор: OllaRay

Поэтому смело ставим эти самые горы на первое место. Обязательно прогуляйтесь по ним, благо, туристических и пешеходных троп там предостаточно. Помимо пользы от пешей прогулки на свежем воздухе, горы примечательны ещё кое-чем. Во-первых, открывающимися видами на железную дорогу, на город и, конечно, на Онежское озеро.

Автор: OllaRay

Во-вторых, это место имеет очень яркую военную историю: как во времена Гражданской войны, так и во время Советско-финской. Так вот, именно тут можно увидеть остатки оборонительных сооружений, потрясающих своей мощью. В расщелинах скал скрыты финские доты, но их нетрудно обнаружить.

Автор: OllaRay

Помимо дотов, можно попасть и в "подземный город" на горе Лысуха — выдолбленное в скале огромное укрепительное помещение с переходами. Без фонаря там делать нечего, но само по себе сооружение поражает воображение.

Автор: OllaRay

Вход в "подземный город". Сейчас здесь изредка устраивают дискотеки и фестивали. Рядом есть стоянка для машин. Интересно знать, что оборонительные укрепления сохранились практически в первозданном виде. Здесь можно походить как самостоятельно, так и заказать экскурсию в Краеведческом музее города.

Автор: OllaRay

Сам по себе Медвежьегорск — небольшой и вряд ли поразит особыми архитектурными изысками. В целом, его можно охарактеризовать как среднестатистический провинциальный российский город со всеми вытекающими: не очень ухожен, здания требуют ремонта, не очень украшен, не очень хорошие дороги и т.д. и т.п. Очень много частных (практически деревенских) домов. По окраинам — густые леса и спрятанные в них дачки.

Автор: OllaRay

Тем не менее, Медгора — крупный железнодорожный узел, здесь есть порт, щебёночный завод и развита лесная промышленность.

Автор: OllaRay

Не смотря на относительную молодость, город имеет интересную историю. Не только внимание военных привлёк он. Но и, благодаря ландшафту и живописной природе, притягательно это место и для кинематографистов. Именно тут в разное время проходили съёмки таких известных фильмов, как "Любовь и голуби", "Четвёртая высота", "И на камнях растут деревья", "Платина 2", "Охота на пиранью". К сожалению, места съёмок сейчас могут показать по принципу "где-то тут", а дом, где "жили" герои фильма "Любовь и голуби" и вовсе не сохранился.
    Зато сохранилось здание железнодорожного вокзала, возведённое в 1916 году архитектором Габе.

Автор: OllaRay

На фото виднеется и голубой вагон — железнодорожный музей.
    На улице Дзержинского находится Медвежьегорский городской краеведческий музей, где есть туристический центр. Тут можно заказать экскурсии к местам стоянок древних людей и к петроглифам (древним наскальным рисункам). Не оставьте сей факт без внимания, так как такого рода походы могут быть очень интересными.
    Тесно связана история города и с печально известным ББК. Здание Управления Беломорканала НКВД СССР (1934г), что в центре города, причислено к достопримечательностям. А часть экспозиции краеведческого музея посвящена строительству канала. В общем, можно побывать и на самом канале. Для этого нужно ехать в сторону посёлка Повенец, и за ним через 10-15 км вы увидите один из шлюзов ББК. К сожалению, свободно снимать там не разрешено, но можно попробовать.

Автор: OllaRay

Находясь тут, испытываешь особые чувства — сложно поверить, что такая махина построена чуть ли не вручную! Рядом расположена достаточно новая церковь Святителя Николая (2003 г), воздвигнутая в память строителей канала.

Автор: OllaRay

ББК соединяет Белое море с Онежским озером и имеет выход в Балтийское море и к Волго-Балтийскому водному пути. Построен всего за 2 года силами заключённых ГУЛАГа. Общая протяжённость канала — 227 километров, включает 19 шлюзов. Награждён Орденом Трудового Красного Знамени в 1983 году. Считается гордостью первой пятилетки (1929—1932), но к числу «Великих строек коммунизма» не относится.

Автор: OllaRay

Примечательна дорога на Повенец ещё одним печальным местом. Лесное урочище Сандармох сейчас очень посещаемо. Даже если история вашей семьи никак не связана с теми грустными событиями, то заехать сюда всё равно стоит. Здесь в 1937—1938 годах расстреляно и захоронено свыше 9500 человек 58 национальностей. Это одно из самых больших на Северо-Западе России захоронений жертв сталинских репрессий тех лет. Преимущественно это были спецпоселенцы и заключённые с Беломорско-Балтийского канала (каналоармейцы) и Соловецких лагерей, а также жители окрестных сёл. Всего на этой территории было обнаружено 236 расстрельных ям. Расстрелы проводились тайно, впервые захоронения их жертв были обнаружены в июле 1997 года. Сандармох, являясь по сути мемориальным кладбищем, относится к известным достопримечательностям Заонежья. Фото урочища мы, по понятным причинам, делать не стали, но находится он примерно вот в таком лесу.

Автор: OllaRay

Чем ещё заняться в Медгоре? Можно погулять по городу, сходить к новой скульптуре медведя с символом города в лапах, посетить церковь, поклониться братским могилам защитников отечества.

Автор: OllaRay

Но, на мой взгляд, прежде всего Медгора привлекательна хорошим отдыхом на природе. Есть там очень приличные загородные отели "Малая медвежка" и "Большая медведица" с набором стандартных услуг : экскурсии, шашлыки, купание, рыбалка, прогулки на лодках и катерах и т.д. и т.п. Можно пособирать грибы, так как это грибной край.

Автор: OllaRay

Ну и, конечно, какой же отпуск без отдыха у воды. Нам очень нравится песчаный берег Онеги в районе бывшего посёлка художников Лавас-губы, где вода хорошо прогревается, а берега живописны.

Автор: OllaRay

Не удивительно, что там любят плескаться не только люди, но и животные:)

Автор: OllaRay

Так что, надеюсь, что при планировании отпуска в Карелию, вы не оставите этот небольшой город без внимания. Он этого заслуживает!
    Летнего вам настроения!

Летнего вам настроения!

Дешёвый ✈️ по направлению Медвежьегорск
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      19 мар 2013, 09:38
      Спасибо. Летом собираюсь сделать там остановку на денек-другой по дороге в Мурманск. Ваш материал очень кстати.
      20 мар 2013, 01:10
      очень интересно, как раз эти края мы во время нашей поездки объехали стороной
    • OllaRay
      20 мар 2013, 07:29
      ivankutchinнаписал 19 марта в 09:38

Благодарю за внимание! По дороге в Мурманск есть что посмотреть. А в Медгоре есть нормального уровня места для отдыха и ночлега. Очень буду ждать материала про эту поездку, особенно о Мурманске!
    • OllaRay
      20 мар 2013, 07:31
      Donnicoнаписал 20 марта в 01:10

очень интересно, как раз эти края мы во время нашей поездки объехали стороной

Спасибо! Вот многие либо проезжают мимо, либо вообще не планируют сюда заезжать. Зря или не зря, но, по крайней мере, если уж занесёт сюда, то хоть есть чем заняться:)