Мехико

DK1974 202
    Olegon 189

Настенная роспись в Старинном колледже Сан Ильденфонсо

4 апреля 2012 года||6 (2)| 15| 100564

Эта заметка является частью дневника «Изобразительное искусство Мексики»

Колледж Сан Ильденфонсо был основан иезуитами в 1588 году как королевский колледж Новой Испании. В это время орден Иезуитов был центром знаний и образования в Новой Испании и в нем учились многие знаменитые люди того времени (не только монахи). В строительстве участвовали лучшие европейские архитекторы и скульпторы.

Фреска с изображением мон

Автор: Naoili

Фреска с изображением монахов ордена иезуитов

Колледж Сан Ильденфонсо функционировал до 1767 года, до изгнания иезуитов.
    Потом это здание использовалось как казармы, как королевская администрация, как Национальная школа Юриспруденции, Медицинский колледж, снова как казармы.
    С 1867 года в нем организована Национальная школа препаратория, а в 1910 он стал чвстью национального Университета Мексики UNAM. В это время интерьер колледжа был украшен работами европейских мастеров

Автор: Naoili

"Добро Пожаловать" витраж 1899, королевский двор исскуств Бавьера Ф.Зеттлер, Мюнхен

После Мексиканской революции стены внутреннего двора колледжа были расписаны известными мексиканскими художниками и на мой взгляд очень адекватно отображают дух 20х годов прошлого века.

Фреска

Фреска "Закон и справедливость" Хосе Клементе Ороско, 1923-1924

Сейчас на территории колледжа 2 музея: собственно музей Колледж Сан Ильденфонсо и музей света. К сожалению оба музея платные, даже в воскресенье, и вход раздельный.
    Так же интересна часть здания которую занимает книжный магазин. Наверху есть кафе с отличным видом на Главный храм Теночитлана, ныне развалины.

В зтом альбоме я собрала фотографии настенной живописи и внутреннего интерьера колледжа. А так же фотографии из соседнего здания — ныне действующей школы препаратории UNAM.

Печатные станки прошлой э

Печатные станки прошлой эпохи

Дешёвый ✈️ по направлению Мехико
      5 апр 2012, 19:12
      Очень интересные фотографии! Мне лично они напомнили раздел живописи Мексики 17-18 веков в Денверском музее Искусств и еще недавно проходившую в нашем городе выставку современной мексиканской графики, посвященной больбе за независимость разного рода: Мексики вообще, мексиканских женщин ( хорошая картина была с надписью: если женщина поднимается на больбу, не существует никакая сила, которая ее остановит), борьбе за справедливые суды тид.
    • Naoili
      5 апр 2012, 21:11
      Наконец то выложила все фото с подписями.
      Да женщины в Мексике еще те! Маленькие но сильные и упертые, такие сумки таскают в метро, что русским и не снилось, да и не только сумки.
      Стиль Мурализма в искусстве Мексики очень популярен, сейчас он перешел в графити. Раньше мало кто мог читать и художники рисовали историю страны для простого народа.
      6 апр 2012, 00:46
      Naoiliнаписала 5 апреля в 11:11

Наконец то выложила все фото с подписями.

Отдельное спасибо за подписи. Витраж просто замечательный!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      6 апр 2012, 12:26
      Во-первых, спасибо за дополнения.

Во-вторых, спасибо за Ваш коммент и за маленькую дискуссию с Rainbow. Было интересно читать.

В-третьих. Salve — знакомое и полюбившееся мне приветствие с тех пор, как встретил его в Киеве на входе в Караимскую кенасу (turbina.ru/q/memo/47044/autho…).

В-четвертых, альбом сделан в индивидуальном стиле и очень понравился!
    • Naoili
      9 апр 2012, 23:33
      Очень интересно что надпись Salve не имеет ничего общего с испанским языком. И я ее увидела именно на этой фреске. Интересно откуда она пришла?
      Мне тоже очень нравится Ваш стиль представления материалов. Всегда интересно читать.
      Некоторое время назад я злилась на турбину что не грузятся фото и не выкладывала ничего нового. Похоже разобралась с этим, скоро выложу новые заметки о руинах и не только.

pikselнаписал 6 апреля в 02:26

Во-первых, спасибо за дополнения.

Во-вторых, спасбо за Ваш коммент и за маленькую дискуссию с Rainbow. Было интересно читать.

В-четвертых, альбом сделан в индивидуальном стиле и очень понравился!

• piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      10 апр 2012, 23:04
      Naoiliнаписала 9 апреля в 20:33

Salve — по-моему это на латинском, которым пользовались, по крайней мере раньше, католические священнослужители при проведении церковных мес. Мне кажется, что это может быть объяснением появления на фрески надписи — приветствия.