Тот самый запах Мехико, Мексика

Тот самый запах

8 января 2011 года|| 5| 26413

Фотографии к тексту - Mexico - Город как страна

Начало

Когда трансатлантический рейс Air France опустился на мексиканскую землю, вместе с нами его покинул и очень удобный флисовый плед (стыдно признаться конечно, но когда-то надо), к которому были добавлены 4 бутылочки французского вина по 0,25, с большой заботой предложенного нам стюардессой. После прохода погранконтроля и проставления штампов мы пошли на выход из аэропорта. Первое, что никогда не забудешь, был аромат Мехико сити, аромат самого города, тот самый, который так похож на аромат самого маленького помещения в квартире. От такой неожиданности поначалу мы даже растерялись. На дворе уже было темно, ближе к полуночи, взяли такси за 20$ до отеля и первое знакомство с «криминальной Мексикой» началось через стекло автомобиля.

Перед поездкой в Центральную Америку все, что нам было известно, так это то, что Мексика - задний двор США (на основе фильмов), Гватемала, Никарагуа и Сальвадор – криминальные страны с высоким уровнем бандитизма и нестабильной атмосферой (всеобщее мнение тех, кто имеет хоть какое-то представление), в Гондурасе сам воздух ворованный, а Коста-Рика – единственная туристическая страна, столица которой Сан-Хосе – самый криминальный город региона. Но мы поехали за приключениями и знали на что идем.

Пока машина ехала через трущобы к центру города, первое впечатление о Мексике только подтверждалось и нам становилось жутко, поэтому мы даже обрадовались, что такси остановилось у самого подъезда.

Отель оказался среднего уровня, за 30 долларов за двухместный номер мы получили обычный номер с окном во двор, кондиционером и ванной комнатой. А само здание очень походило на общежитие в мексиканском стиле. Тут следует добавить, что все отели выбирала я, но единственным неотъемлемым Жениным требованием было наличие кондиционера, да еще и желательно сплит-системы. Это требование сильно ограничит нам путешествие впоследствии.

На Мехико сити изначально выделили сами себе три дня и утром отправились изучать центр города. Аромат центра такой же сильный, сбивающий с ног, как и окраины, но это уже острый запах пережаренного масла, запах уличного фастфуда.

Город оказался удивительно красивый, город контрастов с населением в 20 млн человек, 8 млн из которых находятся за чертой бедности. Гуляя по центру периодически попадаешь на улицы, заставляющие чувствовать себя неуверенно.

В городе находится более 100 музеев по разной тематике. После стандартного обхода достопримечательностей с постоянными Жениными жалобами, на то, что я все время смотрю в окуляр фотоаппарата, вместо того, чтобы смотреть на него. В Никарагуа проблема решится сама.

Как и все современные люди, мы плотно сидим на электрической игле, поэтому как-только обнаружили в Мексике американские розетки, сразу отправились на рынок из серии сход-развал и на пальцах объяснили, что нам нужен переходник с евро-розетки на американскую, пройдя так около пяти продавцов нашли его, но грамотно было бы конечно подготовиться заранее. Так первый день и прошел в суете бытовых проблем.

На следующий день мы встали в 6 утра (акклиматизация даром не прошла) и поехали на метро в зоопарк (Зоопарк в Мехико сити).
    Самый большой метрополитен Латинской Америки опутал весь город своей паутиной, от станции до станции и пешком не далеко. Говорят, что в Мехико мужчины и женщины должны ездить в разных вагонах (впоследствии мы поймем почему), но в 6 утра в поезде почти никого не было, а разделяться нам совсем не хотелось, поэтому утверждать, что это в самом деле так, я не буду.

Выйдя из метро на станции метро Chapultepec возникло ощущение, что приехали в другой город, вокруг небоскребы, чисто и главное - воздух совсем другой, по началу просто стояли и дышали. Такое раннее утро, что людей еще нет и ты один на один с городом. Купили у уличного торговца два свежих йогурта в керамических горшочках (из серии natural), сразу съели, а многоразовые баночки вернули и пошли искать зоопарк.

Вход в зоопарк бесплатный, дворники мели улицы, и никто нам не мешал. Весь день мы провели в зоопарке, где и распили французское вино, а на следующий день собрались в Гвадалахару.

Бюджет

Билет Air France Москва-Мехико, Богота-Москва - 42 000 р.
    Ночлег в отеле в Мехико сити - 22$ за сутки
    Переходник с евро вилки на американскую - 3$