Мехико

Мехико

LAT
  • 19.42770N, 99.12758W
  • Я здесь был
    Было: 96
    Хочу посетить
    3242

    313 материалов по 75 объектам,  8 217 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Naoili 1036
    shanin 362
    Shche 222
    DK1974 202
    Olegon 189
     
    Almazoff
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 июл 2011

    Мехико — один из самых больших мегаполисов мира

     
    26 августа 2018 года||
    GPS
    |5 (3)| 12| 6248

    Дневниковая моя запись про Мехико вам не зашла, дорогие читатели, почему-то... Исправляйтесь)) Мексиканский дневник про Мехико-сити А пока вам полноценный пост.

    Мексика невероятная страна! Спросите: «Почему»? Такого количества археологических и архитектурных памятников, удивительного микса культур и природного разнообразия невозможно больше отыскать ни в одной стране Нового Света.

    В Мексику попасть казахстанцу проще всего имея в паспорте действующую визу США. С ней при пересечении границы не возникает вопросов. Также не возникает вопросов, если в паспорте стоит действующая мексиканская виза, но чтобы ее получить, нужно отправлять документы в ближайшее консульство Мексики в Москве.

    Только кажется, что экзотическая Мексика очень далека, но сталкиваемся мы с ней регулярно, держа в руках американский доллар. Парадокс, но известный всем знак “$”, был успешно заимствован финансовой системой США у соседней Мексики, где он и был впервые использован для обозначения местной валюты – мексиканского песо.

    Имея в паспорте визу США, в Мексику проще всего добраться, воспользовавшись услугами местного авиаперевозчика «Aeromexico» транзитом через Нью-Йорк или Атланту в международный аэропорт имени 49-го президента Бенито Хуареса в столице Мехико — самый загруженный воздушный порт Мексики и всей Латинской Америки. Можно также пересечь границу и по земле. Самым популярным и широко используемым пограничным переходом является переход в Калифорнии «Сан-Диего — Тихуана». Государственная граница США и Мексики имеет длину более 3000 км. Эта граница является наиболее пересекаемой в мире, легально через нее переходят 350 млн. человек в год, а также около 5 млн. автомобилей и грузовиков. Со стороны США рядом с границей расположено 4 штата, а в Мексике — 6 штатов.

    Первое знакомство с Мексикой стоит начать с посещения столицы, города Мехико, одного из самых больших мегаполисов мира, с населением всей агломерации в 24 млн. человек. Мехико является одним из важнейших финансовых центров в Северной Америке. Он расположен на высокогорном плато в центре страны, на высоте 2240 метров. Мехико по степени загазованности воздуха очень напоминает Алматы, считается одним из самых загрязненных городов мира. Но при этом остается одним из самых «зеленых» городов страны.

    8

    Автор: Almazoff

    1

    Автор: Almazoff

    Строительство Мехико началось в 1521 году на месте разрушенного конкистадором Эрнаном Кортесом города Теночтитлана, столицы государства ацтеков. В свою очередь Теночтитлан был основан в 1325 году. Основатели города индейцы-ацтеки первоначально вели кочевой образ жизни и занимались охотой и рыболовством. Их племена появились в окрестностях современного Мехико приблизительно в 1200 году. Согласно древнеиндейскому преданию, сюда им повелел явиться бог солнца Уицилопочтли, который велел ацтекам поселиться в том месте, где им встретится орёл, сидящий на высоком кактусе и удерживающий в клюве змею (этот орел со змеей изображен на государственном флаге Мексики). Индейцам удалось обнаружить такую местность, которая полностью соответствовала описанию, данному Уицилопочтли, и они решили основать здесь поселение – Теночтитлан (в переводе с ацтекского — «дом кактусовой скалы»), — выросший в живописной долине на западном берегу озера Тескоко. Именно Теночтитлан стал столицей императора Мотекусомы II Шокойотсина, более известного под именем Монтесума. История покорения Теночтитлана полна драматизма и крови. У Эранана Кортеса при этом были как успехи, так и грандиозные поражения. Кровавое отступление конкистадоров из столицы ацтеков в ночь с 30 июня на 1 июля 1520 года стало известно в истории как «Ночь Печали». Испанцами была потеряна вся артиллерия, всё золото, награбленное в Теночтитлане; нераненых не осталось вообще. И теперь в каждом городке в окрестностях Мехико вам могут показать «именно то» подлинное дерево, под которым рыдал Кортес после «Ночи Печали».

    3

    Автор: Almazoff

    5

    Автор: Almazoff

    2

    Автор: Almazoff

    Столица Мексики просто пропитана историей, начиная с доколониальных времен и заканчивая современностью. Все величие испанского колониального периода можно оценить, посетив самую большую площадь города – Сокало (Площадь Конституции), вторую по величине в мире. Она была заложена самим Кортесом, а в качестве строительных материалов использовались камни от разрушенных индейских храмов. Бесспорным украшением Сокало, служит старейший на континенте христианский храм — Кафедральный Собор. Он построен на месте главного жертвенника, неподалеку от развалин Главного Храма ацтеков с прилегающей к нему пирамидой, на вершине которой некогда стоял Храм бога Солнца и бога Дождя. Справа от кафедрального собора, возвышается Национальный дворец, стены которого украшают фрески работы Диего Риверы. Когда-то здесь располагалась резиденция испанского наместника, а сейчас находятся резиденция президента и заседает парламент Мексики.

    5

    Автор: Almazoff

    5

    Автор: Almazoff

    Отдельного рассказа стоит упомянутый художник Диего Ривера. Без него и его жены, всемирно известной мексиканской художницы Фриды Кало, невозможно представить изобразительное искусство Мексики 20-го века. В 1920-м году Диего стал одним из основателей мексиканской монументальной живописи – мурализма. По представлениям муралистов Искусство должно было обращаться к народу и поднимать его на революционную борьбу, быть национальным, возрождать древнюю культуру индейцев и быть массовым. В 1932—1933 годах Ривера сделал фреску «Человек на распутье» для Рокфеллеровского Центра в Нью-Йорке. Наиболее значимыми в этой фреске были изображения В.И.Ленина, соединяющего руки рабочих, и демонстрации трудящихся на Красной площади в Москве. Фреска была уничтожена в 1934 году (о чем было сделано официальное сообщение Центра), после того, как Ривера отказался заменить изображение Ленина «изображением лица неизвестного человека», как это было написано в письме адвоката Центра. Деньги за создание этой фрески Ривере выплачены не были. Автор впоследствии воссоздал фреску в Мехико во Дворце изящных искусств. Копия фрески получила другое название — «Человек, управляющий Вселенной».

    3

    Автор: Almazoff

    5

    Автор: Almazoff

    Обязательным к посещению является дом-музей Фриды Кало, посвящённый жизни и творчеству знаменитой мексиканской художницы. Музей расположен в центре столичного района Койоакан. В музее находятся несколько картин художницы, личные вещи, книги и персональная коллекция доколумбовых статуй. По окраске внешних и внутренних стен дом называют «Голубой», или «Лазурный». Здесь Фрида Кало родилась 6 июля 1907 года и умерла 13 июля 1954 года. Здесь же находится её прах в урне в форме лица художницы, стоящей у её кровати. В этом доме с перерывами Фрида жила со своим мужем Диего. В 1937—1939 годах у них жил Лев Троцкий со своей женой Натальей Седовой, который в апреле 1939 года переехал в дом на соседней улице (сейчас в нём дом-музей Троцкого). Лев Троцкий прибыл в Мексику в 1937 году по личному приглашению президента Мексики Ласаро Карденаса, предоставившего ему политическое убежище. 20 августа 1940 года Троцкий был убит в этом доме агентом НКВД Рамоном Меркадером.

    6

    Автор: Almazoff

    5

    Автор: Almazoff

    5

    Автор: Almazoff

    Улица Реформа – самая длинная улица столицы, длина ее 12 километров. На ней расположены многие достопримечательности: Дворец изящных искусств, Монумент Независимости, Башня Майор, которая до 2010 года была самым высотным зданием Латинской Америки. Пальму первенства переняла башня "Gran Torre Costanera" высотой 300 м в столицы Чили городе Сантьяго. Есть в Мексике и свой «Церетели» — известный скульптор Себастиан (при рождении Энирке Карбахал Гонсалес). Его абсурдная монументальная композиция «Голова Лошади» находится у входа в одно из самых высотных зданий Мехико — Башни Лошадки. Да-да, именно «Лошадки» а не просто «Лошади», в Мексике довольно часто используют слова в уменьшительно-ласкательной форме в названиях. С крыши этого здания при строительстве упал башенный кран во время сильнейшего землетрясения в 1985 году.

    5

    Автор: Almazoff

    2

    Автор: Almazoff

    5

    Автор: Almazoff

    4

    Автор: Almazoff

    3

    Автор: Almazoff

    Продолжение как всегда следует!...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    17 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мехико
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      28 авг 2018, 00:32
      удалить
      Много подробной информации, но как все знакомо!
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      28 авг 2018, 05:51
      удалить
      целая статья)
    • lemal
      помощь
      lemal
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2011
      14 сен 2018, 10:08
      удалить
      !!!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      9 апр 2019, 19:25
      удалить
      Андрей, с большим интересом прочитала ваш рассказ, который как раз и подтверждает мою мысль, что у каждого свое видение, своя история.
      Нашла для себя много нового и интересного.
      Так нелюбимые американцами мексиканцы и взять у них знак доллара!
      Ай-я-яй!!!!

      Спасибо за сноску
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      9 апр 2019, 19:43
      удалить
      ну знак доллара они вместе придумали, когда ещё едины были))
    Наверх