Аренда автомобиля в Мексике Мексика

shanin 1929
    Olegon 1270

Аренда автомобиля в Мексике

Транспорт → как перемещаться

Этот совет является частью дневника «Жаркого солнца круг, пирамиды Майя вокруг»

Как я уже говорил Мексика – страна с огромным количеством интересных для посещения мест, но вот беда, все они разбросаны на весьма приличном удалении друг от друга и от нашего отеля в Акумале, решение этой проблемы напрашивается само собой, «Аренда автомобиля».
    Как всегда перед очередной поездкой в неизведанное сажусь за интернет, для поиска всяких разных подводных камней при аренде авто и движению по мексиканским дорогам, как говорится «кто вооружён тот предупреждён» или «предупреждён тот кто вооружён»… ну да ладно вы меня думаю поняли :-)
    Естественно, что за час другой заплывов в инете я опять начитался множества различных историй, личного негативного опыта и всяких разных страшилок о сложностях связанных с незнанием языка, наркопреступности, грабежах туристов и коррумпированности полиции.

Немного забегая вперёд скажу, машину в аренду брали, много ездили по Юкатану, проблем не было, Мексика в плане дорожного движения это определённо явный антипод ранее посещённой Доминиканской республики (Дорогами неведомыми туроператорам), хорошие дороги, адекватное и вполне предсказуемое поведение водителей, интуитивно понятные указатели.

Автор: keng13

Единственным на мой взгляд полезным советом подчерпнутым мной из интернета было: «- не показывать местным полицейским вида, что ты понимаешь о чём они говорят и вообще демонстрировать полное незнание языков кроме отечественного», мексиканская дорожная полиция подразделяется на федералов и муниципалов. И вот последние любят раскрутить туристов на лишние, по их мнению деньги или перевернуть всю машину в поисках неизвестно чего. Честно говоря, не знаю чем бы закончились наши остановки на трассах местными полицейскими, если бы мы не придерживались вышеуказанного совета, возможно и в том случае всё было нормально, но по этой схеме нас два раза отпустили, даже не проверив документов.

Теперь об аренде автомобиля, тут особых сложностей нет, но есть свои нюансы, самое главное спокойно относится к неторопливому мексиканскому сервису, вы на отдыхе и торопится вам не куда! Мы арендовали автомобиль в компании Europcar в офисе находящемся на территории близлежащего огромного отеля Gran Bahía Príncipe Coba, бронь оформляли заранее, потому что нам нужна была большая, семи местная машина и рассчитывать на то, что она будет у них в нужный нам момент было бы глупо. Проблем с арендой не возникло и позже мы брали у них ещё один автомобиль, но поменьше.

Автор: keng13

Теперь о нюансах, о которых стоит поговорить, В Мексике первый раз столкнулся с тем, что прокатчики выдают машину с уже размеченным бланком, в котором уже расписаны все повреждения по машине, все да не все, мы на каждой машине обнаружили по паре незарегистрированных, так что стоит быть внимательнее. Есть и более серьёзные варианты развода, которые требуют предельного внимания при осмотре – это повреждения резины, грыжи, порезы с внутренней стороны покрышки и небольшие сколы и трещины лобового стекла, оба этих элемента автомобиля не покрываются страховками. Чаще всего так обманывают прокатные конторы в аэропорту, пользуясь тем, что у людей нет времени разбираться, снимают за это деньги, не чинят и сдают в аренду следующему клиенту, ну а дальше по наработанной программе.

Теперь о том что стоит с собой взять в машину: навигатор, у нас был с програмой iGo8, как оказалось весьма не плохо знал местные дороги, хотя были и пробелы, дороги сейчас в Мексике строятся быстрее, чем обновляются GPS карты, ещё мы прихватили с собой радардетектор, здесь он не запрещён в отличии от многих европейских стран. Он собственно не раз выручал нас особенно на окружных дорогах крупных городов, например таких как Мерида, там много полицейских автомобилей, мощных американских дредноутов сидящих в засаде с радарами.

Вот вроде и всё, ровных вам дорог и новых не забываемых путешествий!!!

Заметка является частью дневника — Жаркого солнца круг, пирамиды Майя вокруг.

12 фев 2015, 11:23
        Спасибо. Пока в Мексику не собираюсь, но совет взяла на заметку :) на будущее :)
        12 фев 2015, 13:52
        Костя, совет хороший, особенно, если учесть, что везде говорят про дебильных мексиканских гаишников... А вот пр повреждения резины я такое вообще в первый раз слышу, я вообще на нее никогда не смотрю) А еще за мной всегда косяк сдать машину с полным баком)))
        12 фев 2015, 14:07
        Lesik1написала 12 февраля в 11:23

Пожалуйста, надеюсь пригодится!
        12 фев 2015, 14:17
        Darettaнаписала 12 февраля в 13:52

Бояться их конечно не стоит, но свести с ними общение и поводы к нему на минимум, вот наша задача :-)
        Я уже с подобной разводкой сталкивался, в Доминикане в аэропорту конторы по аренде евто тем же промышляют, бич не благополучных стран, так и смотрят на чём наколоть. С полным баком — это работающей смене большой бонус :-)
      • fORTUNA
        fORTUNA
        С нами с 15 сен 2010
        12 фев 2015, 14:55
        Мы тоже когда ездили в Мексику собирались взять машину, но гид напугала теми же страшилками и мы не взяли , потом очень пожалели , надо было не слушать!!
        12 фев 2015, 17:39
        Костя, спасибо, очень полезные сведения!
        Машины выглядят даже лучше, чем я ожидала. И дороги в хорошем состоянии. Все-таки чувствуется, что сервис в большой мере расчитан на американского туриста. Хотя, конечно, им в этом палне расти и расти:))
      • acvazul-V2010
        acvazul-V2010
        С нами с 28 ноя 2010
        12 фев 2015, 19:34
        Брал в аренду авто в Кубе, Испании, Италии. Никаких проблем не было и разводов. Неужели в Мексике так все плохо?
        12 фев 2015, 22:03
        fORTUNAнаписала 12 февраля в 14:55

Гиды всегда запугивают, им не выгодно когда люди ездят сами, гораздо выгоднее когда покупают у них туры.
        12 фев 2015, 22:07
        Rainbowнаписала 12 февраля в 17:39

Костя, спасибо, очень полезные сведения!
        Машины выглядят даже лучше, чем я ожидала. И дороги в хорошем состоянии. Все-таки чувствуется, что сервис в большой мере рассчитан на американского туриста. Хотя, конечно, им в этом палне расти и расти:))

Нормальные машины, просто в Европе за меньшие деньги я привык получать более новые автомобили.
        На мой взгляд туристический сервис в Мексике довольно таки хорошо развит, по крайней мере точно гораздо лучше чем на Кубе и в Доминикане :-), но тут собственно с чем сравнивать.
        12 фев 2015, 22:11
        acvazul-V2010написал 12 февраля в 19:34

На Кубе довольно таки строгие законы, за мошенничество можно и срок легко схлопотать, Испания и Италия — Европа, их с Мексикой сравнивать не стоит, а так чем не благополучнее страна, тем больше мошенничества, но расслабляться нигде нельзя :-)
        12 фев 2015, 23:20
        Не знаю как сейчас, в 2000-м году я пытался у крупных контор взять машину на прокат чтобы доехать от Мехико до Канкуна. Никто не хотел давать, соглашались только на доплату от 3000 дол к базовой ставке. В итоге я нашел каких-то оборванцев в интернете и взял у них машину на прокат за 1000 дол за все про все. Оглядываясь назад уверен что машина была ворованная. В целом без серьезных приключений доехал до Канкуна, сдать ее не смог — ни один из телефонов не отвечает, бомжовый вагончик конторы опечатан полицией. В итоге я просто бросил ее на парковке отела, оставив записку на reception и улетел...
        13 фев 2015, 08:04
        Donnicoнаписал 12 февраля в 23:20

Приключение, однако! Николай не проверял, там в сидушках случайно наркотики зашиты не были? А то может забесплатно перегнал из Мехико до Канкуна нарко картелевскую тачку :-)
        13 фев 2015, 22:53
        keng13 13 февраля в 10:04

ой я ржу! Мне почему-то сразу вспомнился фильм "Мы — Миллеры"
      • ArkadiyGab
        ArkadiyGab
        С нами с 21 июл 2014
        13 фев 2015, 23:33
        Мой фаворит ЖУК, уж больно хорош, зараза!
        14 фев 2015, 02:25
        Какая же скука проверять какую-то там резину:))) я на это неспособна, увы:)))
        Но за совет, Костя, спасибо! Я теперь всех предупреждаю о необходимости тщательного осмотра прокатной машины:))
        14 фев 2015, 07:26
        Darettaнаписала 13 февраля в 22:53

ой я ржу! Мне почему-то сразу вспомнился фильм "Мы — Миллеры"

:-) ну да сюжетец похож!
        14 фев 2015, 07:28
        ArkadiyGabнаписал 13 февраля в 23:33

Мой фаворит ЖУК, уж больно хорош, зараза!

Жук определённо вне конкуренции, если бы машины могли улыбаться, этот бы делал это постоянно :-)
        14 фев 2015, 07:30
        Norisfoxнаписала 14 февраля в 02:25

Какая же скука проверять какую-то там резину:))) я на это неспособна, увы:)))

Ну скука конечно, но меня больше этого раздражает когда меня пытаются обманывать, так что волю в кулак, пять минут скуки, ну а потом ветер странствий...
        14 фев 2015, 11:46
        keng13 13 февраля в 06:04

Нет, такая идея в голову не пришла... Да честно говоря я ничего не подозревал до того момента когда пытался вернуть безуспешно машину уже в канкуне. Хотя возможно задуматься надо было сразу когда нам ее пригнали в Мехико с 6 часовым опозданием и руки водителя вместе с частью салона были в крови. Он тогда сказал что это мол пустяки дело житейское, отвез форд фокус на мойку и видимо там помылся заодно и сам.
        14 фев 2015, 20:40
        Donnicoнаписал 14 февраля в 11:46

14 фев 2015, 20:50
        keng13 14 февраля в 22:40

Прям сюжет для фильма пропадает, особенно если ещё немного доработать!

Да ладно это же практически Мачете! Коля по-моему тайно снимается в Голливуде.... И тихушничает....)))
        14 фев 2015, 21:05
        keng13 14 февраля в 18:40

Прям сюжет для фильма пропадает, особенно если ещё немного доработать!

Этот сюжет определенно стоит рассказа, только вот фотки надо сканировать — 2000 год все-таки был )) но вообще дикая страна была тогда, один только эпизод со скелетами в штате чияпас чего стоит — несколько человек нарядившись скелетами перекрыли дорогу перегородив ее толстой цепью, которую держали на весу, и мне пришлось хорошо ускориться чтобы их напугать. Досталось конечно форду, так как "скелеты" четко сработали — цепь подняли и шарахнули ей со всей силой по крыше машины...