• Цветет миндаль

Anastassia
    С нами с 13 мар 2009

Город рыбаков

24 марта 2012 года||5 (3)| 15| 245917

Небольшой совершенно провинциальный городок Мекиненса очень знаменит среди любителей европейской рыбалки. Еще бы! Сомы размером в человеческий рост, а иногда и крупнее, внушительные судаки по пять-шесть кило, огромного размера карпы. Какой город еще может похвастаться променадом вдоль озера в несколько километров специально оборудованном для рыбаков? Я пока знаю только один.

В этом городе один супермаркет с товарами повседневного спроса- продуктами, бытовой химией, кормом для животных и целых пять рыболовных магазинов, где продают все для рыбалки и ничего кроме.

Нам с восхищением рассказывал наш гид, что сюда прилетал на вертолете из Барселоны господин Абрамович и оставил местному гиду аж пятьсот евро чаевых за один день рыбалки на озере. Тем самым, видимо, гид пытался подчеркнуть, что рыбалка в здешних местах стоящее дело, в чем прочем мы сами могли убедиться и без рассказов об экстравагантном поведении российских олигархов, шокирующих местных жителей вертолетами и чаевыми.

Но не только Абромовичу пришлось по душе это место, на вершине самого высокого холма, куда из Мекиненса ветвляет серпантинная дорога, есть большой и внушительный замок, который предает всем пейзажам Мекиненсы немнго сказочный и мистический характер. Так вот, местные жители утверждают, что замок совсем недавно был продан и обошелся новым хозяевам в шесть миллионов долларов.

Цветет миндаль

Цветет миндаль

Замок является частным владением и подойти к нему близко нельзя, в чем я сама смогла убедиться, вскарабкавшись практически на вершину довольно крутой горы и обнаружив повсюду веревочные ограждения и таблички с надписью "Privada", а также охранника на автомобиле который немедленно из него вышел и настойчиво начал преследовать меня, повторяя это слово, когда я перемахнула за веревочку с этой надписью.

Охранник был одет во все гражданское, как сказали бы у нас, никакой униформы и я настойчиво пыталась объяснить ему, что всего лишь хочу сфотографировать город с вершины и на территорию замка не собираюсь. Но с каждым моим шагом в сторону замка, этот человек становился все агрессивней и агрессивней, а народу вокруг никого, только лес и я убралась восвояси так и не сделав фото, за которым так настойчиво поднималась в гору.

При этом охранник, конечно, не понимал ни слова ни по-английски ни по-русски, а только размахивал руками и на утверждения, что я его не понимаю, совсем не реагировал. Гаденькие такие ощущения остались, ведь замок — это, пожалуй, самая яркая местная достопримечательность, а пройти к нему нельзя и видом с этой вершины на рыбацкий городок Мекиненса тоже полюбоваться нельзя, как оказалось.

Внизу, под замковой горой, чуть отъехав от Мекиненса по направлению в Верхнему озеру есть музей города Мекиненса, который в наш приезд был закрыт и не хотел никак открываться не смотря на таблички утверждавшие, что он работает с одиннадцати часов с понедельника по пятницу. Но не в рабочие, ни в выходные дни так и не открывшийся. По указанным на дверях музея телефона никто не отвечал, из дверей для сотрудников ни кто не вышел, вход для посетителей был глухо заперт.

Зато удалось побродить по развалинам старого Мекинса, что находятся прямо у подножия замковой горы и здесь еще можно распознать планировку улиц, угадывающуюся среди сохранившихся фундаментов зданий. Особенно хорошо сохранилось здание церкви, где еще на оставшихся стенах можно увидеть привычные для церквей образы.

Автор: Anastassia

Сейчас в современном Мекинса, что совсем неподалеку тоже есть очень красивая церковь, которая оказалась открыта, в ней горели свечи и красиво блистали позолотой статуи, вот только не было ни одного посетителя, кроме меня и ни одного служителя тоже не появилось пока я там бродила с камерой наверное минут тридцать. Такой акт доверия прихожанам очень впечатляет после запертого музея и охраняемого замка.
    Новая церковь

Новая церковь

В церкви

В церкви

А еще мне понравилось, что в Мекинса и его окрестностях очень много лавочек, есть они и на мосту через озеро, есть они и у подножия горы с негостеприимным замком и удивительно стильным монументом прямо у озера, состоящего из лодки и крупной деьали турбинного двигателя с располагающейся на Верхнем озере ГРЭС.
    Лавочки на мосту

Лавочки на мосту

Дешёвый ✈️ по направлению Мекиненса
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      24 мар 2012, 17:48
      Только благодаря таким рассказам и узнаешь об удивительных уголках мира! Спасибо за мастерство!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      24 мар 2012, 21:54
      Viktor-Viktor 24 марта в 17:48

Согласна, очень здорово!
      24 мар 2012, 20:08
      Настя, как всегда - замечательно!
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      25 мар 2012, 14:57
      В этом году изучим Францию, а вот в следующем наверное возьмемся за Испанию :)
      Спасибо за красивые кадры и интересное повествование.
      Раз там не говорят по английски, то мой какой-никакой испанский надеюсь поможет :) Надо будет возобновить в следующем году изучение испанского и пойти вашими тропами.
    • Anastassia
      Anastassia