Паттайя

Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012

Таиланд. Трехколесное чюдо техники

12 августа 2012 года||2 (2)| 12| 420812

С последней поездки в Таиланд на моем рабочем столе стоит миниатюрная модель трехколесного тук-тука. Он радует глаз своим золотистым видом. Несмотря на то, что на дворе двадцать первый век и мы привыкли ко всем чудесам дизайна, особенно в машиностроении, это странное трехколесное транспортное средство радует глаз. Скорее всего — своим экзотичным, непривычным для западного восприятия, видом. Какая-то мини-повозка из сказки. Откуда же взялись тук-туки?

Автор: Tomi-Aleks

Вот у этого улыбающегося парня на набережной Паттайи, я, поторговавшись, купил тот самый золотистый тук-тук, который привез с собой на память о Таиланде.

Из истории рабочей лошадки

В странах с жарким климатом тук-тук — трехколесный крытый мотороллер — один из самых распространенных видов общественного транспорта. Благодаря их универсальности эти мобильные машинки вполне можно назвать азиатскими "рабочими лошадками". Родиной тук-туков считается Таиланд, в котором так распространены мотороллеры. По одной из версий название этого транспортного средства появилось от того, что водители очень любят посигналить, чтобы заявить о себе на дороге, издавая короткие характерные звуки. Свое происхождение тук-туки берут от педальных транспортных средств, типа велорикш, распространенных еще до Второй мировой войны.

Автор: Tomi-Aleks

В Таиланде тук-туки еще называют сонгтэо. Они часто выполняют роль маршруток. Водитель сидит в кабине, а пассажиры в заднем отсеке, в котором может быть всего два места, а может быть два ряда сидений, и полезает в такое средство передвижения уже человек 10-15. Те, кто не влезли в "салон", висят на подножке. Часто этих висящих бывает человек пять. Однажды я висел вот так пока мы ехали километров десять — ощущения незабываемые...

Автор: Tomi-Aleks

Этот тук-тук я уже показывал в заметке про Египет. Как видно из фотографии, расцветка и форма трехколесной машины в этой стране носит свой национальный характер...

Автор: Tomi-Aleks

А вот этот раритет мы встретили в Королевском дворце Бангкока. Судя по всему, — это модификация для полиции. Любят азиаты миниатюрные машины — очень удобно, учитывая перегруженность городов транспортом...

Автор: Tomi-Aleks

Вот такую модификацию мы увидели в таиландском городе Аютхайя. Дизайн этого тук-тука тянет уже на какой-то гоночный автомобиль или даже — инопланетное транспортное средство.

Автор: Tomi-Aleks

Вот эта китайская тележка хорошо показывает эволюцию тук-тука. Китайцы покрыли эту конструкцию коробкой из металла — получился местный тук-тук. По Пекину разъезжает много таких коробок алюминиевого цвета...

Автор: Tomi-Aleks

Как же не отразить любимый транспорт в сувенирах. Такие вот симпатичные машинки мы встретили по дороге из Паттайи в Бангкок.

Автор: Tomi-Aleks

А вот и вело-рикши в Пекине. У них тоже три колеса. Они и являются прародителями тук-туков. Тем более, что хитрые китайцы пошли еще дальше — они сейчас снабжают все подобные машины электро тягой. И ничего крутить уже не надо. Свиду — вело-рикша, а на самом деле — почти тук-тук.

Автор: Tomi-Aleks

Конечная остановка тук-туков в Бангкоке. В этом городе их бесчисленное множество.

Национальные особенности

Интересно, что в разных странах Азии и Африки трехколесные машины называются по-разному и имеют в своем внешнем виде какие-то национальные особенности.

В Камбодже к обычному мотороллеру просто добавили прицеп, в котором едут пассажиры.

В Индонезии мото-такси называется "баджадж" — от имени местной компании, изготавливающей мотороллеры еще с начала 70-х годов по лицензии итальянской компании "Piaggio".

В Перу популярные местные трехколесные машины созданы на базе японских мотоциклов "Honda"

Во Вьетнаме тук-туки прижились еще с тех пор, когда американцы привезли сюда первые мотоциклы.

В Гватемале тук-туки — излюбленное средство передвижения местной полиции. В эту страну трехколесные машины попали лишь в 2001 году, и стали здесь очень популярны.

В Индии мото-рикша — чуть ли не предмет поклонения, в этой стране транспортные средства расписаны, словно произведения искусства во все цвета радуги. Чем ярче, тем лучше...

На Кубе коко-такси имеет просто супер-современный корпус красивый и внешне похоже на кокос.

На Филиппинах мото-такси зовут "трайсикол" (от английского tricycles — трехколесник. На место коляски простого трехколесного мотоцикла здесь установили кузов для двух человек.

В Шри-Ланке местные средства передвижения называют "trishaws", что тоже переводится, как "трехколесники".

В Бангладеш тук-туки прозвали ласково "бэби-такси". Работают они на газе, поэтому считаются самым любимым и экологически чистым видом транспорта.

Тук-туки всех стран — объединяйтесь!

В общем, транспортное средство, которое далеко не безопасно — ведь в нем всего три колеса — снискало небывалую популярность в южных странах. Это своего рода — визитная карточка каждой страны. То, что заставляет туристов схватиться за фото камеру, чтобы запечатлеть и увезти с собой кусочек экзотики. Тысячи тук-туков разъезжают по дорогам мира в разных модификациях. Возможно уже создан музей, посвященный этому средству передвижения. Девизом этого музея скорее всего является фраза "Тук-туки всех стран — объединяйтесь!"

Дешёвый ✈️ по направлению Паттайя
      12 авг 2012, 23:48
      Интересный и познавательный рассказ!
      13 авг 2012, 11:15
      Спасибо! Интересно, дизайн тук-туков потрясает.