Мехико

Мехико

LAT
  • 19.42770N, 99.12758W
  • Я здесь был
    Было: 96
    Хочу посетить
    3244

    313 материалов по 75 объектам,  8 217 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Naoili 1037
    shanin 362
    Shche 222
    DK1974 202
    Olegon 189
     
    архитектура, памятники, парки
    • Мексика, Plaza Tlaxcoaque, col.Centro, Mexico
    9 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    9
    Naoili
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 апр 2011

    Памятник жертвам Азербайджана в центре Мехико

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 марта 2013 года||6 (3)| 9| 19669
    5
    Этот памятник мне встретился неожиданно на идеально ровной просторной площади Тлакскоаке, когда я каталась на велосипеде по центру Мехико.
    1

    Автор: Naoili


    Площадь расположена в 2х минутах хотьбы от исторического центра, но вряд ли она обозначена на путеводителях. Реконструкция площади закончилась относительно недавно, но любители скейтов и роликов уже оценили качество ее каменного покрытия. Для площади в стороне от туристических и правительственных троп это мне показалось весьма странным.
    Идеально ровное каменное
    1

    Автор: Naoili

    Идеально ровное каменное покрытие площади. Я как то не задумывалась о важности сфотографировать пол, поэтому фото взяла из интернет.


    Я подъехала поближе к изящной скульптуре с поднятыми к небу руками и прочитала, что это памятник жертвам кровавой резни в Ходжали (Азербайджан), когда в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вражеские лазутчики из Армении вырезали целый поселок в Нагорном Карабахе, и мужчин, и женщин, и стариков и детей.

    Странно было увидеть этот памятник в Мексике и прочитать название поселка, которое я не слышала пока жила в России, совсем рядом с Азербайджаном. В Москве же почти все строители из Азербайджана, мы должны бы знать их историю. Я надеюсь что только я была такая необразованная и другие читатели Турбины знают этот поселок.

    Приехав домой я решила прочитать в интернете побольше про войну. Пятилетняя война в Российских источниках называется "вооруженный конфликт", несмотря на то что в ней с каждой стороны участвовала 40 тысячная армия с 5 сотнями танков и БТР, самолетами и вертолетами. В большой статье на википедии я нашла только одно упоминание про город Ходжали, хотя Сумгаит, Баку и Степанокерт упоминались довольно часто. Вообще-то информация про войну в Нагорном Карабахе в сети довольно односторонняя. Однако в мексиканских источниках все же мне удалось найти информацию о жертвах в Ходжали в эту кровавую ночь. При атаке города российскими и армянскими войсками было убито 613 гражданских лиц азербайджанцев, в том числе 108 женщин и 83 ребенка. Мексика не участвовала в войне, поэтому и информация здесь более открытая. Поселок Ходжали не сразу восстановился после кровавой резни, к 2005 году насчитывал только 900 жителей а в 2010 уже 6000.

    А теперь про площадь Тлакскоаке, на которой установлен монумент. Площадь со своей маленькой часовни была построена в 17 веке. С нее начинается проспект 20 ноября, посторенный в 1936 году в ознаменование 26-й годовщины вооруженного восстания Франциско Мадеро (1910). Отсюда видно весь проспект до Сокало. Честно говоря я не очень то рассмотрела этот великолепный вид из-за оживленного движения по автомагистралям, окружающим площадь. Она оказалась как бы отрезанной дорогами от проспекта 20 ноября.
    В центре площади находится часовня Непорочного Зачатия. Она была построен в 17 веке из вулканического камня тесонтле. В свое время в церкви были захоронены остатки Эрнана Кортеса. В церкве находятся на главном алтаре образ Непорочного Зачатия, Святого Сердца и Святого Иосифа.
    В 1931 году часовня была объявлена ​​историческим памятником. А в 2001 году церковь была трижды разграблена и разрушена. Пострадала старинная деревянная дверь церкви, пропали несколько религиозных артефактов.
    До реконструкции площадь выглядела так:
    Площадь Тлакскоаке в 2009
    0

    Автор: Naoili

    Площадь Тлакскоаке в 2009 году — фото из интернет



    К середине 2011 года часовня была восстановлена и зачем-то покрашена в яркие цвета.
    1

    Автор: Naoili



    9 января 2012 началась реконструкция площади в соответствии с соглашением о сотрудничестве между правительством федерального округа и Азербайджаном в 2011 году, когда было решено, после длительной полемики все-таки разрешить Азербайджанской стороне облагоустроить заброшенную площадь Тлакскоаке и разбить Парк дружбы с Мексики и Азербайджана со статуей диктатора Гейдара Алиева в северо-восточной Парка Чапультепек. В августе того же года было торжественное открытие реконструированной площади тогдашним шефом Федерального округа Марсело Эбрард, и заместителем премьер-министра Азербайджана Али Назаровым. Был выровнен тротуар, откорректирована геометрия площади, построен фонтан с 73 струями выходящими прямо из каменного основания, организована разноцветная подсветка фонтана. На холме с противоположной к Сокало части площади разбит наклонный газон. Также постоена трехметровая бронзовая статуя фигуры женщины с поднятыми руками.
    1

    Автор: Naoili



    На мой взгляд, независимо от степени вины правительств стран участников вооруженного конфликта, мирные жертвы войны всегда достойны состродания. Проходящие рядом люди сочувствуют жертвам скрытой войны, любопытные туристы (вроде меня) обращают свое внимание на забытые страницы истории.

    Как-то ночью я застала работающий фонтан. Он меняет цвет и потоки воды — красиво.
    0

    Автор: Naoili



    Посмотрите фото по ссылке на веб-сайт. Все эти работы на площади были выполнены правительством Азербайджана. Всего Азербайджан вложил в реконструкцию Мехико 65 млн долларов, включая работы в Парке Дружбы

    Парк Дружбы Мексики и Азербайджана на пространстве в 1,7 гектаров я так и не увидела, он был организован с неменьшим размахом, но не вписался в архитектурный стиль Мехико.
    • Адрес:

      Plaza Tlaxcoaque, col.Centro, Mexico D.F.

    • Дополнительная информация:

      метро Пино Суарес

    • Web-адрес:

      fotos.eluniversal.com.mx

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    9 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мехико
    сообщить модератору
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      2 мар 2013, 11:25
      удалить
      Надо же, далеко от места событий памятник. Заслуживает уважения!
    • Naoili
      помощь
      Naoili
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 апр 2011
      2 мар 2013, 11:33
      удалить
      Вообще в Мексике довольно много мемориалов. Есть также музей Памяти, где я видела огромную подборку материалов о жертах Второй Мировой войны, на двух этажах огромного здания. Мексиканцы сами много страдают в войнах и конфликтах и уважают других.
    • w-belle
      помощь
      w-belle
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 янв 2011
      2 мар 2013, 14:04
      удалить
      Совершенно неожиданно увидеть память об этих событиях в Мексике!
    • Naoili
      помощь
      Naoili
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 апр 2011
      2 мар 2013, 20:18
      удалить
      w-belleнаписала 2 марта в 04:04

      Совершенно неожиданно увидеть память об этих событиях в Мексике!


      Да, мне тоже. Не знаю, чем руководствовалось правительство, разрешив поставить памятник, но он выглядит красиво, ни кому не мешает. А Мексика постепенно превращается во всемирный музей памяти.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      4 мар 2013, 19:00
      удалить
      Очень неожиданно! И одновременно с тем интересно, потому что кроме страниц истории это место и приоткрывает черту мексиканского менталитета — сострадание.
    • Naoili
      помощь
      Naoili
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 апр 2011
      5 мар 2013, 01:29
      удалить
      Да, это верно. Я долго думала про политическую окраску этого события, все-таки большинство стран в то время поддерживало Армению. Мексика поставила памятник азербайджанской стороне, но только жертвам среди мирного населения. Даже не знаю какую реакцию вызвало это событие в других странах.
    Наверх