• Estadio Olimpico

ustinov
    С нами с 18 мая 2010

МГУ — Мехиканский Государственный Университет

3 октября 2013 года||7 (6)| 21| 419513

Так получилось, что целых пять лет альма-матером для меня являлся небезызвестный Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова (он же ордена Ленина, Трудового Красного знамени и кучи чего-то еще) .

Более того, получилось даже успешно (на тройки, т.е. удовлетворительно) закончить один из факультетов ведущего вуза всего бывшего СССР.

Помимо ведущести, этот вуз являлся (и является) самым многолюдным (многостудентным) в (экс-)СССР: пятьдесят тысяч студентов и аспирантов.

Но предлагаемая статья — о вузе Мехиканском, т.е. города Мехико — самом большом во всей Латинской Америке. Кол-во студентов тут уже в пять (!) раз больше, чем в МГУ им. Ломоносова: целых 250 тысяч штук. И это несмотря на достаточно "молодой" возраст МехГУ (ему всего лишь чуть более ста лет); МГУ Ломоносова скоро исполнится 260.

Итак, по порядку.

МГУ (для краткости будем называть его так) занимает внушительную территорию, не уступающую площади МГУ Ломоносова, находится к юго-западу от центра (что тоже роднит его с Московским) и неподалеку от района Койокан — того самого, где обитала Фрида Кало и убили Троцкого.

Вот он на Викимапии: wikimapia.org/#lang=ru&lat=19…

Территория университета разделена проспектом Инсурхентес на две почти равные части: западная — стадионы и огромный парк (включающий биофак, ботанический сад и институт по изучению солнечной энергии); и восточная — учебные, культурные и административные корпуса.

Красивым зданием, почти совестским по вкусу и виду, является студенческая библиотека, пятнадцатиэтажная разукрашенная высотка.

Автор: ustinov

На которой можно заметить и революционные лозунги в том числе ("Tierra y libertad", "Viva la Revolucion")

Автор: ustinov

Занимательно то, что все верхние этажи здания не имеют окон — посторонний свет не отвлекает студентов от изучения книжек.

Интересно побродить по библиотеке, понаблюдать за занимающимися студентами. Никакая охрана этому не препятствует.

Автор: ustinov

Залы, как видно, полны студентов. В МГУ (открытие фундаментальной библиотеки как раз выпало на период моего обучения и на годовщину двухсотпятидесятилетия основания МГУ им. Ломоносова) такого количества я не встречал (хотя сам не был частым гостем в библиотеке).

Автор: ustinov

На каких-то этажах имеются видео-аудиозалы, где обучение проходит в интерактивном режиме.

Объявления.
    Куча всяких языковых курсов, курсов по иероглифописанию, истории Египта и т.п.

Курсы японскиого, китайского:

Автор: ustinov

Курсы по полезным навыкам: ораторскому мастерству, искусству соблазнения...

Выходим из библиотеки.

Это — здание ректората

Оно же:

Автор: ustinov

На заднем плане виднеется Олимпийский стадион.

Этот стадион — отдельная гордость университета.
    Построенный в 1950м году, он на тот момент являлся самым большим во всей Латинской Америке. Этот стадион встречал участников Олимпиады в Мехико в 1968.

Estadio Olimpico

Estadio Olimpico

На сей момент, хоть и находится он на территории Университета, обычные студенты физкультурой тут не занимаются (для них существуют другие площадки, поменьше), однако, проводятся крупные соревнования и тренируются профессиональные университетские команды.

Немного о стадионе можно почитать тут (есть даже статья на русском):

ru.wikipedia.org/wiki/Олимпий…

Студенты прогуливают занятия с толком (не видно бухающих, как у нас на площади Джавархалала Неру возле фонтанов у м. Университет):

Автор: ustinov

Странная конструкция возле факультета технологий:

Автор: ustinov

Из плюсов университета: имеются велодорожки (в МГУ-московском такие тоже появились недавно, правда, уже после моего выпуска) и бесплатный прокат велосипедов. Почти возле каждого факультета стоит специальная будка, в которой можно взять велосипед, предъявив лишь студенческий, а оставить двухколесного коня разрешается уже возле другого факультета.

Автор: ustinov

Это пользуется не высокой, но популярностью, в том числе и среди преподавателей:

Автор: ustinov

По российскому студенческому велосипед мне не дали :(

Также по территории ходит бесплатный автобус, правда по строго определенному маршруту:

Инженерный факультет:

Автор: ustinov

А вот организация питания в Университете никудышная. Всюду понатыканы ларьки-хотдожные, у которых толпятся студенты и преподаватели (последних, правда, из вежливости, иногда пропускают без очереди).
    Прием пищи — сидя на земле или на лавке.

Вкусных советских столовых, с подносами и бесплатной горчицей на кассе — не видно.

Автор: ustinov

Покушал и я. Два хот-дога и свежевыжатый апельсиновый сок. Вышло относительно съедобно и недорого:

Автор: ustinov

Есть и отдельный корпус пост-образования (мексиканская аспирантура).

Автор: ustinov

Некоторые корпуса порадуют любителей советской мозаики:

Автор: ustinov

Факультет медицины можно отличить по белоснежной форме студентов:

Еще из плюсов.

Можно полюбоваться молодыми, еще не очень толстыми (в отличие от большинства остальных мексиканок) студентками — это тоже плюс.
    Встречаются и иностранные студенты (чаще это, конечно гости из южных бедных республик — гондурасов и гватемал), но изредка видны и европейские лица.
    Русской речи на улицах не слышно, хотя, думаю, если поискать, то можно найти и наших соотечественников.

В общем, всем добро пожаловать в университет!

Автор: ustinov

PS. Технические вопросы поступления в МГУ (стоимость обучения, кол-во вакантных мест, конкурс и т.п.) я не изучал, но — кому интересно — может самостоятельно ознакомиться с сайтом Университета (имеется и английская версия) unam.mx/index/en

Дешёвый ✈️ по направлению Мехико
      8 окт 2013, 00:30
      У нас есть один автор на сайте из Мехико, который к сожалению давно уже не писал на Турбине Naoili. Спасибо за интересную заметку, пишите больше!
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      8 окт 2013, 06:15
      Интересная заметка вышла! Сначала поманила названием, потом и содержанием. Немногие из нас, оказавшись в такой далекой Мексике, бросятся знакомиться с МГУ. В Мексику большинство из нас едет за другими впечатлениями. А вы как там оказались, если не секрет? Интересно, что доступ на территорию свободный . У нас во Владивостоке в студенческий новодел — кампус ДВФУ на острове Русский — так просто не пройдешь. Везде охрана (кого от кого охраняют непонятно).
    • ustinov
      ustinov
      С нами с 18 мая 2010
      8 окт 2013, 10:16
      Оказался я там совсем просто — доехал на метро до станции Universidad и прогулялся немного.

На самом деле, информация о МехГУ есть и в Lonely Planet. Ну а поскольку учился я в МГУ им. Ломоносова, то решил сравнить, тем более время в Мехико у меня было.

А бывало, на о. Русский мы просто так проходили, и не было там никакого кампуса, и моста не было... :) И было это не так давно — всего 4 года назад!
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      9 окт 2013, 04:44
      Спасибо. На сам Русский доступ сейчас свободный (времена, когда он был запретной зоной, прошли). А, благодаря мостам, стал и удобным. Несвободный вход только на территорию кампуса. А красоту острова по-прежнему охраняют лишь плохие дороги.
    • eduardos

• Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      10 янв 2014, 05:01
      Спасибо Роман за увлекательную статью со сравнениями. На мой взгляд на фотографиях народу маловато, в другое время бывало и больше. Столовые с комплексными обедами есть на каждом факультете и весьма дешевые, можно выбрать из нескольких вариантов блюд и в том числе вегетарианские. Еда не плохая. Но палаточки пользуются особой популярностью, так как можно купить на вынос и вернуться в класс (за это не ругают). Иностранцы встречаются повсюду и есть спец факультет Испанского для иностранцев. (Неподалеку от центральной библиотеки). Русских немного, так как учиться надо серьезно, халява в UNAM не проходит. И конечно же все преподают на испанском.