• Это мне дежурный вручает ключ от замка (зажигания) личного велосипеда (бесплатно между прочим).
  • А это вот еще в запасе. Так что приходите, берите и катайтесь.
  • Выбирает для меня. Получше качеством.
  • Это по дороге к Базилике Марии Гуадалупскоуй
  • А другая категория велосипедов — по абонентским карточкам.
  • А это специальный транспорт, который развозит разбежавшиеся велосипеды по их конюшням, постоянным стоянкам.
  • Вот как выглядит карта стоянок прокатных велосипедов.
Эта —  номер 23. А на карте Мехико их более 200.
  • А это серия фотографий с велосипедом. Чтоб поверили.
Фотографии сами по себе не очень хорошие (отдельная история), но велосипед присутствует.
Это по дороге к Базилике Марии Гуадалупскоуй Мехико, Мексика

DK1974 202
    Olegon 189

Autotraveller
    С нами с 7 мар 2009

51-2.Экспедиция ПКС. Мехико. Велосипедные прогулки.

15 марта 2012 года|| 4| 23041

51-2.Экспедиция ПКС. Мехико. Велосипедные прогулки. О пользе любознательности -2.

Пребывая так долго в столице Мексике, время от времени перемещаясь в другие города и веси, для осмотра тамошних достопримечательностей, я все время с завистью наблюдал за многочисленными велосипедными пунктами проката, разбросанными по всему городу.
    Организованно на таких парковках все замечательно просто. Ни одного обслуживающего человека, полная автоматика.
    Человек подходит, прикладывает карточку абонента к считывателю, на табло зажигается номер велопипеда, блокировка которого снята.
    Вы берете этот велосипед и едете куда вам надо (в гости к другу, в парк Чапультапек — погулять, …). Доехав до нужного вам места (весь город — большое количество выделенных велосипедных дорожек), вы находите аналогичную парковку (а она будет где-то близко обязательно), ставите велосипед (он автоматически блокируется) и уходите по делам.
    В нужное вам время, вы ищите такую парковку в месте очередного пребывания и все повторяется снова.
    Мехико город разнообразный, интересный и большой. Посмотреть хочется все и как было бы удобно покататься по нему на велосипеде.
    Начал приставать. Мне, на испанском (уже продвинулся до такого уровня понимания), объяснили, что надо приобрести карточку (по моему 300 песо за год) и — катайся. Мне велосипед на год не нужен. Мне бы хоть на один день.

Рассмотрел вторую категорию прокатных пунктов. Эти уже посерьезнее - с обслуживающим персоналом, велосипеды более высокого качества и шлемы защитные.
    Ну, думаю, и не подступиться. Но хоть узнать (люблю собирать информацию). И что же я узнаю? Дают напрокат, любому желающему — СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО!!!
    Правда всего три часа и сдать надо там же, где взял. А мне больше и не надо. Я за три часа на велопипеде весь парк вдоль и поперек исколесю.

Не верите? Вот и я не мог поверить.
    Но — немедленно проверил.
    Тут же сунул свой паспорт (отдал на всякий случай предыдущий, аннулированный загранпаспорт). Одел шлем — и поехал по своей любимой Пасео де ля Реформа в этот самый, свой любимый, парк Чаультапек.
    Вначале, к музею Антропологии (очень красивое место), потом поколесил по дорожкам Чаультапека, наткнулся на вход в зоопарк, пошел туда.
    (И вот, все время отвлекаюсь, но не могу я понять этих мексиканцев. И искренне восхищаюсь ими. ВХОД В ЗООПАРК — БЕСПЛАТЕН!!! ДЛЯ ВСЕХ!!! А зоопарк, должен вам заметить, очень даже большой, разнообразный и хорошо сделанный.)
    Приковал свой велосипед к расположенной рядом со входом парковке и пошел в зоопарк.

…Вернул велосипед через 3 часа. И правда не взяли никаких денег. Еще и благодарили.
    Так что теперь я каждый день беру напрокат велосипед.
    Иду на рядом расположенную площадь Сокало (до нее два шага). Там есть такой прокатный пункт. Две минуты оформления (фотографирует на свой мобильный) и я — покатил, исполнять запланированную на сегодня программу осмотра Мехико.

Рейтинг мой повысился и мне велосипед дают теперь на 4 часа. Через неделю наверно будут давать на сутки.

...Так что,спрашивайте, гопода! Спрашивайте!
    Будьте любознательными!

P.S. По просьбе журнала "Идеи активного отдыха" перепостил этот материал из блока в "Заметки" и сопроводил фотографиями иллюстрирующими организацию этого проката в Мехико.

Дешёвый ✈️ по направлению Мехико