• Ауеуете доиспанских времен

shanin 362
    DK1974 202
    Olegon 189

С нами с 25 апр 2011

Лес Чапультепек и вход в подземный мир

29 марта 2013 года||11 (6)| 22| 395816

Сейчас Лес Чапультепек — это центр отдыха и культурных мероприятий столицы Мексики. Прямо на холме стоит Дворец Максимилиано или Исторический музей, рядом зоопарк, ботанический сад, музей Антропологии, 2 музея современного искусства, Аудитория Музыки, но этот холм также был центром индейских ритуалов в доколумбовые времена. Легенды, рассказывающие о магических традициях индейцев нас приводят в различные уголки Мехико. Всем известны Теночтитлан, Холм Tепеяк, Холм Звезды, Вулкан Ахуско и также Чапультепек или Холм Кузнечиков. Его так же называли Изумрудом Анауак (долины Мехико).

Автор: Naoili

На этом холме жили варвары чичемеки, ученые толтеки и воинственные мешики, более известные как ацтеки. Первооткрыватели Ацтеков пришли сюда в конце 13 века, неподалеку нашли знамение своей будущей империи — орла на катусе терзающего змею — и жили в лесу Чапультепек 20 лет, пока готовили планы завоеваний и построения новой империи. В то время на месте будущего города Теночтитлана жили тепанеки, которые пришли сюда из легендарной пещеры семи гротов, при которую много говорят, но до сих пор не нашли. Ацтеки вытеснили этот народ из долины и основали здесь великий Теночтитлан.

Автор: Naoili

После основания Теночтитлана Чапультепек считался священным местом. Правитель Моктесума Илуисамина распорядился построить акведук из Чапультепека по Мостовой Тлакопан (ныне Такуба) до Теночтитлана. Его последователь Моктесума Сокоётцин построил пруды для выращивания рыбы и основал дендрарий в лесу Чапультепек.

Автор: Naoili

Чуть позже Нецауалкоатл, сеньор Тексоко, здесь основал дворец — зоопарк и ботанический сад. Огромные деревья Ауеуете растут в лесу с того времени, хотя некоторые уже высохли.
    Ауеуете доиспанских време

Ауеуете доиспанских времен

Император Моктесума также построил термальные бвни Темацкали, огромные по размерам.

Автор: Naoili

Но также известно что где-то здесь мистические предки нашли вход в подземный мир, туда где жил царь мертвых Миктлантекуитли, который правил девятым и последним подземным миром Миктлан. То что существовал этот вход не кажется мне удивительным, так как Долина Мехико пронизана сетью многокилометровых карстовых пещер, таких как Какаумильпа. А может быть здесь был Подземный город гномов?

Автор: Naoili

Исследователь доиспанских мифов Gutierre Tibon в одном из своих рассказов говорит о Уемаке (Huemac) жреце бога Кетцатлкоатла (пернатого змея), который правил городом Тула в 1070 а затем был предан своими подчиненными и был вынужден бежать из Тулы подземными лабиринтами. Легенда говорит, что он вышел на землю в Чапультепек из пещеры Хико и поселился здесь и был почитаемым отшельником жрецом Кетцатлкоатла.

Автор: Naoili

Несколько лет спустя 1519 года, когда в Мехико пришел Кортес, Моктесума распорядился засыпать вход в пещеру, чтобы его не нашли испанские завоеватели. Но во сне к нему приходил Уемаке и стыдил его за трусость. Эти сны, а затем и видения наяву сподвигли Моктесуму однажды принять свою судьбу, прийти к пещере и встретиться лицом к лицу с древними богами. Потом люди обнаружили что он покончил с собой около этой пещеры. Было ли это самоубийством или смертью в борьбе с невидимыми духами, кто ж знает?

Так же неизвестно, где на самом деле находился засыпанный вход. В 1974 году основали исследования по поиску священного грота. Говорят что он в нескольких метрах от дерева El Sargento, там где начинается акведук.

Автор: Naoili

Сейчас это часть акведука окружена забором. Эту пещеру называют Синкалько — место рождения маиса, рай где отдыхает Солнце. Так же говорят что это место куда после смерти попадают женщины матери великих воинов — Сиуететео.
    Вход в пещеру засыпан, но она продолжает оставаться мистическим местом индейцев.

Еще рядом с акведуком есть остатки наскальных барельефов времен Моктесумы. Камень на котором нанесены барельефы уже значительно разрушен, часть его перевезена в музей.

Автор: Naoili

Рядом есть табличка с первоначальной картинкой, на которой даны некоторый объяснения, но не говорится про вход в подземный мир.

Автор: Naoili

А это начало акведука, где были квадратные резервуары.

Автор: Naoili

Где то совсем рядом располагается тот самый легендарный вход в подземный мир, но вряд ли вам его покажут на экскурсии: никто не хочет потом встретиться лицом к лицу с духами подземного мира, как это произошло с Моктесумой.

Ссылки на упомянутые в статье места
    Холм Звезды Зажжение Нового Огня на холме Звезды
    Холм Тепеяк Икона Девы Марии де Гвадалупе - на грани невероятного , Куаутитлан - родина Святого Говорящего Орла
    Главный храм Теночтитлана Дом Авила, или почему в центре Мехико видим руины ацтеков? , Руины и музей Templo Mayor eще недавно были под асфальтом , Теночтитлан - сердце империи ацтеков
    Музей Антропологии Среди руин Теночитлана или боги ацтеков в Музее Антропологии
    Ботанический сад Сезон дождей в ботаническом саду , Висячие сады Чапультепека
    Исторический музей Замок Чапультепек и лже-император Максимилиан

Дешёвый ✈️ по направлению Мехико
      29 мар 2013, 23:56
      Какая же богатая тайнами вся земля Мексики!
      30 мар 2013, 06:36
      Rainbowнаписала 29 марта в 13:56

Какая же богатая тайнами вся земля Мексики!

Да, действительно, где ни копни — везде руины, а если еще сайты в интернете про легенды почитать — то вообще голова кругом пойдет.
    • pderyabin1
      pderyabin1
      С нами с 11 дек 2012
      2 апр 2013, 14:02
      требую рассказ про вход в подземный мир! хочу его увидеть!
      2 апр 2013, 17:27
      pderyabin1 2 апреля в 04:02

требую рассказ про вход в подземный мир! хочу его увидеть!

Увы, вход засыпал Моктесума еще почти 500 лет назад. Мне тоже инересно, но увы здесь входа нет.
    • pderyabin1
      pderyabin1
      С нами с 11 дек 2012
      2 апр 2013, 21:53
      какая жалость...значит, есть, что скрывать. приму мексиканское гражданство и возьмусь за раскопки
      3 апр 2013, 09:26
      pderyabin1 2 апреля в 11:53

Добро Пожаловать!
      4 апр 2013, 12:19
      Очень интересно, спасибо Наойли!
      4 апр 2013, 20:25
      Donnicoнаписал 4 апреля в 02:19

Очень интересно, спасибо Наойли!

Индейские легенды похожи на правду, вот только карту они не оставляют, никто не знает где копать!
      4 апр 2013, 22:18
      Naoiliнаписала 3 апреля в 07:26

Добро Пожаловать!

а сложно если не секрет получить постоянный вид на жительство в Мексике, например если покупаешь недвижимость? я на полном серьезе рассматривал бы для себя такой вариант в неопределенном пока будущем
      4 апр 2013, 22:48
      Donnicoнаписал 4 апреля в 12:18

Собственно сам факт покупки недвижимости не дает права на жительство. Или может я не знаю. Нужна подтверждающая наличие жилья бумага, но может быть и аренда. Для профессионалов, которые будут работать и платить налоги через 3-4 года дают постоянную резиденцию. Но чиновники всячески оттягивают момент выдачи визы на жительство, тем более на постоянное. Посмотри oф сайт inm.gob.mx/index.php/page/Est…
      4 апр 2013, 23:29
      Naoiliнаписала 4 апреля в 20:48

спасибо, посмотрю. Сайтик у них слабенький, долго грузится, думаю что, принятие решения (если без работы) тоже принимается небыстро.