• фото 1947 года

shanin 362
    DK1974 202
    Olegon 189

архитектура, памятники, парки
    • Мексика, Av. Paseo de la Reforma s/n, Juárez, Cuauhtémoc, 06500 Ciudad de México, CDMX, Мексика

Происхождение и похождение "Дианы-Охотницы" в Мехико

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 января 2021 года||

Этот совет является частью дневника «Памятники и объекты, достойные внимания»

Первый раз я увидел такой красивый фонтан, когда наш микроавтобус притормозил на светофоре перед выездом на кольцо на проспекте Реформы. Я успел сделать одно фото в лобовое стекло...

Автор: Shche

... и одно во время движения по кольцу в боковое.

Автор: Shche1

Так, для "обзорочки" по Мехико сойдет, успел подумать я, когда гид начал рассказывать любопытную историю про этот фонтан. А чем можно лучше всего обратить внимание путешественника, как не красивой легендой! Выслушав ее, я понял, что такой историей можно и поделиться (уже появилось в путешествиях разделение объектов на те, о которых хочется написать, и те, о которых точно писать не буду). Да только фото пары фото, сделанных из окна на ходу для полноценного совета маловато.

Как же обрадовался через три дня, когда мы вернулись в Мехико из непродолжительной поездки на юго-восток от столицы, обнаружив, что наш отель находится менее чем в километре от этого фонтана. У нас было полдня свободного времени, и я проложил маршрут своей прогулки так, чтобы обязательно выйти к фонтану.

Автор: Shche

К сожалению, фонтан был выключен, но ведь скульптура римской богини, ради истории о которой я сюда и пришел, от этого хуже не стала.

Автор: Shche1

А история эта конечно же о любви! Как оказалась, не официальная история, а рассказанная нам экскурсоводом, но "клюнул" то я на нее, а значит с нее и начну...

Автор: Shche

Из слов нашего гида Президент Мексики Адольфо Лопес Матеос был очень страстно влюблен в Мария Феликс — крупнейшую актрису золотого века мексиканского кино (1940—1960-х годов), модель и натурщицу, признанную «самым красивым лицом мексиканского кино».
    фото 1947 года

фото 1947 года

Он настолько был восхищен ее красотой и фигурой, что возжелал установить в столице ее скульптуру, и обязательно обнаженную. Но, ревностно-католическое общество Мексики не было готово в появлению в городе обнаженной скульптуры женщины, тогда президент попросил скульптора изобразить возлюбленную в виде римской богини Дианы.

Автор: Shche

Он установил эту скульптуру на площади перед входом в парк Чапультепек. Но коннсервативно общество в штыки приняло и эту идею, скульптуру пришлось перенести куда-то, и только в 1967 году перед Олимпиадой в Мехико скульптура вновь появилась в городе. А с 1992 года фонтан "Диана-охотница" украшает новую кольцевую развязку на пересечении проспекта Реформы и улицы калле-де Севилья.

Автор: Shche1

Красивая история. Слишком красивая, чтобы быть правдой! Но, как известно, "в каждой сказке есть доля сказки", остально правда. Потому видимо мне придется занятся неким опровержением, используя интернет-источники.

Автор: Shche

Правда в словах гида заключается в том, что скульптура действительно называется Fuente de La Diana Cazadora, и что ей действительно пришлось немного и потерпеть, и по скитаться, аж пока общество не стало быть готовым к подобной скульптуре в деловом центре города.

Автор: Shche2

В том, что гид легенду любви президента страны к киноактрисе привязал к одной из самых красивых скульптур в Мехико неправомерно, убеждаешься сразу, узнав в каком году она была создана Хуаном Олагибелем. Красавица, весом примерно две тонны, впервые появилась на улице в Мехико 10 октября 1942 года. В том году Лопес Матео был еще директором Литературного института Толуки, и до его "президентства" прошло еще долгих еще 16 лет. Ну а Мария Феликс, 1914 года рождения, уже вполне могла быть можделью, но дебютировала в кино только годом спустя, в 1943-м.

Автор: Shche

Имя римской богини Дианы скульптуре дали жители Мехико, которым она полюбилась. Авторы назвали ее "La Flechadora de las Estrellas del Norte, или "Стреляющая в северные звезды", как-то так. Сейчас фонтан официально носит народное название. Она действительно была установлена возле парка Чапультепек, и это вызвало протесту консервативной части общества. Организации "Лига приличий", в состав которой входила и Соледад Ороско, жена тогдашнего президента Авила Камачо, добилась... нет, не снятия скульптуры и переноса ее куда-то с глаз долой... решения правительства, предписавшего скульптору "надеть на свою работу бронзовые трусы". Скульптору пришлось подчиниться, правда, он эти "трусы" лишь слегка прихватил сваркой в трех местах понимая, что когда-то настанет время и Диана вновь предстанет в оригинальном виде. И это действительно произошло перед олимпиадой Мехико-68.

Автор: Shche

Интересно, что очень долгое время никто не знал, кто отважился выступить моделью для этой скульптуры. Видимо опасаясь травли со стороны сообщества, имя девушки, которая позировала обнаженной в течении четырех месяцев никому не называлось, и оставалось инкогнито аж 50 лет. Только в 1992 году уже вдова Хорхе Диас Серрано призналась, что была моделью для этой скульптуры. Тогда, в 1942 году ей было 16 лет, звали ее тогда Хельвия Мартинес (Helvia Martínez Verdayes) и она была дочерью лучшего друга скульптора.

Автор: Shche

В 2016 году модель Хельвия Мартинес получила награду Сената Мексики и награду правительства Мехико — «Крылья города».
    Хельвия Мартинес держит ф

Автор: Shche

Хельвия Мартинес держит фото, сделанное в студии скульптора

Дешёвый ✈️ по направлению Мехико
      27 янв 2021, 01:04
      А скажите, Павел, у вас был русский гид?

Иногда ловлю их на таких вот байках, никак не связанных с реальной историей, поэтому предпочитаю местных...
      27 янв 2021, 01:14
      Нет, был мексиканец...
      Думаю здесь национальность не важна... мне раз турок хотел показать мост, построенный Александром Македонским в 9 веке...
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      27 янв 2021, 02:30
      Вот гиды — выдумщики! А история, действительно, стоящая!
      27 янв 2021, 10:01
      Конечно, фонтан красивый но... без легенды не было этого совета, а так ...)))
      27 янв 2021, 07:26
      Мне обе истории понравились 😊. А правдивая даже интересней 😊
      27 янв 2021, 10:02
      Правдивая реально не хуже, я даже некоторое время сомневался, описывать ли версию гида.
      Но нить совета пошла так, что обе версии неплохо вписались)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      27 янв 2021, 22:59
      Гида тоже можно понять, если сыпать голыми фактами , экскурсанты заскучают, а так бодрячком))
      27 янв 2021, 23:04
      Однозначно! Я ведь не запомнил, например имён других президентов, а вот этого, «любовника» знаменитой актрисы запомнил)))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      28 янв 2021, 20:51
      Стреляющая в северные звезды? Ох хороша!
      28 янв 2021, 21:11
      Ну вообще-то изучение грамматики испанского я в своей жизни пропустил, а гугл переводит примерно так))
      Реально хороша!!!
      29 янв 2021, 03:26
      Добавлю свои пять копеек- реально хороша. В первую легенду не поверила сразу. Не может президент по своему статусу заниматься такой ерундой, как открытое проявление чувств.
      29 янв 2021, 08:31
      Почему ? Тем более это было не открытое... может я не очень внятно описал. Он не ей хотел поставить памятник, а просто увековечить любимую в образе той же Дианы...
      7 фев 2021, 20:19
      Красивая история — целое исследование сделал! Очень понравилось!
      7 фев 2021, 20:33
      Если что-то цепляет, то исследования в удовольствие!))