Сувенирная лавка в медине Мекнес, Марокко

17 материалов по 12 объектам,  351 фотография

магазины
    • Марокко, Новая медина, Мекнес, Марокко
    С нами с 23 июл 2011

Берберское искусство в сувенирной лавке

Шоппинг → магазины
    14 сентября 2020 года||
    Марокканцы — доброжелательный и гостеприимный народ, который никогда и никуда не торопится. В стране нет занятия более почётного для мужчины, чем часами сидеть в кофейне и цедить кофе или сладкий мятный чай. Спешка и суета совершенно чуждое им состояние, кроме торговли.
    Коммерция у марокканцев в крови, как и во всём арабском мире, здесь принято торговаться по любому поводу. По ожиданиям берберских и арабских торговцев, покупатели должны пять раз сбивать заявленную в начале торга цену, что располагает к неспешному процессу торговли и доставляет удовольствие обеим сторонам.

Автор: AFINAPOST

Торг — это способ пообщаться с новым человеком, и в несколько раз завышенная цена всего лишь приглашение к диалогу. Поэтому торговаться надо обязательно, а при наличии времени, при покупке дорогой вещи, надо обязательно выпить с торговцем предложенный чай.
    Это не обязывает совершить покупку, но если вы не намерены покупать товар, то лучше торговлю не начинать, а пользоваться магазинами с фиксированными ценами в крупных городах.

Автор: AFINAPOST

В Мекнесе, как и в других городах Марокко, можно найти великое множество сувениров, местных поделок и изделий народных промыслов. В улочках медины продают кухонную утварь, керамику, чеканку, национальную обувь с острыми мысами — бабуши, марокканскую одежду — джелябы, ковры ручной работы из шерсти, пуфики из натуральной кожи, предметы интерьера и украшения, от дешевой бижутерии до дорогих штучных экземпляров из берберского серебра.

Автор: AFINAPOST

Запах медины — запах различных специй и мыла с натуральными экстрактами розмарина, мяты, лаванды и розы. К этим ароматам присоединяется и преследует повсюду запах мёда от выпечки и вкуснейших восточных сладостей. Это запах страны, но есть в каждом городе своя изюминка, свой индивидуальный сувенир.

Автор: AFINAPOST

Мекнес славится уникальными изделиями из металла — специализацией местных ремесленников.
    Это единственный город в Марокко, где сохранилась очень кропотливая, трудоёмкая техника для изготовления изделий в стиле дамаскина.

Автор: AFINAPOST

Прежде чем сделать декоративное изделие, на металл наносится рисунок, затем вырезается узор на металле и в него молоточком вбивается тонкая серебряная нить-проволока, которую мастера называют — канитель. У нас это слово с XVI века обозначает металлическую нить для вышивания изделий и на жаргоне — какое-то очень нудное, длительное действие.

Автор: AFINAPOST

Техника создания произведений дамаскина, тоже, очень длительный процесс. Лишь немногие мастера умеют украшать металл, вбивая в него канитель, потом класть в печь, чтобы серебро там расплавилось и проникло в рисунок, а металл благородно почернел. Далее, изделие полируется вручную, для этого надо любить свою работу и иметь много терпения.

Автор: AFINAPOST

Двух одинаковых изделий, исполненных в этой технике не бывает — меняется форма, размер или рисунок.

Автор: AFINAPOST

В этой берберской лавочке сувениров и подарков (точного адреса не знаю, но находится она за
    воротами Новой медины, напротив усыпальницы Мулая Исмаила), нам показали начальный процесс изготовления металлической тарелки в технике дамаскина.

Автор: AFINAPOST

Один из служащих, знает русский язык и вас услышат.

• Тип товара:

• Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      14 сен 2020, 11:01
      Мне очень нравятся тканные покрывала и ковры, очень яркие с красивым узором!
      Они оживят любой интерьер и с фигуркой лани будет отличный сувенир из Марокко!
      Спасибо, узнала про технику дамаскина.
      14 сен 2020, 23:19
      Evgelia7написала 14 сентября в 11:01

Мне очень нравятся тканные покрывала и ковры, очень яркие с красивым узором!
      Они оживят любой интерьер и с фигуркой лани будет отличный сувенир из Марокко!
      Спасибо, узнала про технику дамаскина.

Забыла написать в тексте, что рисунок берберских ковров и тканей бывает только с геометрическим рисунком, а у арабов с растительным.
    • Alex2020
      Alex2020
      С нами с 30 дек 2019
      14 сен 2020, 20:10
      Мне понравился рыцарь на коне. :))
      14 сен 2020, 23:20
      Alex2020 14 сентября в 20:10

Мне понравился рыцарь на коне. :))

Мне много фигурок животных понравились, но я уже давно не покупаю сувениры,
      я из фотографирую. ;))
      15 сен 2020, 09:58
      Судя по объему ручной работы, сувениры достаточно дорогие.
      Я бы обязательно нашла берберского кота и купила....
      15 сен 2020, 20:47
      Hanyaнаписала 15 сентября в 09:58

Судя по объему ручной работы, сувениры достаточно дорогие.
      Я бы обязательно нашла берберского кота и купила....

Таня, кот сидит на фото с рыцарем, только он не чёрный, а медный!
      Так что надо ехать и принять в добрые руки! ;)
      16 сен 2020, 14:28
      Там не кот, а прям что-то невероятное, но все же мне больше понравились с рисунком животные
      16 сен 2020, 16:52
      Красота какая!
      И надо же как всё переплетается! Это я о канителе, ведь и то и то сродни друг другу, но в одном случае вышивка по ткани, а во втором "вышивка" по металлу 😊