Темпло Майор – музей, мимо которого я проходила раз пять… Мехико, Мексика

DK1974 202
    Olegon 189

elenakola28
    С нами с 11 дек 2011

Темпло Майор – музей, мимо которого я проходила раз пять…

5 апреля 2020 года|| 2| 123

В последний день в Мехико между самолетами мы решили поехать в любимый ресторанчик Café la Blanca, а оставшиеся время провести в центре города.
    Сколько раз была в Мехико на площади Зокало, проходила и фотографировала остатки архитектурного культового комплекса Темпло Майор, и не подозревала, что на этой же территории есть шикарный музей, который полностью осмотреть мне не хватило времени и сейчас... Не совершайте эту ошибку, обязательно посетите это место (тем более, если вам не удается добраться до антропологического музея в Мехико).

Темпло Майор — комплекс культовых сооружений в столице государства ацтеков Теночтитлане (современный Мехико). Главная пирамида возвышалась на 60 м над ритуальным районом города, на её вершине стояло два храма в честь бога Уицилопочтли (бог солнца и войны) и бога Тлалока (бог дождя и плодородия).
    Это был центр религиозной жизни ацтеков. Храмовый комплекс был построен приблизительно в 1325 году и в дальнейшем перестраивался не менее 6 раз. Большая часть его была разрушена конкистадорами в 1521 для освобождения места для нового храма. Остатки главного ацтекского храма были случайно найдены в 1978 году при общегородских работах на территории квартала, затем длились археологические раскопки и сейчас эта зона открыта для посещения.

Посетители комплекса проходят по дорожке, которая пролегает над руинами храма, поэтому они могут увидеть фрагменты различных этапов строительства храма и его украшения.
    Музей Темпло Майор располагается рядом с местом археологических раскопок. Архитектор музея, Педро Рамирес Васкес, спроектировал музей по образу комплекса, поэтому он имеет два раздела: юг — посвященный поклонению богу войны, жертвоприношениям и дани; и север — посвященный богу плодородия, сельскому хозяйству, флоре и фауне. Таким образом, музей отражает мировоззрение ацтеков о двойственности жизни и смерти, воды и войны, а также символах Тлалока и Уицилопочтли.

Музей Темпло Майор содержит восемь выставочных залов, один из которых рассказывает историю археологических раскопок. Здесь вы увидите артефакты (их более 7 тысяч), обнаруженные в руинах храмового комплекса, в том числе монолит богини луны Койольсаухи, а также ножи из обсидиана, резиновые шарики, маски из нефрита и бирюзы, рельефы, ювелирные изделия, скульптуры и многие другие предметы, которые использовались для ритуальных и иных целей.
    Коллекция музея показывает нам всю значимость города, который доминировал в Мезоамерике до прибытия испанцев. Архитектурный комплекс с 1987 года включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В общем, если вы хотите погрузиться из современности в другой мир, другую культуру вам просто необходимо побывать в этом месте. Это очень увлекательно и интересно увидеть в центре столичного города, практически на одной территории, культуру, архитектуру и историю разных эпох.

Кстати в воскресенье (17.03.2020) для всех иностранцев вход бесплатный. )))

Дешёвый ✈️ по направлению Мехико