Карнавал ко дню Матери Земли — 21 апреля Мехико, Мексика

DK1974 202
    Olegon 189

Карнавал ко дню Матери Земли — 21 апреля

26 апреля 2013 года||8 (4)| 14| 294014

То что в воскресенье должен был быть праздник Матери Земли я узнала заранее из газет.
    Кстати говорят, что это международный првздник. Вы о нем что-нибудь слышали?
    Я собственно не ожидала ничено особенного, разьве что очередное землятрясение. Как еще еще мама может напомнить своим забывчивым детишкам о своем Дне Рождения?

В этот день я как и каждое воскресенье поехала кататься на велосипеде на проспект Реформы, который в воскресное утро перекрывают для автотранпорта, так что получается вело-трасса по центру города километров 15. В этот день можно проехаться с ветерком от Чапультепека до Базилики Гвадалупе, один или несколько раз, на сколько хватит сил и времени до 14-00. Велосипедистов было как всегда много, но в этот раз были не только велосипедисты.

В день Матери Земли от Чапультепека и до Базилики Гвадалупе прошло костюмированное шествие индейцев с барабанами и танцами. Я конечно же остановилась ненадолго чтобы сфотографировать их на телефон.

Автор: Naoili

На проспекте по дороге к Базилике перемешались все: и "индейцы" и велосипедисты и бегуны и катающиеся на роликах и скейтах.

Автор: Naoili

Эта процессия, которая мне встретилась на проспекте Реформы направлялась от Лесопарка Чапультепек к холму Тепеяк, где расположена Базилика Девы Марии Гвадалупской.

Автор: Naoili

Ранее холм Тепеяк считался местом где жила богиня Мать Земля Коатликуе (сеньора с юбкой из змей). Эта богиня мать до сих пор очень почитаема среди индейцев да и не только, ее дети — звезды и луна и сын — главный бог Уитсилопочтли (Huitzilopochtli) — бог солнца, которого она родила на этой горе Тепеяк. Спустившая к людям с холма Дева Мария ассоциировалась у индейцев с Коатликуе и в храмах построеныех на холме Тепеяк молятся единой богине матери — Деве Марии Коатликуе или как теперь ее называют де Гвадалупе.
    История появление иконы Девы Марии де Гвадалупе загадочная и невероятная. Куаутитлан - родина Святого Говорящего Орла
    А чудеса иконы я описала здесь.
    Икона Девы Марии де Гвадалупе - на грани невероятного

Итак процессия направлялась к святому холму Коатликуе оказать почтение Матери Земле.

Автор: Naoili

А почему же все- таки из Чапультепека? Конечно это парк который любят все Мексиканцы, но и не только. Где-то внутри Холма Чапультепек есть древняя пещера, которая тоже как-то связана с Коатликуе. Лес Чапультепек и вход в подземный мир

Не знаю когда процессия посвященная Матери Земле начала свое шествие, но идти до холма Тепеяк им далеко, километров десять, но похоже никто и не торопится. Когда устают танцевать отдыхают на лавочке.

Автор: Naoili

А землятрясение все-таки случилось в этот день, Мать Земля напомниоа о себе. В 8 часов вечера были подземные толчки около 5 баллов. Но к таким толкам мы уже привыкли.

Дешёвый ✈️ по направлению Мехико
      27 апр 2013, 05:24
      Очень интересно и необычно! А о дне Земли мы знаем уже давно, но у нас таких карнавалов не проводится. кстати, у Нины была на эту тему интересная информация День Земли
      27 апр 2013, 08:12
      Rainbowнаписала 26 апреля в 19:24

Да интересно, а я то думала что этот праздник мексиканцы придумали и назвали международным, уж очень он хорошо сочетается с индейскими традициями.
      27 апр 2013, 08:34
      Надо же как в Мексике празднуют! А у нас только субботники! Хотя в России это тоже важно. Убирать и украшать нужно Землю. У нас это делается чаще в связи с какими-то событиями (((
      27 апр 2013, 19:10
      Nina__Pastuhova 26 апреля в 22:34

А в Мексике сначала убирают и украшают, потом празднуют, а потом снова убирают. Похоже в России 2й шаг забыли. А празднуют в Мексике что-то часто, каждые выходные, Все деньги тратят на празднике, поэтому все бедные ;)
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      27 апр 2013, 22:38
      Здорово! Красочный репортаж!
      29 апр 2013, 18:28
      День Земли, как красиво звучит этот праздник! почему бы его не праздновать каждый день, ну или через день с Днем Неба!
      29 апр 2013, 20:09
      w-belleнаписала 27 апреля в 12:38

Здорово! Красочный репортаж!

Спасибо, все получилось спонтанно.
      29 апр 2013, 20:14
      Donnicoнаписал 29 апреля в 08:28

Кое-кто каждый день празднует. На площади Теночтитлана каждый день танцует группа переодетая в индейцев. Среди них много светлокожих, вероятно иностранцев, хотя их главные все-же индейских кровей, я их называю группой здоровья.