• везет сор из города
  • Прямо по курсу — мусор!
  • посленовогодние ёлки на свалке
  • алтарь Смерти
  • алтарь Смерти
  • в столовой в мусорном городе!
  • мы
  • сортировка мусора (первичная)
Город мусорщиков, Несахауайлькойотль, Мехико Мехико, Мексика

a-krotov
    С нами с 14 июл 2010

Город мусорщиков, Несахауайлькойотль, Мехико

11 января 2013 года||6 (5)| 25| 841222

Наш "модный" район Несахуалькойотль состоит из двух частей — северной (где живем мы) и восточной. Восточная часть более пролетарская. В ней также находится большая свалка, внутри (на территории) которой живёт несколько тысяч человек, занятых перебором мусора. Они сортируют мусор на то, что 1) можно взять себе, 2) на то, что можно продать, 3) на то, что можно сдать как вторсырьё, и на 4) то, что можно ещё раз выбросить. Дома их также составлены из мусора же. О свалке нам рассказали жители Мехико, предупредив, что общество это замкнутое, и мусорщики не всех пускают на свою территорию.

Сегодня мы, собравшись ввосьмером (дамы не пошли с нами), отправились пешком на эту свалку из дома. Идти пришлось довольно долго. Сперва мы дошли до старой свалки (не обитаемой), а за ней пошла уже обитаемая свалка. Вонь была значительной — под ногами был мусор, и вокруг он же. Больше всего мусора было в виде новогодних ёлок, свозимых со всего района (или части города). Также всех видов был сор, включая разлагающиеся трупы животных. На телегах, влекомы лошадьми, везли мусор туда, а также на мусорных машинах и больших и малых. С удивлением жители свалки разглядывали группу "мистеров", и даже кричали "Сумасшедшие гринго!" Мы фотографировали украдкой, не очень активно, опасаясь, что любопытством обидим жителей сорограда.

Среди свалки, на удивление, были и кафе, где можно было пообедать (мы купили три бутылки газировки, не знаю, с какой мусорной кучи; цена была завышена); были и церкви, где из сора были найдены фигуры Христа, Марии и волхвов; был и особенный алтарь каким-то богам Смерти, одни черепа там были (статуэтки скелетов, не настоящих). Было несколько "заправок", где для лошадей продавали траву и овёс; изредка приезжали машины, поднимая пыль и вонь. Два смерча поднялись над свалкой и подняли вверх тысячи мусоров в небо на высоту девятиэтажного дома. Почему-то в земле и мусоре на дороге, по которой мы шли, встречались монетки — д.Марат собирал их; я же подумал, что мусорщики бросают их ритуально на землю и в мусор, надеясь так приманить удачу — находку чего-то более ценного. Жилые кварталы были сооружены из сора, хуже, чем в Египте, где в Каире были у мусорщиков вполне официальные, хоть и вонючие дома.

Были тут и продовольственные ларьки. Женщина продавала булки с земли. Мужчина рылся в мусорной машине с булкой в руках — то ли он только что купил её, то ли выудил её.

Через километр в этом адском месте нашли здание — типа офис, где сидели начальники этой мусорной мафии, или лица, ими подставленные. Сперва думал — старуха, оказалось — два мужика в очках. Они контролировали процессы и, видимо, с интересом смотрели на гринго, залезших в их муравейник. Мы зашли, представились, но не стали фотографировать мусорных "мафиозо". Заметили, что они вели какую-то тетрадь-ведомость, наверное поступления мусора. Уважительно откланялись и тронулись в обратный путь. Внутрь жилищ не заходили.

Обратно пошли, и через другую "улицу" пошли к воротам... Некоторые фотографии, которые удалось сделать, приведены ниже. На обратном пути, поехали на автобусе и потом на метро — вернулись в Дом АВП, и сразу не заходя в квартиру, побежали на крышу — там у нас стиральные краны — отмывать обувь и одежду. Поход в сороград удался!

Дешёвый ✈️ по направлению Мехико
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      11 янв 2013, 10:10
      Да на эту свалку свозят мусор со всего города! А сортировщиков мусора называют пепинадорес, потому что они все что находят пробуют на вкус: как семечки: Надо же как вам хватило энтузиазма пойти гулять по свалке: в России наверное бы не решились? Российские бомжи более агрессивные
    • michelegor
      michelegor
      С нами с 1 ноя 2012
      12 янв 2013, 07:05
      сходите в М.О г.Электроугль впечатлений больше!
    • mari-m
      mari-m
      С нами с 28 ноя 2011
      13 янв 2013, 01:08
      Да, приятного мало, но все равно интересно .Каждый день возле 5 мусорных контейнеров возле дома в любое время суток кто-нибудь да роется..Нравится(?) ...А недавно смотрела фильм (документальный) о такой же мусорке — только в разы большей, в одном из городов Индии. Так это не просто образ жизни — это индустрия, бизнес, мировоззрение..Жить в чистоте, достатке гораздо сложнее, чем в грязи и бедности...Но у каждого своя гармония...
    • noff
      noff
      С нами с 23 сен 2009
      14 янв 2013, 12:49
      Название города соответствует содержанию))
    • a-krotov
      a-krotov
      С нами с 14 июл 2010
      6 фев 2013, 07:10
      Naoiliнаписала 11 января в 16:10

Да и в России можно, только времени там почти нет, в России-то. В прошлом году только 56 дней прожил в Москве, тут просто не до свалок, успеть бы обычные дела разгрести.

В Каире отлично ходили в город мусорщиков, фотоматериалы были где-то у меня на Турбине тоже