• Это такие скамейки-картины для отдыха на площади Гарибальди. Мексиканцы превратили обычные городские скамейки в произведения искусства. Нигде в другом городе не видел такое большое их разнообразие по стилю, форме и оригинальности воплощения.
  • А это все марьячес за работой — ловлей клиентов на улице.
  • А эта бутыль Текилы перед входом в кафе. Это мы уже вышли и никак не можем расстаться.
  • Женский вариант коллектива Марьячес. Специально для мужской компании.
  • Это музей текилы. У его входа.
  • Внутри кафе — портреты самых знаменитых марьячес.
  • Найоли с Веласкес.
  • Теперь трое — Адриано, Найоли и Веласкес. Как положено — в руках у мужчины — рюмка текилы (см. инструкцию — Как правильно пить текилу)
  • Почти полный набор — рюмка текилы, соль, лимон. Не хватает — женщины и марьячес. См. Далее.
  • Фотографии аллеи славы Марьячес.
Делал уже поздно ночью. Будут сделанные днем.
Мехико. Площадь Гарибальди. Послушать музыку Марьячес Мехико, Мексика

Autotraveller
    С нами с 7 мар 2009

Мехико. Площадь Гарибальди. Послушать музыку Марьячес

9 марта 2012 года||2 (1)| 17| 111215

54.Экспедиция ПКС. День пятьдесят четвертый — 04.02.12.
    Мехико. Площадь Гарибальди. Послушать музыку Марьячес.

Мехико, удивительный город. Такой разный.
    Все, что хотите. И причем - только здесь.
    Вот я пытаюсь последовательно описать разные, очень интересные места, в которых я побывал

....Приехал Адриан и мы, встретившись у флага на площади Сокало, побрели по Мехико.
    Вначале посмотреть алкогольные магазины. Это в программе подготовки к отъезду.
    Что везут из Мексики?
    Почти в обязательном порядке Текилу (или мескаль, как замену), мексиканское сомбреро (и часто не одно), диски с мексинскими песнями про любовь, исполняемые марьячес и различные национальные сувениры — вязанные вещи, глиняные поделки, изделия из камней и серебра.
    Я, как всегда, еще обязательно везу полный набор монет этой страны и пару десятков магнитов на холодильник (- недорого, запоминается и хорошо дарить).

... От Сокало, идем по пешеходной улице, мимо башни Торре Латино. Решили подняться на башню, посмотреть на Мехико с высоты.
    Вход стоит 60 песо и стоит очень приличная очередь.
    Передумали. День хороший, времени немного, а программа обширная.
    Тут рядом - площадь Аламеда. В качестве альтернативы башни, поднялись на террасу кафе высотного дома на площади, на самом верхнем этаже, с которого открывается замечательный вид на Площадь искусств и Парк Аламеда. Полюбовались видами, пофотографировали.

...Время — уже почти 5 часов, Адриан приехал на встречу прямо с занятий — проголодался. Да и нам с Наоли тоже не мешает чем-то заправиться.
    Пошли поесть в любимый Адриано уличный фаст-фут (фото — прилагается). Адриан работает в банке тут рядом и все знает очень хорошо. Его тоже хорошо знают в этом кафе. Порции — огромные. Взяли одну порцию на двоих. Я не справился даже с половиной.

...Еще вчера хотели посетить кафе, отведать лучшей текилы и мескаля. Как же — быть в Мексике и не приобщится к этому, широко популятному, напитку. Самое известное и популярное место, где это можно сделать — площадь Гарибальди. И мы направляемся туда.
    Это недалеко от Аламеда.
    Приходим.

Сама по себе площадь напоминает небольшой городской скверик, окруженный старыми домами и постройками.
    Что есть на этой площади?

1. На входе - заметный издалека, Музей текилы и мискаля. Это такой большой стеклянный куб, стены которого разрисованы огромными, стреловидными листьями голубой агавы, из которой как раз и делаются эти национальные напитки - текила и мескаль (агава — не кактус!!). На стены, изнутри, проецируются фотографии Марьячес, очень логично соединяющихся с текилой.

2. Посреди площади — огромная клумба, на которой высажена эта самая Голубая агава, из которой и делают столь любимую многими Текилу (рецепты приготовления текилы и мискаля — см. отдельное опмсание).

3. А вокруг музея и этой клумбы - большое количество народных музыкальных творческих коллективов — Марьячес. Мексиканцы — очень музыкальный народ. Поют и танцуют везде (убедился лично). Но только в Мексике существует такая музыкальная профессия как марьячес. Любой желающий может подойти к любой понравившейся группе и попросить исполнить популярную песню.
    Задолго до подхода (подъезда) к этой площади, они стоят у тротуара улицы, ловят машины, приезжающие за коллективами на какое-нибудь мероприятие — свадьба, юбилей, корпоратив,... Работа на весь вечер, или до утра — это большая удача.
    Учитывая то, что все это весьма видные парни (есть и чисто женские коллективы) и одеты они все очень театрально, место это трудно не заметить.
    Поют они прямо на площади, любой проходящей паре. Окружают ее плотным кольцом и — тут же - «Бессамо, бессамо мучо...». Волей не волей отдашь положенные 20-30 песо.
    Так что там вечером, в разных местах эту, и другие, песни, могут исполнять одновременно до 10-12 коллективов. Представляется как музыкально все это выглядит, а площадь Гарибальди, вечером в Пт. или Сб — самое шумное место в Мехико.

Из путеводителя по Мексике. Марьячес.
    Это такие небольшие бродячие вокально-инструментальные народные ансамбли, исполняющие мексиканские мелодии, серенады и аккомпанирующие танцам.
    И если вы окажетесь на площади Гарибальди вечером, то увидите (и услышите) замечательное зрелище. Вообще-то они там всегда. Но особенно много их собирается вечером в пт-сб-вс. В это время в разных частях этой площади могут одновременно исполнять 5-8 коллективов этих музыкантов. Поют и играют они все достаточно громко (иначе вы их просто не услышите) и создается очень интересный костюмно-красочный и многоголосый фон.
    Объединяясь в группы по 3-8 человек, они играют на площадях и улицах, в ресторанах и отелях, на официальных мероприятиях и деревенских праздниках. Площадь Гарибальди - место известное и часто сюда приезжают заказчики, прослушивают несколько коллективов, отбирают среди них понравившийся и отвозят его в дом или на фирму, где происходит какое-то коллективное мероприятие. Часто на всю ночь. Или отвезти марьячес, чтобы они исплнили свои задушевные песни под окном вашей любимой. Те более, что девять из десяти песен марьяче посвящены любовной тематике. Получить такую работу для певцов большая удача.
    Самым популярным музыкальным инструментом для них является гитара. Разные — от размеров контробаса, до миниатюрных, в руках не видно.
    Оркестранты как правило одеты в живописные, украшенные бисером и галунами, костюмы и большие, расшитые яркими блестками, сомбреро (я купил такое, в коллекцию) и т. д.
    Считается, что слово "марьяче" происходит от французского "марьяж — свадьба" (преферанснный термин). Во времена правления Мексикой ставленником французов Максимилианом возникла мода приглашать подобные музыкальные коллективы на свадебные торжества. Родиной этого музыкального явления считается Гвадалахара. Как и танца со шляпами.
    … У самой известной всем нам и любимой всеми марьячес песни - «Бесо ме мучо» ("Целуй меня горячо"), есть автор - Консуэла Веласкес. Она из простой семьи. Будучи маленькой девочкой, она научилась играть на фортепьяно и в шесть лет уже сочиняла музыку и выступала с концертами. Не зная нотной грамоты, она играла на слух. Позже Консуэла поступила в музыкальную академию в Гвадалахаре, которую так и не законнчила, потому что семья переехала в Мехико. К 15 годам девочка написала уже огромное количество песен, в том числе и "Бесо ме мучо". Свое авторство Консуэла тщательно скрывала, придумав мифическую подругу, которая якобы писала за нее и музыку и слова. "Целуй меня горячо" была отправлена на конкурс популярной песни. Консуэле пришлось во всем сознаться.
    В 1945 г. ее произведение заняло первое место в хит-параде США и продержалась на верхней строке несколько недель.
    Песня "Бесо ме мучо" (впрочем как и "О, палома" (О, голубка моя), очень популярна во всем мире и часто используется в фильмах. Особенно про Мексику.
    Самым лучшим исполнителем "Бесо ме мучо", автор этой песни, считает ансамбль песни и пляски Советской Армии под руководством Александрова. Она слушала его в то время, когда приезжала в Москву по приглашению Министерства культуры СССР.
    Сейчас Консуэла живет в живет в Мехико, в доме старшего сына. Он очень известный в Мексике художник. Сын собирает картины старых мастеров. Самым любимым его художником является его однофамилец.
    4. Следующее популярное место на этой площади — Кафе-ресторан "Тенампа" - старейшая кантина в Мехико. Зайдите туда вечером, закажите текилу или мискаль, послушайте песни марьячес, пофотографируйтесь на фоне портретов знаменитых марьячес, когда-то выступавших в этом кафе (см. фото).
    В кафе царит непринужденная атмосфера "амбьенте", которую мексиканец во время отдыха ценит превыше всего. Иногда, особенно душевная и любимая песня, Весь зал начинает подпевать.
    Очень интересное во всех отношениях место. Обязательно посетите. Получите массу приятных впечатлений. Знаете испанский — и вы запоете.
    5. Площадь Гарибальди, помимо марьячи, славится еще и «аллеей звезд», где установлены памятники самым известным марьячес (см. фотоальбом).
    6. Рядом с площадью — большой рынок, с множеством магазинов, в которых можно приобрести полный набор мексиканского ковбоя: шляпы и сапоги, ремни из конского волоса и пряжки. Все это безумно популярно у  поклонников мексиканского родео, которое здесь называется «черриада» (полный костюм — порядка 100 долл, не купил. А шляпы, несколько штук разных, приобрел).

Дешёвый ✈️ по направлению Мехико
      С нами с 7 мар 2009
      12 мар 2012, 15:26
      Naoiliнаписала 11 марта в 01:37

Замечательный альбом получился! Классно погуляли по городу

И я, с большим удовольствием вспоминаю наши прогулки.
      Привет Адриану.
      Жду в гости.