Мехико

Naoili 1037
    shanin 362
    DK1974 202
    Olegon 189

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Мексика, Seminario Núm. 8, C.P. 06060, Ciudad de México
    • (55)4040-5600

Теночитлан — конец империи ацтеков, начало города Мехико

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    5 октября 2021 года||

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

На территории современного Мехико находилось два города-государства ацтеков. Нашу обзорную экскурсию по городу мы начали с площади, где находился Героический Тлателолко, или Площадь Трех Культур в Мехико. Он последним, в августе 1521 года пал под натиском знаменитого Кортеса.

Автор: Shche

Но прогуляться по этой археологической зоне там не позволили. Она была закрыта из-за ковид-карантина. Такая же участь постигла нас и в археологической зоне другого города ацтеков Теночитлана, который расположен в самом сердце Мехико. Его руины мы тоже могли посмотреть только со стороны...

Автор: Shche

Но пару слов я сказать для полноты картины обязан, тем более этот объект, вместе со всем историческим центром столицы Мексики является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО (а это, как многие знают, интересующая меня тема Я и Памятники Всемирного наследия ЮНЕСКО (391 штука, пока:))).

Автор: Shche

Именно Теночитлан считался столицей империи ацтеков. Им правил знаменитый вождь Монтесума. Только со второй попытки Эрнан Кортес сумел завладеть городом. Первый паз он вошел в Теночитлан в ноябре 1519 года, но летом 1520 года вынужден был отсюда бежать.

Автор: Shche

Испанцы снова атаковали город 4 июня 1521 года. Теночтитлан пал, император ацтеков Монтесума II был убит, город был разрушен. Чуть позже пал и Тлателолко, обороняемый последним вождем Куаутемоком. Империя ацтеков перестала существовать.

Автор: Shche

На месте Теночитлана был построен абсолютно новый город, ставший столицей Мексики. Но в 1978 году при прокладке кабеля были обнаружены нижние части построек большого храмового комплекса, получившего название Темпло Майор. Помимо остатков большой двойной пирамиды, были найдены фундаменты и стены вспомогательных построек, мостовая, скульптуры и элементы декора. Позже здесь создали музей и комплекс открыли для посещения... Но увы, карантин сумел внести свои коррективы)))

Автор: Shche

República de Guatemala 60, Centro Histórico de la Cdad. de México, Centro, Cuauhtémoc, 06000 Ciudad de México, CDMX, Мексика

Дешёвый ✈️ по направлению Мехико
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      9 окт 2021, 16:58
      Каждый раз с болью читаю о исчезнувших цивилизациях Америки. Сколько знаний и мудрости с ними ушло ...
    • Shche
      9 окт 2021, 20:38
      Это да… но увы, ход истории не изменить.
      Если немного копнуть вглубь истории американских цивилизаций, то до прихода европейцев, они с удовольствием уничтожали друг друга… как бы они сейчас интегрировались в современность непонятно